Конспект урока "Отрицательное влияние алкоголя и никотина на ЦНС" 9 класс

Асбестовская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-
интернат
Конспект урока биологии для учащихся 9 класса
специальной (коррекционной) школы VIII вида
«Отрицательное влияние алкоголя и никотина
на ЦНС»
подготовила
Маленьких Ольга Павловна
учитель географии и биологии
г. Асбест
2014г.
Конспект открытого урока биологии
Тема. Отрицательное влияние алкоголя и никотина на ЦНС
Тип урока: первичное изучение нового материала
Целеполагание
Цели
Задачи
Планируемый
результат
1.
Коррекционно-
образовательная цель
Формирование
понятий о вреде алкоголя
и никотина на головной
мозг посредством
актуализации, имеющихся
представлений и
формирования новых.
1.1 сформировать
понятия о
отрицательном
влиянии никотина и
алкоголя на головной
мозг;
1.2 закрепить умения
оформлять учебную
информацию в
кластеры, синквейны.
1.1 закрепленное
представление о
вредном влиянии
алкоголя и никотина;
1.2 сформированное
умение у учащихся
1-2 группы
оформлять
информацию в
кластеры и
синквейны.
2. Коррекционно-
развивающая цель
Развитие и
коррекция мышления и
его операциональной
стороны (анализа,
сравнения,
классификация) через
выполнение специально
подобранных упражнений
на базе учебного
материала.
2.1 упражнять
мыслительную
деятельность,
развивая умение
сравнивать и
обобщать свои
наблюдения и
представления;
2.2 корригировать
мотивационную и
эмоционально-
волевую сферу
учащихся через
реализацию
технологий
бесконфликтного
общения, подачу
учебной информации
через разные каналы
восприятия.
2.1 выполнение
коррекционных
упражнений
учащимися на
коррекцию
восприятия и
операциональной
стороны мышления
на учебном
материале;
2.2 поддержание
активного и
адекватного
эмоционального
фона и состояния
учащихся на
протяжении всего
урока.
3.Коррекционно-
воспитательная цель
Формирование
элементов научного
мировоззрения учащихся,
ответственного отношения
к учёбе и к своему
здоровью.
3.1 развивать
ответственное
отношение к своему
здоровью.
3.2 Развивать
положительные
личностные качества
учащихся.
3.1 формирующееся
научное
мировоззрение об
окружающем мире;
3.2 формирующиеся
социально-значимые
качества личности
(ответственность,
аккуратность,
настойчивость),
способствующие
успешной адаптации.
Оборудование: учебники, ученические тетради, простые карандаши, ручки, линейки, заготовка проекта, компьютер, презентация,
ХОД УРОКА
Этапы урока
Деятельность учащихся, номер слайда
презентации.
1. Организационно-
мотивационный
этап.
Учащиеся отвечают на вопросы анкеты
2. Подготовка к
изучению нового
материала
3. Изучение нового
материала
Слайд №1
Слайд №2
Слайд №3
Разбирается кластер устно, потом дети
самостоятельно расставляют стрелки в
кластере.
4 Проверка
понимания нового
материала
5. Закрепление
нового материала
6. Итог ДЗ
Слайд №4
Разбирается кластер устно, потом дети
самостоятельно расставляют стрелки в
кластере.
Слайд №5
Слайд №6
Учащиеся вычеркиваю неверные слова и
предложения. Учитель оказывает помощь
нуждающимся детям.
2.
3. Организационно
-мотивационный этап.
2. Подготовка к
изучению нового
материала.
Приложение
__23. 04. 2014г._______________________________________
____________________________________________________
АНКЕТА
1. Курите ли Вы?
Да
Нет
2. Почему вы закурили?
преодолеть чувство скованности, стеснения -
не отстать от других, чувствовать себя "своим" -
так принято, по традиции -
забыть о неприятностях –
3. Выпиваете ли Вы алкогольные напитки?
Да
Нет
4. Какие алкогольные напитки Вы пробовали?
пиво -
водку -
вино -
алкогольный коктейль -
5. Для чего Вы попробовали спиртное?
преодолеть чувство скованности, стеснения -
не отстать от других, чувствовать себя "своим" -
так принято, по традиции –
забыть о неприятностях –
СИНКВЕЙН
1. Алкоголь и никотин
2. Опасные, добрые, смертельные, полезные.
3. Калечат, оздоравливают, уродуют, помогают, разрушают.
4. Распространяются из–за невежества. Распространяются
для укрепления духа и здоровья.
5. Бездна.
ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
Правда или ложь об алкоголе (ставим «+» или «-»)
1. У женщин употребляющих алкоголь серый цвет лица.
2. Нарколог запрещает получать водительские права
хроническому алкоголику.
3. У хронического алкоголика трясущиеся руки и бессвязная
речь.
4. Алкоголь отрицательно воздействует на организм человека.
5. От больных алкоголизмом рождаются дети с различными
дефектами.
6. Преступления чаще всего совещаются в состояние
алкогольного опьянения.
7. Родителей злоупотребляющих алкоголем лишают
родительских прав.
8. Алкоголь – усиливает аппетит.
9. Пиво – это не алкоголь.
10. Вино содержит много витаминов и является эликсиром
долголетия.
Проект
«Влияние алкоголя и никотина на ЦНС
человека»
Ученика ____ класса
Список литературы
1. Романов И.В. Биология. Человек. 9 кл..; учебник для специальных (коррекционных) школ
VIII вида –М.: Дрофа, 2008г.
Интернет-ресурсы
Демотиватор «Алкоголь» http://www.youtube.com/watch?v=4iUJteSAydU
Лекция В.Г. Жданова http://www.youtube.com/watch?v=Y8g-c5nr3-c