Технологическая карта "Дом, милый дом?" 6 класс
Технологическая карта конструирования урока с использованием средств информационно-
коммуникационных технологий
Предмет, класс
Учитель
Английский язык, 6-й класс
Степанова Ярославна Юрьевна
Тема урока
Место урока в
системе по данной
теме
“Дом, милый дом ”
Цикл 3 УМК “English 6 ” авторы Кузовлев В.П. Лапа Н.М., тема: “Do you like your
house? ”
Тип урока
Комбинированный с использованием ИКТ
Форма урока
Игра-путешествие
Актуальность
использования
средств ИКТ
Стимулирует познавательный интерес учащихся, облегчает зрительное восприятие
материала и разнообразит урок
Цель урока
Развитие умений диалогической и монологической устной речи по теме “Дом,
милый дом ”
Задачи урока
обучающие
развивающие
воспитательные
1. Активизировать
лексику по теме “Дом,
мебель. ”
2. Провести практику
диалогической и
монологической речи в
процессе общения
учащихся друг с другом
на основе материала
изучаемой темы.
3. Тренировать
учащихся в чтении про
себя и вслух, учить
составлять логически
связанный текст.
1. Развивать память,
внимание, логическое
мышление, эмоциональную
сферу личности.
2. Развивать умение
применять полученные
знания в конкретной
ситуации
1. Формировать
познавательный интерес
к культуре и истории
страны изучаемого языка
2. Воспитать культуру
общения
Виды используемых
на уроке средств
ИКТ
Презентация в Power Point (приложение 1)
Аудио-приложение
Необходимое
аппаратное и
программное
обеспечение
Мультимедийный проектор
Программы Microsoft Office (Power Point, Word); Windows Media player
Планируемый
результат
Предметные умения
УУД
1. Формирование языковых
навыков фонетических,
орфографических, лексических) в
рамках темы
2. Вести диалог по теме, соблюдая
нормы речевого этикета (базовый
уровень)
3. Читать аутентичные тексты с
выборочным пониманием
значимой информации (базовый
уровень)
4. Развитие навыков аудирования,
чтения, в рамках предложенной
темы
5. Формирование социокультурной
осведомлённости
Личностные: формирование ответственного отношения
к учению, готовности к саморазвитию и
самообразованию, формирование коммуникативной
компетенции в общении и сотрудничестве со
сверстниками, формирование и развитие интереса к
иностранному языку.
Регулятивные: осуществление регулятивных действий
самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе
коммуникативной деятельности на иностранном языке.
Познавательные: построение логических рассуждений,
включающее установление причинно-следственных
связей; освоение ознакомительного чтения
Коммуникативные: формулировка собственного
мнения и позиции, способность аргументировать и
координировать ее с позициями партнеров в
сотрудничестве при выработке общего решения в
совместной деятельности; умение задавать вопросы и
отвечать на них; адекватно использовать речевые
средства для решения различных коммуникативных
задач.
Организационная структура урока
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
I.Организационный.
Warming up
Приветствует учащихся.
Загадки по теме урока русско-
английские.
Объявляет тему урока.
Today we continue our talk
about house and its
furniture. (слайд 2)
Отвечают на приветствие.
Слушают и настраиваются
на работу на уроке.
Читают хором вслух
звуки.
II. Актуализация знаний
учащихся.
Цель: повторить названия
предметов мебели, названия
комнат.
Речевая разминка.
Фонетическая разминка.
Aудиозапись диалог.
Задаёт вопросы:
–Do you like this house?
–What rooms are there in
the house?
Would you like to live in
this house ?
– Are there a lot of
furniture in this house?
Предлагает вспомнить названия
комнат, мебели. ЛОТО
Слова page 40-41 Ex. 1
Now listen to the dialogue ( ex.
2, p. 42) carefully, mind the
intonation.
Look at the screen and answer
Отвечают на вопросы. ( учитель –
ученик)
Yes, I do.
There is a kitchen, a
dining room, a living
room, a bathroom and
abedroom.
Yes, I would like to.
Yes, there are.
РАБОТА ПО КАРТОЧКАМ,
слушают учителя и повторяют
вслух, отмечают в карточке слово,
когда собран ряд слов
выкрикивают бинго, читают слова
и опрашивают учеников перевод
слова, если ученик не знает
перевода слова, то переводит сам
опрашивающий. (учитель-ученик,
ученик-ученик)
.
Повторение
теоретического
материала по
грамматике обороты there
is/are(was/were).
the questions
When do we use there is/are
was and were?
Находят диалог и читают
про себя, затем вслух по
рядам хором. После одна
пара разыгрывает диалог.
III. Игра экскурсия по дому
мечты.
Цель: Организация говорения
в диалогической и
монологической форме по
теме “Моя комната ”.
Физкультминутка.
(рифмовка)
Предлагает совершить экскурсию по
дому мечты.
Imagine we are in our friend’s
dream house. Let’s start our
excursion!
Работа с домом.
Listen to her attentively and
say what will she miss in her
room description?
Показывает слайд
– Do you like her/his room?
– What do you think about her
room?
Предлагает учащимся отдохнуть.
Учащиеся 1 человек рассказывает
о комнате своей мечты. Монолог.
Монолог Карабактян
Тамара a house of my
dream? My room.
2 человека от команды-
вызываю, остальные
слушают, что она
упустила при описании
комнаты своей мечты.
Отвечают на вопрос.
Yes, we do.
It is cosy and light.
Рассказывают рифмовку и
выполняют движения.
Every evening we can
see
Our planet on TV.
This is a table,
This is a chair.
This is a sofa,
And a big armchair.
IV. Чтение текста с пол,ным
пониманием и построение
логически связного
Предлагает познакомиться с домом
Нэнси.
Находят упр. 4 на стр. 46,
читают вслух по цепочке
по 1 предложению и
высказывания.
Цель: Знакомство с домом
английской девочки Ненси
Театрализованная
постановка сказки
«Теремок».
Now let’s read the text about
Nancy’s house.
What furniture is there in
Nancy’s house?
So, now we’ve got our own
house and we can have a house
warming party. Small sweet
presents to our guests-Help
yourself to sweets! And if you
like our lesson please put a red
paper in the heart, if partly you
like it –the green one and don’t
like it at all-the blue one.
переводят вслух задание.
Расставляют подходящие
по смыслу слова.
V. Рефлексия.
Цель: Завершение
путешествия по дом мечты,
впечатления.
Информация о домашнем
задании.
Подведение итогов и
выставление оценок.
Просит высказать учащихся своё
мнение о том, понравилось ли
путешествие.
So, boys and girls our excursion
is coming to the end.
Did you like it?
Сообщает домашнее задание
Draw your dream house and
tell us what is there in your
house?
Высказывают своё мнение об
экскурсии.
Yes, we did.
Записывают домашнее задание.