Конспект урока "Многообразие папоротникообразных" 6 класс

Б29 Многообразие папоротникообразных
Задачи урока:
1. Показать многообразие папоротниковидных и особенности их внешнего вида.
2. Раскрыть их экологическую роль и хозяйственное значение.
3. Необходимость охраны папоротникообразны
Оборудование:
1. Живые экземпляры папоротников (нефролепис, адиантум, асплениум, селягинелла,
аквариумные — сальвиния плавающая); таблицы; Красная книга растений.
Ход урока:
I. Контроль знаний о характерных особенностях высших споровых растений на примере
папоротниковидных, о чертах усложнения организации, особенности среды обитания,
размножения папоротниковидных. (Фронтальный опрос.)
II. Изучение нового материала.
1. Многообразие Папоротниковидных. (Лабораторная работа— «Изучение внешнего вида
папоротниковидных растений»; обобщающая беседа по результатам работы.)
2. Многообразие Хвощевидных. (Лабораторная работа— «Изучение внешнего вида хвощей»;
обобщающая беседа по результатам работы.)
3. Многообразие Плауновидных. (Лабораторная работа— «Изучение внешнего вида
плаунов»; обобщающая беседа по результатам работы.)
4. Папоротниковидные как живые ископаемые. Необходимость охраны. (Рассказ учителя с
элементами объяснения о современном состоянии папоротниковидных; демонстрация
таблиц, живых растений и Красной книги.)
III. Закрепление знаний о распространении папоротниковидных, о многообразии
папоротниковидных, об их экологической роли и хозяйственном значении, о необходимости
охраны. (Фронтальная беседа.)
IV. Домашнее задание.