Конспект урока "Происхождение, значение птиц и меры по их охране. Почему в п.Белореченский нет снегирей?" 7 класс

Тема урока: Происхождение, значение птиц и меры по их охране.
Почему в п.Белореченский нет снегирей?
Цель урока: обобщение и закрепление темы «Происхождение, значение птиц и меры
по их охране»
Задачи:
1. Сформированность достижения предметных результатов обучения:
обобщить знания отрядах, местах обитания, внешнего строения и способах
питания птиц;
определить черты сходства и отличия птиц с пресмыкающимися;
Объяснить роль птиц в природе и жизни человека, охрана птиц.
2. Обеспечение достижения метапредметных результатов обучения: создать условия
(учебные ситуации) для развития коммуникативных, регулятивных и познавательных
универсальных учебных действий (УУД). Развивать умения по осуществлению поиска
нужной информации.
3. Обеспечить достижение личностных результатов обучения:
1. сформировать позитивное эмоциональное отношение обучающихся к изучаемым
на уроке - птицам,
2. вызвать удивление уникальностью строения и значения птиц изучаемых отрядов,
3. сформировать понимание практической значимости и ценности знаний о птицах.
4. развитие интереса и познавательных способностей учащихся на основе
самостоятельного получения знаний и приобретения опыта познавательной
деятельности; прививать навыки коммуникативного общения, воспитание
бережного отношения к птицам, правильного поведения в природе.
Тип урока: урок обобщения и повторения
Методы:
по характеру познавательной деятельности обучающихся – частично-
поисковый.
по источнику знаний: наглядный (таблица, схемы,); словесный (пояснение,
уточнение материала).
по степени активности обучающихся: продуктивный (закрепление материала,
оценивание ситуаций и их возможные пути решения).
контроля и самоконтроля: рисуночный тест, практика.
Формы организации учебной деятельности:
фронтальная,
практическая работа
работа в группах,
Приёмы учебной деятельности:
создание игрового момента,
решение ситуаций из жизни,
решение карточек динамической таблицы.
Организация урока: класс разделен на 3 группы.
Интерактивный режим (модульное обучение, проблемно-модульное, проблемное
обучение, адаптивное обучение, коллективные способы обучения, проектное обучение
Ход урока:
Музыкальная заставка «Песня жаворонка»
Деятельность
учащихся
Время
Добрый день!
Я рада вас приветствоваться сегодня на уроке. Сейчас, посмотрите друг на друга,
улыбнитесь. У вас хорошее настроение? У меня тоже. Пусть оно сохранится до конца
нашего урока.
Ребята, я не случайно включила это музыкальное произведение, его автор русский
композитор Петр Илич Чайковский, а называется оно «Песня жаворонка»
С раннего детства нас окружает один из многочисленных классов животных.
Представители этого класса населяют все уголки нашей планеты. Они радуют нас
красивым пением, разнообразным оперением. Без их щебета мир был бы скучен. Вот почему
мы эту встречу посвящаем им, нашим пернатым друзьям.
В детстве вам всем читали сказки. Вспомните – гуси-лебеди, коршун, царевна-лебедь,
сорока, петушок, гадкий утёнок и т.д.
Птицы вдохновляли поэтов, чьи стихи вы изучаете на уроках литературы С.Я. Маршак,
Б. Заходер, А. Барто, Э. Асадов (Дикие гуси)
А сколько известных художников изображали птиц на своих полотнах. Это
Василий Верещагин (Апофеоз войны)
Алексей Саврасов (Грачи прилетели)
Николай Рерих (Заморские гости)
Аркадий Рылов (В голубом просторе)
Константин Юон (Конец зимы)
Но последнее время деятельность человека приносит вред, этим беззащитным существам.
5 мин
Какой?
ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА птиц: нефть, например, в Усольского района:
браконьерство, выгоревшие места, вырубка леса и мусор в лесу
А ведь известно, что птицы произошли от древних пресмыкающихся, которые жили на
деревьях, могли перепрыгивать с ветки на ветку и планировать с дерева на дерево.
Значит мы должны их охранять?
Так, о чем же мы будем говорить сегодня на уроке………….
И сегодняшний урок посвящен птицам, тема нашего урока
Происхождение, значение птиц и меры по их охране. И в конце нашего урока мы
должны ответить на вопрос жителей нашего поселка – адресованного нам в конверте,
который мы откроем в конце урока «Почему в п.Белореченский нет снегирей?»
Давайте мы с вами сформулируем цель и задачи нашего урока.
А знаете ли вы ребята, что ежегодно 1 апреля вся планета отмечает Международный
день птиц (International Birds Day) - интернациональный экологический праздник. Он возник
в США в 1894 году.
Интересна история развития Дня птиц в России. Добравшись до нашей страны в 19 веке,
идея помогать пернатым попала на благодатную почву. Уже в то время в царской России
была организована охрана птиц, к началу 20 века этим делом занималось уже несколько
десятков организаций.
Давайте вспомним, кто такие птицы?
Класс делится на 3 группы, каждая группа дает себе название по отрядам птиц. В группах
определяется капитан, помощник капитана и ответственный за время.
1 мин
1 мин
Перечисление групп
1 мин
Разминка - определение птиц по картинкам
Презентация птиц
7 мин
Происхождение птиц.
Ребята, представьте себя в роли ученых - орнитологов (орнитология – наука о птицах) и
отправимся в виртуальное путешествие, откройте учебники на с.139, внимательно
прочитайте, после чего вам предстоит выполнить 1 задание.
2 мин
1 задание: Происхождение птиц.
1 группа: причины появления птиц.
2 группа: выявить черты сходства между пресмыкающимися и птицами.
3 группа: выявить отличия между пресмыкающимися и птицами.
Появление на земле
Происхождение птиц объясняется несколькими теориями.
По одной из них предполагается проживание пернатых на деревьях. Сначала они
перепрыгивали с ветки на ветку. Потом скользили, затем совершали небольшие перелеты в
пределах одного дерева и наконец научились летать в открытом пространстве.
Другая теория предполагает, что происхождение птиц связано с предками пернатых,
которые были рептилиями с четырьмя ногами. Эволюционируя, чешуйки становились
перьями, что позволяло рептилиям совершать прыжок, пролетая небольшое расстояние.
Позже животные научились летать.
Происхождение пернатых от рептилий Опираясь на эту теорию, можно сказать, что
предками птиц тоже были ползающие рептилии. Сначала их гнезда были на земле. Это
привлекало хищников, которые постоянно уничтожали гнезда вместе с птенцами. Заботясь о
своем потомстве, рептилии поселились в гуще ветви деревьев. Одновременно с этим на
яйцах стала образовываться твердая скорлупа. До этого они были покрыты пленкой. Вместо
чешуи появились перья, которые служили источником тепла для яиц. Конечности стали
длиннее и покрылись оперением. Происхождение птиц от древних пресмыкающихся
очевидно, как считают ученые. Предки пернатых начинают заботиться о своем потомстве:
они кормят птенцов в гнезде. Для этого твердую пищу дробили на мелкие кусочки и
вкладывали ее в клювики малышей. Обладая способностью летать, первобытные птицы
древнего периода времени могли лучше защищаться от нападения своих врагов. Предки –
водоплавающие птицы Происхождение птиц, согласно еще одной теории, связано с их
водоплавающими собратьями. Своему существованию данная версия обязана останкам
Заполняют таблицу
6 мин
древних пернатых, которые были найдены в Китае. По мнению ученых, они были
водоплавающими и жили более ста миллионов лет тому назад. Согласно теории, птицы и
динозавры жили вместе шестьдесят миллионов лет. Среди находок были перья, мышцы,
перепонки. Исследуя останки, палеонтологи сделали такое заключение: предки древних птиц
плавали. Чтобы добыть пищу из воды, они ныряли.
Черты сходства птиц с рептилиями:
1. Сухая кожа, лишенная желез
2. Кожные роговые образования (перья-видоизмененные роговые чешуйки, роговые
щитки на ногах)
3. Наличие клоаки
4. Сходство в строении яиц
5. Сходство эмбрионов
Черты сходства археоптерикса с
рептилиями
Форма черепа
Зубы на челюстях
Наличие пальцев с когтями на передних
конечностях
Длинный хвост из 20 позвонков
Роговые чешуйки на ногах
Вывод по этапу: ребята к какому выводу мы пришли? (ответы детей), что птицы
произошли от пресмыкающихся, что доказывает существование переходной формы
археоптерикса.
Видеоролик
2 мин
2 задание: Характеристика экологических группы птиц (отряды, места обитания,
внешнее строение и способы питания птиц)
Дайте характеристику птицам по месту обитания (задания в конвертах группам)
1 группа: птицы лесов.
2 группа: птицы парков.
3 группа: птицы, живущие с человеком.
Ответы детей, защита
Учащиеся заполняют
схему «отряды птиц –
внешнее строение –
образ жизни – способ
питания – рисунок
птиц»
6 мин
3 задание: Роль и значение птиц
По последним данным ученых на земном шаре живет около 100 млрд. птиц. Все они
поедают большое количество растительной и животной пищи, оказывая этим существенное
влияние на живую природу.
А нужны ли нам птицы, какую они играют роль в нашей жизни, природе?
Роль птиц в природе весьма значительна благодаря разнообразию их деятельности и
очень большой численности. Особенно велико значение птиц в регулировании численности
насекомых и мелких грызунов. Подчас птицы сами служат пищей другим животным. Таким
образом, птицы являются важным звеном в цепях питания живых организмов.
Дети формулируют выводы.
1 мин
Ребята, какой вклад вы можете внести в охрану птиц.
Ответы детей
4 задание: Охрана птиц
Какие предложения вы можете внести в целях охраны и привлечения птиц
Форма защиты вашей работы произвольная на вашу фантазию.
Меры по охране
Не кричать и не шуметь, во
время гнездования.
Не разорять гнезда.
Нет браконьерству.
Развешивать скворечники,
кормушки.
В зимнее время кормить
птиц.
3 мин
Проблемный вопрос. Конверт
«Почему в п.Белореченский нет снегирей
1. Нет рябины
2. Мало снега
3. Слишком теплые
зимы
4. Экологическая
обстановка
5. Шумное место
5 мин
7-го января в России православные граждане празднуют Рождество…
Каждый год 7 января в Японии, в храме Дадзайфу Теммангу, что в префектуре Фукуока,
проводится праздник Усокаэ. Поздно вечером у храма зажигают костры. В этот день японцы
приносят сюда киусо - простые деревянные фигурки снегирей.
Символично, что "усо" имеет в японском языке два значения : ЛОЖЬ и СНЕГИРЬ. В
темноте люди обмениваются своими снегирями, таким образом освобождаясь от грехов
(ритуально выменивают свою ложь на правду). На весь год маленькая деревянная птичка
должна стать талисманом, который принесет удачу в семью.
5 мин
И в заключении хочу сказать:
птицы широко расселились на всех материках и островах земного шара, освоили для жизни
разнообразные природные зоны, именно длительное существование в различных физико-
географических условиях отразилось на многообразии и численности видов.
На этом всё, у кого какие вопросы по новой теме?
Давайте ребята поделимся своими впечатлениями и теми знаниями, которые вы получили
на нашем уроке.
1 мин
д/з: ответить на вопрос: Почему голубь является символом мира?
Спасибо ребята за урок!