Презентация "Бурый скалозуб (рыба ФУГУ)"

Подписи к слайдам:
Бурый скалозуб (рыба ФУГУ) Фугу
  • Фугу – маленькая рыбка размером всего с ладонь, которая может плавать хвостом вперед. Вместо чешуи у нее тонкая эластичная кожа.
Строение тела
  • Вместо чешуи тело рыбы покрыто мелкими шипами, которые проявляются в момент опасности. В спокойном состоянии шипы спрятаны в поры кожи.
Если фугу испугать, она мгновенно раздуется и примет форму шара, утыканного острыми шипами. В таком состоянии она в три раза превышает свои первоначальные размеры. Происходит это за счет воды, которую рыбка резко всасывает в себя.
  • Рыба содержит смертельный яд – тетродотоксин. Яд вызывает сильнейшие боли и конвульсии. В одной рыбке этого вещества хватит, чтобы убить сорок человек.
Среда обитания Обитает в субтропических и тропических морях. В водах Японского моря у берегов Кореи, Китая и Японии. В водах России отмечена в водах Южного Приморья Особенности питания рыб Фугу
  • У фугу сросшиеся зубы представляют собой четыре пластины. Они очень прочны. С их помощью иглобрюхи раскалывают панцири крабов и раковины моллюсков, чтобы добывать корм.
Продолжительность жизни
  • Фугу живут довольно долго 10-12 лет.
Приготовление в пищу
  • Фугу считается деликатесом, её употребляют в пищу с целью «пощекотать себе нервы». Приём в пищу неправильно приготовленного фугу может быть опасен для жизни. Поэтому для приготовления фугу в специальных ресторанах. японским поварам приходится пройти специальное обучение и получить лицензию.
С 2004 по 2007 годы в Японии 15 человек погибло, отравившись фугу, и около 115 человек были госпитализированы Спасибо за просмотр