Конспект урока "Приспособленность организмов к среде обитания" 9 класс

Урок биологии
Тема урока: Приспособленность организмов к среде обитания
Тип урока: урок-презентация
Цели и задачи урока:
Познакомить учащихся с приспособленностями организмов к среде
обитания, приспособительным поведение и относительным характером
приспособленностей, как результатом естественного отбора .
Развивать у детей умение рассуждать, делать выводы, объяснять
приспособленности организмов по особенностям внешнего строения.
Воспитывать бережное отношение к организмам как уникальным
творениям природы.
Планируемые результаты:
Личностные
Мотивация к изучению темы, понимание ответственности за
собственное образование.
Регулятивные:
Умение поставить учебные задачи по изучаемой теме, определение
конечной цели, внесение дополнений, самоконтроль, оценка своей
деятельности, рефлексия, регуляция своей деятельности.
Познавательные:
Самостоятельный поиск ответов на вопросы, заполнение таблицы,
работа со схемами, высказывание своих мыслей, объяснение рисунков.
Коммуникативные:
Выслушивать мнение своих одноклассников и учителя, правильно
формулировать свои мысли и суждения, аргументировать свою точку
зрения, работать в парах.
Стадия
(фаза)
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Вызов
Слайд 2. Предлагает вспомнить виды
борьбы за существование,
естественный отбор и его результаты.
Слайд 3,4,5 . Задание заполнить
таблицу по видам
приспособленностей.
Объясняют, какие виды
борьбы за существование
выделил Ч.Дарвин. Что
такое естественный отбор
и каковы его результаты.
Заполняют таблицу
«Бортевой журнал»
Затем проверяется и уточняется по
тексту учебника.
«Бортевой журнал»
Затем проверяется и
уточняется по тексту
учебника.
Осмысление
содержания
Предлагает ответить на вопросы
Слайд 6
В какой среде обитает данное
животное и по каким признакам вы
это определили?
Как называется такая
приспособленность?
Слайд 7
Благодаря каким приспособлениям
данное животное прекрасно себя
чувствует в водной среде ?
Слайд 8
В какой среде обитают животные и
как вы это определили?
Слайд 9
Почему кузнечик зеленый?
Слайд 10
А утку так плохо видно на листьях?
Слайд 11
Кто здесь спрятался?
Слайд 12
Почему божья коровка такая яркая?
Слайд 13
А лягушки из Коста Рики никого не
бояться?
Слайд 14
На что похожа бабочка и почему?
Слайд 15
Что это животное или веточка?
Слайд 16
Опасно ли это животное?
Отвечают на вопросы.
Водная среда.
Форма тела, наличие ласт,
плавников, …
Наземно-воздушная.
Покровительственная
окраска
Предупреждающая
окраска
Мимикрия .
Рефлексия
Отвечают на вопросы и
делают выводы
Вызов
Слайд 17
Что еще нужно животному, чтобы
спастись?
Объясняют поведение
выпи
Осмысление
Предлагает объяснить картинки на
слайдах. Слайд 18
Что случилось с ужом?
Слайд 19
Что делает ящерица ?
Объясняют, что это
сочетание
приспособительного
поведения и окраски тела
помогает выжить в
условиях среды обитания
но они не являются
гарантией выживания. Все
зависит от конкретных
условий.
Рефлексия
Зачем нужно приспособительное
поведение?
Объясняют (так легче
спастись)
Слайд 20
Где кузнечика видно лучше и чем
ему это грозит?
Слайд 21
Что выдает зайца и куропатку на
снегу?
Отвечают на вопросы:
Всегда ли
приспособленность может
спасти организм от
гибели? Почему говорят,
что приспособленность
носит относительный
характер?
Вызов
Слайд 22, 23
С животными все понятно. А
растения есть ли у них
приспособленности к среде
обитания?
Работают с гербариями
растений.
Осмысление
Предлагает привести примеры
приспособленности у
рассматриваемых гербарных
растений
Рефлексия
Слайд 24 Задание
Соедините вид приспособленности и
его характеристику. Оцените свою
работу на уроке
Выполняют задание .
Оценивают свою работу
на уроке
Домашнее задание § 7
Автор УМК (Мамонтов С.Г., Захаров В.Б. Сонин Н.И.,
Биология. Общие закономерности. «Биология 9 класс»