Конспект урока "Стебель, его строение и значение" 6 класс
Камунина Наталья Николаевна
учитель биологии высшей кв. категории.
МОУ «СОШ №3 г. Коряжмы»
БИОЛОГИЯ. СТЕБЕЛЬ, ЕГО СТРОЕНИЕ И ЗНАЧЕНИЕ. 6 КЛАСС.
УМК И. Н. Пономаревой.
Тип урока: открытие нового знания.
Цель: Познакомить учащихся с особенностями внешнего и внутреннего строения стебля,
раскрыть функции стебля.
Задачи:
• познакомить учащихся с внешним и внутренним строением стебля;
• показать взаимосвязь между строением стебля и выполняемым им функциями;
• расширить знания о многообразии побегов;
• показать взаимосвязь между дополнительными функциями побега и изменением
его строения;
• раскрыть значение подземных видоизменений побега;
• познакомить учащихся с использованием корневищ, клубней и луковиц человеком;
• продолжить формирование исследовательских умений учащихся, провести
лабораторную работу «Внешнее строение корневища, клубня и луковицы».
Планируемые результаты обучения:
предметные:
• объяснение значения роста стебля в длину и толщину в жизни растения;
• формирование систематизированных знаний о строении стебля, о видоизменениях
надземных и подземных побегов;
• приобретение опыта биологических методов исследования, фиксирование и
объяснение полученных результатов;
• развитие умения размножать растения вегетативным способом;
метапредметные:
• формирование компетентности в области использования интернет-ресурсов;
личностные:
• формирование убежденности в необходимости биологических знаний для жизни
человека;
• развитие умения организовывать учебное сотрудничество, работать
индивидуально и в группе, аргументировать свое мнение;
• формирование ответственного, бережного отношения к растениям.
Средства обучения: авторская презентация «Стебель», электронный учебник, комнатные
растения, спилы стеблей растений, гербарий растений с корневищами, клубни картофеля,
луковицы, муляжи клубней картофеля, оборудование для лабораторной работы, рабочая
тетрадь на печатной основе.
Этапы урока
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1.Организационный
момент.
Проверяет готовность детей к уроку.
Здравствуйте. Посмотрите на свою
парту, проверьте готовность к уроку.
Взгляните на своего соседа, учителя,
улыбнитесь. Начинаем урок.
Контролируют и оценивают
и оценивают свою
готовность к уроку.
2.Актуализация и
контроль знаний.
Фронтальный и индивидуальный
опрос об основных и
дополнительных функциях листа; о
значении функций листа в жизни
Участие в беседе, устные
ответы у доски.
растения.
3.Целеполагание и
мотивация.
Организует деятельность
обучающихся по формулированию
темы и целей урока.
Загадка:
Один – в земле копается,
Другой – в свету купается;
И хотя они друзья,
Поменяться им нельзя.
О каких друзьях идет речь в этой
загадке? Какой орган растения
помогает им дружить, поддерживает
их взаимосвязь?
Как осуществляется эта
взаимосвязь?
-Ребята, что вы уже определили тему
урока?
-А что бы хотели узнать по этой
теме?
Итак, мы познакомимся со
строением стеблей и их
разнообразием.
Определяют тему урока. Под
руководством учителя
формулируют цели учебного
занятия.
Корни и листья.
Стебель.
3.Изучение нового
учебного
материала.
Организует беседу, используя
информацию презентации,
электронного учебника, текст
учебника §10. Контролирует
«открытие» новых знаний.
Корректирует их.
Что такое стебель?
-Какие жизненные формы растений
вы знаете? Стебли у разных
растений бывают разнообразные:
(демонстрация стеблей комнатных
растений).
У деревьев и кустарников, они
какие? А у травянистых растений?
-По каким признакам мы можем
определить, что стебель
травянистый?
-Приведите примеры растений с
деревянистым и травянистым
стеблем.
Функции стебля мы узнаем при
изучении при изучении внутреннего
строения стебля. (Спилы стеблей)
Обсуждение.
Что называется тканью?
А какие ткани растений вы знаем?
Работа с учебником и рабочей
тетрадью стр. 76-77 выполнить
задания 1 и 2.
Отвечают на предложенные
вопросы.
Одревесневшие.
Травянистые.
Травянистые стебли
существуют обычно один
сезон, это нежные гибкие
стебли трав и молодые
побеги древесных пород.
Участвуют в беседе.
Ткань - это группа клеток
сходных по строению,
происхождению и
выполняющая определенную
функцию.
Работают в печатных
тетрадях, с текстом
Обсуждение выполненных заданий.
Физкультминутка.
Я вам читаю утверждение, если оно
верное, то вы тянете руки вверх, а
если неверное, то делаете
покачивание телом из стороны в
сторону.
- Стебли могут быть травянистые и
одревесневшие.
- Вьющиеся стебель имеет ель.
- Камбий отвечает за рост дерева в
толщину.
- Кора расположена в центральной
части стебля.
- Годичное кольцо - это годичный
прирост древесины.
- Древесина выполняет
транспортную и опорную функции.
- Сердцевина состоит из мелких,
часто делящихся клеток.
Гипотеза: клубень, луковица,
корневище являются
видоизмененными побегами.
Как можно доказать, что корневище,
клубень, луковица - это побеги?
Лабораторная работа № 4
«Внешнее строение корневища,
клубня, луковицы».
Гипотезы для групп:
1. Так как клубень находится в
почве, то возможно это корень.
2. Так как у клубня есть почки, то
возможно это побег.
3. Так как клубень имеет четкие,
объемные очертания, то возможно
это плод.
4. Так как луковица находится в
почве, то возможно это корень.
5. Так как у луковицы есть почки, то
возможно это побег.
6. Так как луковица имеет четкие,
объемные очертания, то возможно
это плод.
Обобщение и систематизация
На стебле укороченном,
С названьем звонким - донце,
Чешуи - листья сочные
Одеты в позолотце.
В сочных листьях сахар есть,
Фитонцидов здесь не счесть!
Если будут фитонциды
параграфа 10. Проверка
выполнения заданий,
заслушивание ответов детей.
Физкультминутка.
Анализ гипотезы,
предложенной учителем.
Нужно изучить строение
этих органов.
Выполняют лабораторную
работу в 6 группах.
Учащиеся в ходе
исследовательской
работы находят составные
части побега у луковиц и
клубней картофеля: стебель,
почки.
Методика исследования:
1.Сравнить строение объекта
исследования с конкретным
органом растения (по
гипотезе вашей группы).
2.Приклеить в тетрадь
рисунок объекта
исследования и подписать
его части.
3.Начертить схему строения
объекта исследования.
4.Сделать вывод, каким
органом растения является
объект исследования.
Вывод
исследования: Клубень,
луковица и корневище -
побеги. Только это
необычные
В нашей комнате летать,
То про насморк и простуду
Можно смело забывать.
Клубень картофеля – это не плод!
Он на подземном столоне растет.
Есть кора и древесина,
Камбий, в центре - сердцевина.
На толстом стебле есть глазки,
Из них появятся ростки.
На свету он зеленеет,
И семян он не имеет.
Так запомни же навек
Клубень - это сам побег!
Для чего нужны видоизмененные
побеги?
наземные побеги, а побеги,
растущие под землей. И
правильно их называть
видоизмененные побеги.
Запасают питательные
вещества, служат для
вегетативного размножения.
4.Рефлексия и
подведение итогов
урока.
Организует рефлексию и подведение
итогов урока.
Ребята, заканчивая урок, просим
оценить свою работу в, карточки
самооценки перед вами. Выберите
одно предложение на слайде и
продолжите его.
На сегодняшнем уроке мы поняли…
Мы похвалим себя…
После урока нам захотелось…
Сегодня нам удалось…
Было интересно…
Было трудно…
Мы научился…
Нас удивило…
Соотносят поставленные
цели урока с достигнутыми
результатами. Оценивают
свою работу в карточках
самооценки.
5.Информация о
домашнем задании.
Повторить §10, устно ответить на
вопросы в конце параграфа.
Объяснить биологический смысл
поговорок: «Где кора отлупилась –
там козявкин дом», «Верба – что
луговая трава: ее выкосишь, а она
сызнова выросла».
Творческое задание: создать
презентацию на тему «Необычные
стебли» или сочинить синквейны о
стебле, луковице, клубне.
Осуществляют выбор
домашнего задания в
соответствии с
собственными
возможностями и
способностями, и
проявленным интересом к
изученной теме.
Использована литература:
1.Авторская программа И.Н. Пономарёва, В.С. Кучменко, О.А. Корнилова, А.Г.
Драгомилов, Т.С. Сухова ( Биология 5-11 классы: программа-М.: Вентана-Граф, 2014г)
2.И.Н. Пономаревой, В.С. Кучменко, О.А. Корниловой, Биология. 6 класс. Москва.
Издательский центр «Вентана-Граф», 2015г.
3.И.Н. Пономарёва, О.А. Корнилова, В.С. Кучменко: Биология. 6 класс. Рабочая тетрадь
для учащихся общеобразовательных учреждений в 2-х частях. ФГОС,
Редактор: Пономарева И. Н. Издательство: Вентана-Граф, 2015 г.