Урок "Насекомые: муравей" 6 класс
Урок по предмету «Развитие речи и окружающий мир» в 6 классе
Тема урока: «Насекомые: муравей»
Цели урока:
1.Образовательные:
• Расширить и уточнить представления о предметах окружающего мира через
изучение насекомых;
• повторить признаки насекомых;
• знакомство с насекомым, выделение его существенных признаков,
формирование умения отличать насекомых от других групп животных
2.Коррекционно-развивающие:
• Корректировать устную речь учащихся, активизировать и расширять
словарный запас обучающихся;
• Развивать психические процессы: память, мышление через отгадывание
загадки , классификацию животных, внимание через игру «Кто это?»;
• Формировать навыки учебной деятельности.
3.Воспитательные:
• Воспитывать усидчивость;
• Воспитывать дружеское отношение в классе;
• Воспитывать интерес к предмету, положительную мотивацию к учебе;
• Воспитывать культуру поведения, любовь к животным.
4.Здоровьесберегающие:
• Создать благоприятные условия для сохранения здоровья школьников на
уроке;
• Организовать двигательную активность через проведение физминутки;
• Вести контроль за осанкой учащихся во время работы за партой.
Ход урока
1.Организационный момент.
Мы сюда пришли учиться,
Не лениться, а трудиться.
Работаем старательно,
Слушаем внимательно.
Все расселись по местам, никому не тесно,
По секрету скажу вам: "Будет интересно!”
2. Актуализация знаний
1. Какие группы животных вы знаете? (рыбы, звери, птицы, насекомые)
Животные
Рыбы Звери Птицы Насекомые
2. Игра «Кто это?»
- Назовите, кто изображен на картинке и к какой группе отнесем?
Картинки животных: ворона , заяц, снегирь, лиса, кошка, бабочка, муха,
муравей, карась, щука.
- Почему карася и щуку мы относим к рыбам? (покрыты чешуей)
- Почему лиса и заяц – это звери? (покрыты шерстью)
- Почему ворона и снегирь относятся к птицам? (покрыты перьями)
- Почему муха и бабочка – это насекомые? (похожее строение)
3. – Отгадайте загадку
Кто они? Откуда! Чьи?
Льются чёрные ручьи:
Дружно маленькие точки
Строят дом себе на кочке.
3. Сообщение темы и цели урока.
– Сегодня мы познакомимся ещё с одним животным – муравьем. (Слайд )
4. Изложение нового материала.
1. - Давайте рассмотрим строение муравья и подумаем, к какой группе его
можно отнести? (насекомые) (Слайд )
- Особое значение имеют усики. Муравьи буквально вынюхивают пищу.
-Муравьи пробуют пищу, прежде чем ее съесть, для этого у них есть органы
вокруг рта.
2. - Самый известный вид муравьёв - лесной рыжий муравей. (Слайд )
- Муравьев разделяют:
• Откладывает яйца и выводит деток МУРАВЬИНАЯ ЦАРИЦА.
Поэтому она в муравейнике самая главная. (Слайд )
• Рабочие – выполняют всякую работу по уходу за остальными членами семьи
и их потомством. Они строят и охраняют гнёзда, снабжают всех пищей.
Рабочие муравьи не имеют крыльев. (Слайд )
3. - Где живут муравьи? (лес, опушка, пришкольный участок).
- В лесу на опушках, в полях, на лугу, на берегу реки, у деревьев, - везде –
везде можно встретить муравейник.
Они бывают в саду, на школьном участке и даже в городе на каком-нибудь
газоне.
-Муравьи строят домики- муравейники ( общий дом ).(Слайд )
Муравьи –большие труженики. Один муравей способен поднять груз,
тяжелее своего тела. Вспомните, как в басне Крылова «Стрекоза и муравей»
муравей работал не покладая рук.
Просмотр отрывка мультфильма «Стрекоза и муравей»
-чем понравился вам муравей? (трудолюбивый)
4. - А вы знаете, чем питаются муравьи? (Слайд )
- А каким образом? (Слайд )
Физминутка:
(Слайд )
Поднимайте плечики,
Прыгайте, кузнечики:
Прыг-скок, прыг-скок.
Сели, травушку покушаем,
Тишину послушаем.
Тише, тише! Высоко
Прыгай на носках, легко
5 .- Ребята, как вы думаете, муравьи полезные или вредные насекомые?
- Муравьи приносят пользу. (Слайд )
6.- Ребята, про муравьев есть приметы .
• Если в доме появились муравьи – это к добру. Дело в том, что муравьи живут
большими семьями и в доме собирают все оброненные крошки еды.
Возможно, этим и объясняется примета, ведь в доме бедняка им поживиться
нечем (Слайд )
• Муравьи спешат в свой дом – жди дождя. (Слайд )
• Муравьи нарастили свой домик? Предстоит холодная зима. (Слайд )
• Перед грозой муравьи начинают активно бегать по муравейнику.(Слайд )
Это интересно!
• Средняя продолжительность жизни муравьев 45-60 дней.
• Многие виды муравьев могут находиться под водой несколько суток и с
ними ничего не случится.
• Если муравей бездельничает и ничего не делает без видимых причин, то его
выгоняют из муравейника. (Слайд )
• Муравьи не имеют права есть пищу, которую они нашли. Сначала они
должны принести всю найденную пищу в муравейник, после чего уже
происходит распределение.
• Муравьи могут не только наказывать, но и заботиться. Если муравей ранен,
то они будут ухаживать за ним, пока тот не поправится. (Слайд )
5.Подвижная игра «Построй муравейник»
Ребята по желанию разбиваются на 2 команды по 3-4 человека, перед ними 2
обруча - это место для будущего муравейника, на полу разбросаны палочки.
По команде педагога, каждая команда начинает собирать палочки и нести в
свой муравейник.
6. Итог урока
-О ком говорили сегодня на уроке?
- К какой группе он относится?(насекомые)
-Из каких частей состоит его тельце?
-Вредное или полезное насекомое? (полезное)
-Чем полезны муравьи? (уничтожают вредных насекомых, гусениц)
-Как называют дом муравья? (муравейник)
-Из чего муравьи делают муравейники? ( ветки, иголки, земля)
-Чем питаются муравьи?
7.Рефлексия Урок сегодня был удачный,
Не прошёл для вас он зря.
Вы все очень постарались.
Вам понравилось, друзья?
- Я тоже довольна вашей работой. Молодцы, ребята. Спасибо за урок!
Биология - еще материалы к урокам:
- Тест "Основы учения о клетке. Энергетический обмен" 9 класс
- Тест "Тип Хордовые. Классы Хрящевые и Костные рыбы" 7 класс
- Тест "Генетика человека с основами медицинской генетики-теоретический фундамент современной медицины"
- Тест "Методы изучения природы" 5 класс
- Контрольная работа "Дыхание. Пищеварение" 8 класс
- Контрольная работа "Жизненные процессы клетки"