Конспект урока "We are going to fly to London" 5 класс

Тема:We are going to fly to London
Цели: формировать умения самостоятельно искать, анализировать и отбирать необходимую информацию.
Обеспечение информационной компетенции.
Планирование информационной компетенции.
Извлечение первичной информации.
Обработка первичной информации.
Ознакомление с конструкцией – to be going to - и закрепление ее через использование ЭОР и КОЗ.
Языковой материал: грамматическая конструкция to be going to
Лексический материал:
Tower Bridge, Big Ben, Trafalgar Square
Westminster Abbey, Saint Paul`s Cathedral,
Tower of London, Hyde Park, National Gallery,
Buckingham Palace, Admiral Nelson, Raven Master.
ХОД УРОКА
1. Орг. момент -3 минуты. Объявление целей урока.
2. Речевая зарядка-2 минуты.
Условно-речевое упражнение. Скажи мне “Yes”.
I like to travel, and you?
I want to fly to London, and you?
I want to see the Queen, and you?
I travel every summer, and you?
I like to visit museums, and you?
I want to see Big Ben, and you?
3. Введение нового материала-8 минут.
а) Объяснение учителя.
To be going to –конструкция собираться что-то делать
б) Активизация в ситуациях и предложениях.
1.Посмотри на рисунок и скажи:
Что Борис собирается делать у своей бабушки в деревне, используй глаголы: to learn, to ride, to go, to
read, to paint, to fish, to play, to write.
Model: He is going to paint.
2. Переведи на русский язык следующие предложения:(фронтально)
I’m going to work. What is she going to do?
We are going to play. Are you going to read this book?
You are going to sing. Where are they going to go?
She is going to speak. When are you going to celebrate your birthday?
He is going to phone her. Why is he going to phone them?
3. Скажи, что ты собираешься делать сегодня вечером? (в группах)
4. Фонетическая зарядка - 5 минут. (фронтальная, хоровая, групповая)
Стимул: Кьют собрался в Лондон по заданию босса. Он знает о знаменитых достопримечательностях этого
города, но всех названий не помнит. Напомним ему их.
Задание: Отработать произношение новых слов с использованием иллюстраций с видами
достопримечательностей Лондона.
Модельный ответ: за правильное чтение каждого названия 1 балл.
«5»- прочтение 11-10 названий правильно.
«4»- прочтение 9-8 названий правильно.
«3»-прочтение 7 названий правильно.
5. Закрепление лексического и грамматического материала-4 минуты.
Стимул: Кьют писал донесение боссу и перепутал названия достопримечательностей Лондона, помоги ему
найти правильные названия.
Задание: Соедини, представленные на картинке словосочетания в правильном порядке, чтобы получить
названия достопримечательностей Лондона.
1. 1.Saint Paul`s Cathedral
2. 2. Westminster Abbey
3. 3. Trafalgar Square
4. 4. Buckingham Palace
Модельный ответ: один правильный ответ соответствует 1 баллу, максимальная сумма баллов -7. (1-g,2-a,3-f,4-
e,5-c,6-b,7-d).
«5»-7 баллов.
«4»-6 баллов.
«3»-5 баллов.
6. Аудирование-7 минут.
Стимул: Кьют на экскурсии по Лондону: «Welcome to London»
Угадай, какие достопримечательности Лондона видит Кьют во время экскурсии по городу, а какие собирается
еще посмотреть.
Задачная формулировка: Внимательно прослушай текст, поставь true or false.
Первое прослушивание: какие достопримечательности упоминает Кьют- первая колонка.
Второе прослушивание: Что видит Кьют – вторая колонка, что Кьют собирается увидеть еще – 3 колонка.
Tapescript:
Welcome you to London.
London is one of the largest cities in the world.
About seven million people live here.
London`s most famous sights are Tower Bridge, Big Ben,
Trafalgar Square. Westminster Abbey and Saint Paul`s Cathedral.
Big Ben is one of the most famous clocks in the world. I see them.
I see a royal church. It is Westminster Abbey.
Tower Bridge is over the river Thames.
Saint Paul Cathedral is the second famous church in London.
I am going to see it tomorrow.
Модельный ответ:
1-ое прослушивание по 2 балла за каждый правильный ответ.
2-ое просушивание по 2 балла за каждый правильный ответ.
(1 колонка: true, true, true, true, true, false.
2 колонка: true, false, true.
3 колонка: true, false, false.)
«5»- 24-22 баллов.
«4»- 20-18 баллов.
«3»-16-14 баллов.
7. Чтение текста (про себя)-12 минут. “We are going to fly to London”.
а) Ответь на вопросы по тексту.
б) Найди в тексте и прочитай предложения, в которых говорится о планах на будущее.
в) Придумай и запиши в тетрадь 3-5 предложений на тему: ты летишь в Лондон со своей семьёй. Что вы
собираетесь там посмотреть?
8. Рефлексия деятельности на уроке-2 минуты.
Рефлексивный тест:
-Я узнал(а) много нового.
-Мне это пригодится в жизни.
-На уроке было над чем подумать.
-На все вопросы, возникающие в ходе урока, я получил (а) ответы.
-На уроке я работал(а) добросовестно и цели урока достиг (ла)
По окончании прошу поднять руки тех, кто поставил пять плюсов, затем тех, у кого получилось четыре и три
плюса. Это именно те оценки, которые вы поставили за урок мне.
9. Домашнее задание-2 минуты: Рассказать: Что собирается посмотреть в Астанетвой друг, который собирается
лететь туда летом.