Презентация "Нелетающие птицы"

Подписи к слайдам:
«Нелетающие птицы» Автор: учитель биологии МКОУ «Новокаякентская СОШ Каякентский район Республика Дагестан Умалатова Равганият Бийбулатовна

«Нелетающие птицы»

Нелетающие птицы — птицы, утратили в процессе эволюции способность к полёту. У нелетающих птиц нет киля, выроста на грудине, к которому крепятся мощные мускулы, отвечающие за полет. У всех нелетающих птиц киль либо очень маленький, либо вовсе отсутствует. По этой причине крылья у них слабые и птицы не способны к полету. Потеря способности к полету часто приводит к увеличению размеров птиц: масса отдельных видов пингвинов достигает 40 кг, казуаров, африканских страусов - 80-100 кг. Некоторые виды вымерших нелетающих птиц, таких как эпиорнисы и моа, видимо, достигали массы 300—400 кг.

Киви

Киви. Птица киви принадлежит роду бескилевых птиц и является эндемиком Новой Зеландии. У киви нет крыльев и хвоста, а ее перья больше похожи на густую шерсть. К тому же птица киви имеет некоторые признаки млекопитающих, например, чувствительные щетинки (вибриссы) у основания клюва. Птица киви выглядит небольшой и по размерам не превосходит обычную курицу. Самки крупнее самцов. Весит птица киви от 1,5 до 4 кг. У нее крепкие ноги и узкий длинный клюв, на кончике которого находятся ноздри. Клюв киви очень гибкий и тонкий, а его длина составляет около 12 см для самок и около 10 см у самцов. У киви температура тела составляет 38°C, что ближе к температуре млекопитающих и ниже, чем у других птиц. Последние исследования ДНК показали, что наиболее близким родственником киви является вымершая слоновая птица.

Нанду

Нанду. Ареал его обитания простирается от северных границ Бразилии до центральных провинций Аргентины. Климат в этой части континента весьма суров, нередки ночные заморозки, — но оперение надежно оберегает птицы от холода. Нанду прекрасно себя чувствует в сухих степях, где мало источников питьевой воды, но зачастую появляется по берегам рек, а порой даже на болотах. Природа наделила нанду острым зрением и слухом, поэтому птица всегда держится настороже, то и дело оглядывая окрестности, чтобы убедиться в своей безопасности. Длинная шея позволяет нанду высоко поднимать голову над буйными травами, а неприметная окраска превосходно маскирует его в степи. Если враг подобрался слишком близко, нанду опрометью бросается наутек, широко расставляя крылья на бегу, чтобы сохранить равновесие. Крылья помогают ему закладывать крутые виражи, сбивая с толку преследователей. Бегает нанду чуть вприсядку, вытянув вперед шею, и громкими криками пытаясь отпугнуть агрессора. Главное блюдо в его меню — зеленая трава и дикорастущие бобовые растения вроде люцерны и клевера.

Знаете ли вы?

Длина шага у бегущего нанду составляет от 1,5 до 2 м.

В период токования самцы нанду становятся очень агрессивными, яростно защищают свою территорию от чужаков и порой бесстрашно нападают даже на фермеров. Поэтому в гнездовой сезон скотоводы не выезжают в саванну без собак, которые отгоняют не в меру ретивых птиц.

К стадам нанду частенько присоединяются пампасные олени. Они чувствуют себя в большей безопасности в обществе этих чутких птиц, способных издалека заметить опасность.

  • Самки способны отложить вблизи гнезда до 60 яиц. Самец физически не может высидеть такую огромную кладку, и в брошенных без присмотра яйцах эмбрионы погибают.
  • Содержимое одного яйца нанду равно содержимому 12 куриных яиц. Местные жители высоко ценят их как деликатесный продукт.
  • Свое название нанду получил за характерный призывный крик «нанду».

Эму

Эму. Обитают эму в пустынях и степях Австралии и Тасмании, поселяясь на участках, поросших кустарником. Это птицы открытых пространств, превосходные бегуны, развивающие скорость до 50 километров в час. Ширина шага при резвом аллюре нередко превышает 2,5 м. Эму преодолевают около 20-25 километров, не выказывая никаких признаков усталости. В случае необходимости птицы легко преодолевают реки, частично вброд, частично вплавь. Перья эму играют роль своеобразного среднеазиатского халата спасают от жары. Пыль для эму тоже не проблема от нее глаза защищает специальная мигательная мембрана. Каждый палец на лапе эму снабжен острым когтем, так что оружие получается в прямом смысле убийственное. Питаются эму растениями, не упустят возможности схватить мелкого грызуна, ящерицу, некрупную змею. Эму моногамны. После появления на свет, птенцы покидают гнездо и всюду следуют за самцом, который нежно опекает их и охраняет. Естественными врагами эму были сумчатые волки и динго. В настоящее время охота на них запрещена, а эму занесен в международную Красную Книгу.

 

 

 

 

Казуар

.

Казуар. Казуары - эндемики Австралии и Новой Гвинеи. Нелетающие птицы, внешним видом напоминающие «волосатых» страусов. Все казуары имеют на голове вырост, называемый шлемом. Питаются птицы паданками, то есть опавшими с деревьев плодами, не пропустят зазевавшуюся мышь, ящерицу, маленькую змейку. Очевидно, казуары моногамны, хотя во внегнездовой период держатся зачастую поодиночке. Самка откладывает в гнездо из мха и опавших листьев, которое сооружает самец, от 3 до 5 яиц с зеленой скорлупой. Насиживает кладку у казуара-мурука только самец, у других видов - оба родителя. Казуары практически не имеют естественных врагов, разве что дикие собаки динго представляют реальную угрозу для молодняка. Взрослые же птицы обладают страшным оружием - очень мощными длинными ногами и кинжаловидным острейшим когтем на среднем пальце, ударом которого казуар может убить динго.

Какапо

Какапо. Живут на территории Новой Зеландии уже больше тысячи лет. Они много лет живут на территориях, где нет хищников, поэтому утратили способность летать. Название какапо они получили от народа маори, являющимся коренным в Новой Зеландии. Данный народ жил на севере страны задолго до появления там европейцев. Является долгожителем. В среднем нелетающие виды живут около 95 лет. Селятся они в основном в норах или же скалистых расщелинах, расположенных в густых зарослях кустарников или деревьев. Совиные попугаи обитают на высоте 1500 м над уровнем море в местах с самой высокой влажностью. Передвигаются птицы, опустив голову к земле. Их сильные лапы позволяют им прыгать и ловко лазать. А скорость, которую они способны развивать, позволяет им с легкостью преодолевать дальние расстояния. Большую часть своей жизни эти попугаи живут на земле.

Источники информации:

1.https://24smi.org/public/media/2017/8/29/07_fDIkN5s.jpg 2.http://1.standaardcdn.be/Assets/Images_Upload/2013/04/19/24eece7c-a914-11e2-bddd-b8c8b51a68fd_web_scale_0.0702247_0.0702247__.jpg

3.https://5kogotkov.com/wp-content/uploads/2017/07/kg_straus_emy_3.jpg

4.https://www.infoniac.ru/upload/medialibrary/154/154e77eddd037f8ba7f8a2d541c6d87f.jpg

5.Киви – птица из Новой Зеландии, которая не летает. Описание и фото птицы киви. http://animaljournal.ru/article/ptica_kivi (дата обращении: 31.12.17)

6.Нанду обыкновенный. http://faunazoo.ru/nandu-obyknovennyj (дата обращения:1.01.18)

7.Птица эму. http://worldbirds.ru/emu (дата обращения: 20.01.2018)

8.Птица казуар. http://worldbirds.ru/kazuar (дата обращения: 20.01.2018)

9. Описание нелетающего попугая какапо, где живет совиная порода и чем эти птицы похожи на сову.https://zveri.guru/pticy/popugai/sovinyy-popugay-kakapo-i-opisanie-neletayuschih-ptic.html (дата обращения: 20.01.2018)