Конспект урока "Конфликты в школьной жизни" 9 класс

Презентация урока английского языка учителя МБОУ «Лицей №2» г.
Дзержинский Московской области Рабинчук Марины Михайловны.
Тема урока: «Конфликты в школьной жизни» по УМК «Enjoy English -9» М.З.
Биболетовой.
Цели урока: закрепление грамматических навыков по темам «Косвенная
речь: вопросительные предложения» и «Условные придаточные
предложения»; введение фразового глагола to put и его первичное
закрепление; совершенствование навыков устной речи по теме «Конфликты
в школьной жизни»
Задачи урока:
образовательная: закрепить и обобщить знания учащихся по теме
«Конфликты»; закрепление грамматических навыков по теме: «косвенная
речь: вопросительные предложения»
развивающая: развивать навыки диалогической и монологической речи
учащихся; способствовать развитию умения анализировать и обобщать
знания;
воспитательная: воспитывать умения сотрудничать и работать в команде;
воспитывать личностные качества ответственность, самостоятельность,
способствовать воспитанию у учащихся культурных ценностей;
Здоровьесберегающая: предупреждать переутомление у учащихся путем
смены деятельности;
Технологии: традиционно-педагогическая, информационно-
коммуникативная (слайдовая презентация), сотрудничество, игровая.
Оборудование:
-дидактический материал;
- демонстрационная таблица по теме: «Косвенная речь»;
- ТСО (экран, проектор, компьютер).
I. Организационный момент:
-Good morning, boys and girls! I`m glad to see you!
- How are you? Sit down, please. Let`s start our work. Today we shall have a talk
and find out how to prevent conflicts in our school life.
II. Речевая разминка.
-Now you should remember some words on the topic: “ Conflicts”. You will see
the meaning of the word and you should guess what it is. (Вниманию учеников
предлагается несколько слайдов с значением того или иного слова,
пройденных на предыдущих уроках. Например: a serious disagreement a
conflict; stop (someone) from doing something prevent; admire (someone or
something) deeply respect; without war or violence peacefully; behaviour
involving physical force intended to hurt, damage, or kill someone or something
violence; settle or find a solution to a problem to resolve etc.
III. Активизация грамматических навыков по теме: «Косвенная речь:
вопросительные предложения».
Today we`ll continue to learn the reported speech. Look at the blackboard. You
can see the questions in the direct speech and the sentences in the reported
speech. Let`s read the examples in your textbooks. Ex.65 p.122
IV. Закрепление грамматического материала в устной речи.
Divide into groups of three. We shall ask and answer the questions «Сonflict
Resolution» and also remember the reported speech. One pupil will ask the
question, the second pupil will answer the question and the third pupil will
comment their speech. Use the word combinations from the cards to ask the
question.
Примерная работа учеников в группе:
P1. What do you usually do to prevent a quarrel?
P2. I try to understand people who disagree with me.
V. Введение фразового глагола to put и его первичное закрепление.
- Let`s learn the phrasal verb to put. You can see it in the ex.67, page 123. Who
can read the first example? Can you guess it? Read the word combinations after
me, please. Work in pairs. Now read the words one by one. Затем, учащиеся
выполняют упр.68 стр. 123.
VI. Активизация фразового глагола to put в письменной речи.
-It`s time to work in pairs. You will think of the instructions. Учащиеся читают
задание упр. 69, стр. 123. Учитель предлагает написать инструкцию по
глажению. Необходимо обратить внимание учащихся на то, что предложения
должны быть краткими, четкими и понятными любому человеку. Примером
служат представленные учителем инструкции от разных бытовых приборов.
В конце задания учащиеся зачитывают свои примеры перед классом.
VII. Физкультминутка
Учитель предлагает игру «Будь внимателен».
VIII. Активизация грамматических навыков по теме «Условные
придаточные предложения».
- It`s time to remember the conditional sentences. Read the sentences in the
ex.70, p. 124 and translate the rule and the example. The next task for you is ex.
71, p.124 in your textbooks. Read the situations and make up the conditional
sentences.
IX. Cовершенствование навыков устной речи по теме «Конфликты в
школьной жизни».
Учитель организует выполнение упр.72, стр. 124 из учебника. Задание для
учащихся – составить инструкцию для решения различных конфликтных
ситуаций в школьной жизни. В качестве наглядной опоры используются
картинки на стр.124 из учебника. Ученики делятся на группы по 3 человека.
Время выполнения 5 мин. В конце урока группы по очереди представляют
свои варианты решения конфликтов перед классом.
X. Подведение итогов урока.
-Well done! You were active today. Now you know how to write the instructions
to resolve conflicts in a peaceful way.
Homework: ex.6,7 page 52 in WB.
Goodbye.
Ссылки:
http://my-shop.ru/shop/books/444836.html
Поурочные разработки к УМК Биболетовой М.З. «Enjoy English-9»