Презентация "Млекопитающие. Китообразные"

Подписи к слайдам:
Млекопитающие. Китообразные.
  • Китообразные – отряд млекопитающих, полностью приспособленных к жизни в воде.
  • В обиходе китами называют всех китообразных, кроме дельфинов и морских свиней. Китообразные являются самыми крупными из известных животных, которые когда-либо обитали на Земле.
  • Внешне китообразные напоминают рыб, но отличаются от них наличием теплокровности, легочного дыхания, наличием остатков волосяного покрова, развитием плода внутри животного, молочным вскармливанием.
К китообразным относятся:

Киты

Дельфины

  • Размеры у китообразных наибольшие среди среди млекопитающих: средняя длина тела синего кита 25 м, вес – 90-120 т. Самые маленькие китообразные – белобрюхий дельфин и дельфин Гектора, длина тела у них не превышает 120 см, масса – 45 кг.
Зубатые китообразные.

Зубатые китообразные преимущественно мелких и средних размеров.

Исключение составляют лишь самцы кашалотов, длина которых достигает 16–18 м. Все представители зубатых китов питаются штучной добычей. У этих китов глотка широкая. Дыхало (ноздря) непарное, находится на вершине головы. Почти все зубатые киты быстрые пловцы. Некоторые способны к глубокому и длительному погружению. Распространены зубатые китообразные почти во всех морях Земного шара.

Усатые китообразные.

Усатые киты —самые крупные животные в мире.

Они добывают свой корм при помощи цедильного аппарата — китового уса, расположенного во рту. Глотка морских гигантов узкая и не пропускает крупную добычу. Ноздри у усатых китов парные, находятся на темени. При выныривании кита дыхало показывается над водой всего на 0,5–1,5 секунды, за это время животное успевает выдохнуть от 7 до 14 тысяч литров воздуха и столько же снова принять в легкие. Усатые киты обитают во всех океанах и большинстве морей Земного шара

Это интересно

Синий кит достигает в длину 33 м, и веса в 150 т.

Синий кит достигает в длину 33 м, и веса в 150 т.

  • В недавнем прошлом значение китообразных для человека было довольно велико. Практически все органы китов использовались для выработки пищевых и, технических продуктов. Например, мясо в консервированном засоленном или свежем виде употреблялось как пищевой продукт. Амбра, извлекаемая из кишечника кашалотов, высоко ценится в парфюмерной промышленности как закрепитель духов.