Конспект урока "Строение клетки" 5 класс

Тема: «Строение клетки» 5 класс
ГБОУ Лицей 554 Приморского района
учитель высшей квалификационной категории,
почетный работник общего образования Российской Федерации
Кашина И.А.
Цель: изучить строение клетки как основной единицы всего живого
Задачи:
Получить новый материал о строении клетки
Проанализировать предложенный иллюстративный материал и построить в
альбоме макет клетки в виде аппликации
Научиться делать короткие выводы о строении клетки
Ход урока:
1. Объяснение ребятам целей и задач урока, а также описание последовательности работы
на уроке
2. Повторение: вспомнить, что они делали на прошлых уроках
-вспомнить, что все живые организмы состоят из клеток (растения, животные,
грибы, бактерии)
-клетка-маленькая единица всего живого, она производит себе белок, вырабатывает
энергию, уничтожает ненужные части и т.д.
-вспоминают термин «органоиды»
-вспоминают, что к данному уроку они подготовили в альбомах рисунок с
изображением клетки (цитоплазматическая мембрана, ядро и закрашенная
цитоплазма)
3. Объяснение нового материала.
Основы строения клетки были заложены на предыдущем уроке (были даны понятия
«цитоплазматическая мембрана», «ядро», и «цитоплазма»), теперь учащиеся будут
изучать строение клетки дальше. Они знакомятся с другими органоидами и их
функциями. За основу берется животная клетка.
Слайд 1. Учитель: «Сейчас я покажу вам слайд, на котором изображено строение клетки.
Посмотрите, как много в ней органоидов и как плотно они расположены.
Слайд 2. На этом слайде из клетки отдельно вынесены органоиды, чтобы их можно было
лучше рассмотреть (перечислить и показать).
Слайд 3. Далее детям предлагается «поселить» их вовнутрь клетки. При этом учитель
называет органоид и перемещает его с помощью курсора вовнутрь клетки. Каждый из
ребят может повторять это название вслух вместе с учителем.
При этом учитель рассказывает им короткие стишки о некоторых органоидах клетки,
повторяя вслух не один раз (стишки взяты из интернета). Они помогут запомнить эти
структуры. Дети также повторяют вслух эти стихи:
1. Вот плазмолемма поверх клетки; является она барьером крепким, и пропускает в
клетку то, что клетка ждет уже давно
2. Рибосома аппарат, жизнь создающий агрегат. Здесь синтезируют белок; он для
клетки царь и бог
3. Клетке форму как придать, где расти, где умирать, все решает заодно клетки центр
ее ядро!
4. Лизосомы на посту – соблюдают чистоту
5. Комплекс Гольджи аппарат, что любой работе рад
Слайд 4.
4. Изготовление аппликационного макета клетки. На каждой парте лежат файлики, в
которые вложены бумажки с картинками (те, что касаются строения клетки и
посторонние, например, изображения птиц, машин, растений и т.д.). Нужно
проанализировать, что это за картинки и относятся ли они к строению клетки. При
необходимости ученики могут советоваться друг с другом (они работают в малых
группах, по двое, т.е. с соседом по парте).
Далее учитель спрашивает: «Кто сможет сказать, что мы будем делать дальше?» (дети
отвечают, что вклеивать органоиды, выбранные из файликов, в свои альбомы с
изображением контуров клетки). Учитель: «Выберите те изображения, которые, как вы
считаете, подходят для вашей дальнейшей работы, и положите их на ваш рисунок клетки
в альбоме. Теперь возьмите листок формата А4, который тоже лежит на вашей парте и
сверьте, правильно ли вы разложили свои изображения?» Дети все сверяют и вклеивают
выбранные органоиды в свою собственную клетку в альбоме.
Но, оказывается, каких-то органоидов не хватает. Детям нужно назвать, чего нет в их
файликах (они называют рибосомы, лизосомы, клеточный центр). Затем не вклеивают их,
а зарисовывают в свой рисунок.
На этом работа с альбомами заканчивается.
5. Далее учитель показывает макеты клетки, сделанные из пластилина или пластика
другими учениками в предыдущие годы и предлагает сделать подобные (по желанию).
Эти макеты помогают лучше запоминать названия органоидов и их функции.
6. Физкультминутка. Дети все время работали сидя. Учитель предлагает провести
физкультминутку. Все встают и выполняют вместе с учителем несложные движения под
стишки про органоиды.
7. Подведение итогов: Учитель спрашивает, понравился ли урок? Кто сделает вывод о
том, что мы узнали сегодня? Кто скажет об этом в 6 словах? А в 5 словах?
Похвалить детей, дать домашнее задание.
Для изучения данной темы учитель пользовалась презентацией, составленной ею из схем,
презентаций и рисунков выбранных из ресурсов интернета