Конспект урока "Le repas" 5 класс
Урок французского языка в 5 классе по теме "Еда" разработан
соответственно
УМК «Le français en perspective» А.С. Кулигиной
направлен на развитие коммуникативной компетенции обучающихся.
Тема урока: “Le repas ”
Тип учебного занятия: комбинированный урок
Цель урока:
Образовательная: закрепление знаний обучающихся в употреблении лексических
единиц по теме «Comment se nourrir»; употребление частичного артикля и оборота
il faut
Развивающая: умение высказать мнение о правильном питании, дать совет.
Воспитательная: воспитывать культуру общения в процессе выполнения
групповой работы и культуру правильного питания
Задачи урока: 1.Обучить учащихся запрашивать информацию по теме и давать ответ,
вести беседу по изучаемой теме.
2. Развивать коммуникативное общение по теме.
Оборудование: раздаточный материал, учебник.
Ход урока:
I. Организационный момент:
Prof. - Bonjour , mes enfants. El. - Bonjour, Madame.
Prof. - Quelle date est-ce aujourd’hui ? Quel jour est-ce ? El. – Nous sommes ….
Prof.-Qui est absent? El.-Tout le monde est lὰ
Prof.-Qui prepare les repas chez vous? Qu′est-ce que tu aimes manger? Et toi?
2) Мотивационная актуализация
Prof.- Voila trois garçon celui-ci est gros celui-la est maigre et celui est en bonne forme.
Pourquoi ?
El.- Il mange trop (assez, peu)
Prof.- C′est ça , et comment est le sujet de notre leçon ?
Prof.- Oui , notre sujet est « Comment se nourir ».
Aujourd`hui nous allons faire beaucoup d`exercices, nous allons réfléchir, nous allons
répondre aux questions.
3)Фонетическая зарядка коммуникативной направленности
Prof.-1. Avant tout on fait un peu de phonѐtique. Répѐtez bien après mois.
2.Faites comme ça si vous entendez le son[ã] Ученики хлопают в ладоши , если слышат звук[ã]
Pain, fromage,viande, poisson, pattes, boisson, santé, frais, souvent
4) Активизация навыков письма
Перед вами карточки, найдите «лишнее» слово. ………………
Обмениваемся в группе, проверяем. По какому принципу вы вычеркивали слова? … те
слова, которые остались имеют перед собой что? Артикль
4) Содержательная актуализация (правило ЧАСТИЧНЫЙ АРТИКЛЬ)
Давайте вспомним, какие артикли существуют? Отчего они зависят? ОТ РОДА.
Сколько и какие рода существуют во французском языке. (2, женский и мужской).
Сейчас вам предстоит соотнести продукты питания с магазином, в котором мы
можем их приобрести. Прежде чем найдете нужный отдел, назовите какого рода
продукт.
(на доске названия отделов магазинов, на столе названия продуктов)
Итак, знаем, что слова во французском языке употребляются с артиклем, который
зависит также от рода.
Prof. Avant de parler de notre sujet nous allons nous rappeller les articles. Lisez ces mots et
dites pourqoi les articles sont differents?
Ouvrez vos cahier, ecrivez la date. Notre theme est ЧАСТИЧНЫЙ АРТИКЛЬ.
(записываем тему и правило)
Частичный артикль во французском языке выражает НЕОПРЕДЕЛЕННОЕ
количество. Употребляется с неисчисляемыми словами, как правило, со словами на тему
«ПИТАНИЕ», «ЕДА». Образовывается при помощи определенного артикля LE/LA/LES
и предлога DE.
DE+LE = всегда СЛИВАЮТСЯ!!! Получается “DU”!
DE+LES= DES
А вот De…la остается неизменным!
Когда мы говорим: «Я хочу … съесть чего-нибудь», «У меня есть …», « Я ем ….», мы
используем ЧАСТИЧНЫЙ АРТИКЛЬ. Если мы скажем «Я ЛЮБЛЮ или
ПРЕДПОЧИТАЮ что-то», то частичный артикль использовать не нужно. Только
ОПРЕДЕЛЕННЫЙ артикль
Примеры с глаголом «ЛЮБИТЬ» + определенный артикль LE/LA/LES:
• J’aime le pain – Я люблю хлеб.
J′aime le fromage,la soupe, les fruits
je mange du fromage, de la soupe, des fruits
Назовите, что вы любите кушать.
Назовите, что вы кушаете на завтрак.
5) Основная часть урока(20 мин)
1)Активизация навыков речевой догадки. Ученики читают выражения и переводят на рус. язык
Prof.- Lisez ces expressions et traduisez les en russe
Devenir gros
Laver les fruits et les legumes
Verifier la date sur l′emballage
Être en bonne forme
Manger des aliments trop salés
2)Активизация навыков чтения и аудирования
1. Ecoutez le texte. Ouvrez vos manuels ὰ la page 68 ecoutez le texte et lisez le texte.
3)Активизация навыков устной речи
А)Учитель организует беседу на тему “ Pour rester en bonne forme “,используя
содержание упражнения В стр.68.
- Que faut-il faire pour rester en bonne forme? pour ne pas tomber malade ?
Найдите и прочитайте глаголы, которые помогут дать совет?
6) Динамическая пауза
Je fais comme ça… Levez-vous! Posez les mains sur les époles et faites comme moi 1,2,3,4!
8) Активизация навыков защиты проекта
Projet: Vous avez bien complété le tableau avec vos variantes de menu de cantine et
maintenant tâchez de faire votre menu. Vous allez travailler en 3 groupes : 1 groupe fait le
menu végétarien, 2 groupe fait le menu pour les élèves de notre ecole, 3 groupe fait le menu
pour le restaurant du Japon. Pensez 5 minutes et ecrivez.
Учащиеся работают в группах, составляя меню по заданным критериям. Учитель контролирует ход
работы групп, консультирует по необходимости. Затем один ученик от каждой группы представляет
составленное меню, остальные учащиеся слушают, оценивают, если нужно – вносят исправления
9) Заключительная часть урока
1)Информация о домашнем задании
Стр.71, упр.6 (объясняю, что необходимо сделать)
2) Рефлексия (подведение итогов урока)
Je suis contente de votre travail. Vous connaissez bien les mots, la rѐgle sur les articles, vous
pouvez raconter comment se nourrir pour avoir une bonne forme
Oui, je suis d′accord que pour être en bonne santé il faut savoir se nourrir
Раздаю карточки.
Complétez les phrases avec les mots donnés
a. Il ne faut pas manger trop, on peut devenir...
b. Il faut manger assez pour ne pas...
c. Il est indispensable de se nourrir d’aliments...
d. La date sur l’emballage dit si le produit est...
e. Le petit déjeuner est indispensable pour bien commencer...
Je choisis: maigrir, variés, frais, la journé, gros.
Дети выполняют самостоятельно, затем обмениваются и проверяют, зачитывая
вслух предложения.