Конспект урока "День рождения Боба" 3 класс

Конспект урока по английскому языку в 3 классе по теме «День рождения Боба»
(по УМК Верещагина 3 класс)
Цель урока: обобщение и систематизация знаний учащихся.
Задачи:
Образовательные:
o способствование формирования у учащихся лексико-грамматических навыков и умений;
o закрепление лексики по теме;
o учить понимать на слух небольшой текст, построенный на знакомом языковом материале.
Воспитательные:
o поддерживать интерес к изучению английского языка;
o воспитывать уважительное отношение детей к взглядам и мнениям друг друга;
o воспитывать чувство взаимопомощи и взаимоподдержки;
Развивающие:
o развивать познавательный интерес и активность учащихся;
o развивать навыки устной речи и фонематический слух;
o развивать мышление, память, внимание
o способствовать формированию рефлексивно-оценочных навыков.
Оборудование урока: презентация Power Point, проектор, экран, магнитофон, MP3 диск к УМК Верещагина 3
класс, песня “Happy birthday
Применяемые технологии:
здоровье сберегающего обучения;
личностно-ориентированного обучения.
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
Формирование УУД
1.Мотивация
Hello boys and girls! I'm glad to
see you. Sit down, please. Let's
begin our lesson. Answer my
questions.
What is your name?
How old are you?
Can you skip?
Do you like pizza?
Hello!
My name is…
I'm …
Yes, I can.\No, I
can't.
Yes, I do.\No, I
don't.
Личностные:
Формирование положительной
мотивации к обучению и
целенаправленной
познавательной деятельности.
Коммуникативные:
Развитие учебного
сотрудничества с учителем.
2. Фонетическая
зарядка
We will practice English sounds
and some words with them.
(слайд 2)
Боб заранее готовился к
приходу гостей. У него в доме
была генеральная уборка. Он
хлопал подушки
[d] bread, drink. Потом
выдувал пыль [s] soup, sweet,
ice cream. Вытряхивал пыль из
диванчика [t] tea, butter, meat,
eat. Боб устал, но ему очень
нравится, что дома стало
чисто и он говорит [n] banana,
honey, lemon. Good for you!
Дети повторяют
звуки и слова с
этими звуками.
Регулятивные:
Формирование умения
выполнять учебные действия в
соответствии с поставленной
задачей.
3.
Актуализация
знаний
Look at the pictures on the
board. What can you see? (There
are some pictures of faces,
flowers, ballons.)
Дети говорят о
том, что они
видят на
картинках и
Познавательные:
Самостоятельное выделение и
формулирование познавательной
цели.
What is the theme of our lesson?
Yes, you are right. Thank you.
Today we will speak about
Bob’s birthday. (слайд 1)
пытаются
сформулировать
тему урока.
Ученики
повторяют слова
за диктором.
Регулятивные:
Формирование способности
принимать учебную цель и
задачу.
Познавательные:
Формирование
умения использовать в учебной
деятельности знаково-
символические средства.
Коммуникативные:
Формирование
умения оформлять свои мысли
в устной форме.
4. Развитие
навыков
аудирования
Боб пригласил на день
рождения своих друзей.
Послушайте мои рассказы и
отгадайте, кто они.
1. I am funny. I can jump
very high. I like bananas.
(monkey)(слайд 3)
2. I am fat. I can listen to
music. I have many
friends. I like honey.
(Winnie)(слайд 4)
3. I am merry. I can fly. I
like jam.
(Karlson)(слайд 5)
4. I am a boy. I am happy. I
can play football. I like
ice cream.
(Neznaika)(слайд 6)
5. I am a little girl. I have a
mother. I can draw. I like
juice.
(Dyuimovochka)(слайд
7)
Учащиеся
слушают
небольшой текст.
Коммуникативные:
Формировать умение слушать
учителя и вступать в диалог.
Регулятивные:
Формирование умения
выполнять учебные действия в
соответствии с поставленной
задачей.
5. Физминутка
Now I see that you are a little bit
tired. Let's relax.
Stand up! Clap! Clap!
Arms up! Clap! Clap!
Step! Step! Arms down!
Clap! Clap! Please, sit down!
(слайды 22-23)
Дети встают и
выполняют
действия.
Личностные:
Формирование положительной
мотивации к обучению и
целенаправленной
познавательной деятельности.
6. Повторение
лексики по теме
«Еда». Развитие
произвольного
внимания и
памяти.
В гости не ходят с пустыми
руками, правда? Что обычно
приносят с собой правильные
гости?
Так как мы с вами правильные
гости, давайте возьмем с
собой много наших любимых
продуктов.(слайд 8)
Let’s play a game. It’s called
Whats changed?” You can see
Дети
раскладывают
карточки с
изображением
еды и
графическим
изображением.
Регулятивные:
Формирование умения оценивать
действия других с целью
обнаружения отклонений и
отличий.
some pictures on the blackboard.
Remember these pictures. Close
your eyes. Open them and say
Whats changed?” (слайды 9-
18)
7. Активизация
навыков устной
речи по теме
«Еда».
Друзья Боба приготовили для
него подарки. Давайте
посмотрим на них. (слайд 24)
А теперь давайте отгадаем
какой подарок Боб хочет
получить на день рождения.
Listen and guess.
1. По утрам его все люди
пьют (coffee)
2. Медведи без него не
живут (honey)
3. Коров для него на
лужайке пасут (milk)
4. За ним обязательно в
сад все идут (apple)
5. С кашей вместе они
дружно живут (butter)
6. Его с сахаром и
конфетами пьют (tea)
7. Малыши его иногда
«Агушей» зовут (juice)
8. С ним вкусно любой
суп все едят (bread)
(слайды 25-33)
Ребята, какой подарок хочет
получить Боб? (слайд 34)
Let’s sing “Happy birthday” to
Bob. (слайды 35-36)
После исполнения песни
принято хлопать в ладоши
столько раз, сколько лет
исполняется имениннику.
Дети отгадывают
кроссворд.
Регулятивные: Формирование
умения выполнять учебные
действия в соответствии с
поставленной задачей.
Познавательные:
Формирование умения
анализировать объекты с целью
выделения признаков.
8. Развитие
навыков
письменной
речи.
Please open your exercise-
books. Read these words. Write
them into two columns.(слайды
19-21)
Дети работают в
рабочих тетрадях.
Проверяют
работу с доски.
Регулятивные:
Формирование умения оценивать
действия других с целью
обнаружения отклонений и
отличий.
Познавательные:
Формирование умения извлекать
информацию.
9. Итог урока
What have you learnt today?
Write down your home task.
Дети отвечают на
вопрос и делают
вывод.
Познавательные:
Формирование умения делать
выводы.
10. Рефлексия
Давайте вспомним, чему же
мы сегодня научились на
уроке!
Дети говорят, что
делали на уроке.
Регулятивные:
Формирование умения
осуществлять познавательную и
А теперь самое время
подарить Бобу наш подарок,
праздничный торт. У вас на
столе лежат свечи, давайте
раскрасим их пламя. Если вам
всё понравилось и было
понятно, раскрасьте пламя
красным цветом, если что-то
было не ясно – то жёлтым
(слайд 36)
Thank you. The lesson is over.
Good bye!
Дети берут
карточки с
изображением
свечи и вешают
их на доску.
Good bye!
личностную рефлексию; умение
оценивать процессы и
результаты своей деятельности.