Урок английского языка "Узнаём больше друг о друге" 5 класс

Урок английского языка в 5 классе.
Тема: Узнаём больше друг о друге.
Никифорова Светлана Владимировна
Албайская средняя общеобразовательная школа
Мамадышского района Республики Татарстан
Учитель английского языка
Название: Урок английского языка в 5 классе по теме «Узнаём больше друг о друге».
Форма проведения урока: ролевая игра с использованием элементов проектной
технологии.
УМК: Биболетова М. З. , Добрынина Н. В. , Трубанева Н. Н.
Английский язык: английский с удовольствием / Enjoy English: Учебник англ. яз. для 5-
6 кл. общеобраз. учрежд. – Обнинск: Титул, 2007.
Класс: 5
Форма урока: ролевая игра с использованием элементов проектной и информационной
технологии.
Тема урока: Learning more about each other. Узнаём больше друг о друге.
Цели урока: активизация речемыслительной деятельности учащихся.
Задачи:
Учебные: 1) закрепление изученной лексики по теме «Узнаём больше друг о друге» (черты
характера, описание семьи, увлечения, профессии);
2) обучение проектной работе; (создание мини- проекта);
4) совершенствование навыков устной речи (монолог, диалог) по данной теме;
Развивающие: 1) развитие воображения, мышления;
2) развитие творческих способностей детей;
Воспитательные:
1) научить ребят работе в сотрудничестве друг с другом;
2) воспитание чувства ответственности за порученное дело;
Оборудование: учебник “Enjoy English” для 5- 6 класса, ноутбук, проектор, презентация в
PowerPoint, рисунок дерева с яблоками, разноцветные счётные палочки, макеты солнца,
карточки с предложениями, жетоны (билеты), цветные карандаши, игрушечный сотовый
телефон, картинки с изображением солнца и тучи, рисунки смешариков.
Ход урока
I. Начало урока
1. Орг. момент. Приветствие.
T: Good morning, dear children! I am glad to see you.
P: Good morning, good morning,
Good morning to you!
Good morning, dear teacher!
We are glad to see you!
T: How are you? P: Fine, thanks. / O.K. / I’m fine, thank you. And you?
T: I’m fine too. Sit down, please. Are you ready for the lesson?
What date is it today? Who is absent today? (фронтальный опрос)
2. Фонетическая разминка. Исполнение песни. (Слайд)
Brother James
Are you sleeping,
Are you sleeping,
Brother James? Brother James?
Morning bells are ringing,
Morning bells are ringing,
Ding, ding, dong!
Ding, ding, dong!
3. Вступительное слово учителя: Сообщение темы и цели урока.
1. Введение в сюжет ролевой игры (учитель в роли режиссера предлагает полететь на
другую планету, встретиться с инопланетянином и снять фильм о нём. Для этого нужно
создать три съёмочные группы (ученики в роли постановщиков, ассистентов, художников)
2. Система оценивания: Игра «Чьё солнышко ярче?» Каждая группа получает макет солнца
без лучиков, за выполненные задания ученики получают лучики.
II Основная часть
1. Речевая разминка по теме «Узнаём больше друг о друге»
T: We have got 3 space ships. У нас есть 3 космических корабля, на которых мы совершим наш
полёт. Итак, становитесь в очередь, чтобы купить себе билет. (Учитель в быстром темпе
задаёт вопросы, ученики отвечают и получают «билет» на космический корабль)
Примерные вопросы:
What is your hobby?
Have you got a lot of friends?
What foreign languages do you speak?
Do you play any musical instrument?
What does your Mum do?
What does your Dad do?
Have your got any sisters or brothers?
What are your main characteristics?
Do you get on well with your sister/ brother?
Ученики рассаживаются по трём «космическим кораблям»
T: Each space ship has got the captain of the ship. Choose your captain. (Ученики выбирают
капитанов). The captain of the first ship is …. The captain of the second ship is …. And the captain of
the third ship is .
The first task is for captain. Please, introduce your team.
(Капитаны знакомят с командой космического корабля)
2. Закрепление лексического материала по теме «Узнаём больше друг о друге» в
форме игры: выполнение заданий смешариков.
Задания от смешариков.
Задание № 1 Ученики берут с доски рисунок смешарика и читают задание.
Talk about your captain. (Ученики составляют и произносят предложения о капитане)
Задание № 2 Ученики берут с доски рисунок смешарика и читают задание.
Answer the questions: What are you going to be?(Составление предложений)
Предварительная подготовка. (Слайд)
(Прослушать запись упр. 22 стр. 47, повторить за диктором, самостоятельное чтение
стихотворения)
What are you going to be?
What are you going to be?
What are you going to be?
I’ll be a teacher,
That’s the life for me.
What are you going to be?
What are you going to be?
I shall be a fireman,
That’s the life for me.
Игра «Кто больше».
Правило игры: Каждая команда по очереди называет профессию. Какая команда сможет
вспомнить больше профессий.
Члены космического корабля отвечают на вопрос смешариков.
Задание № 3 Ученики берут с доски рисунок смешарика и читают задание.
Do the crossword puzzle. Find and circle 12 words.
Traits of Character
k
i
n
d
l
o
i
n
g
s
n
f
c
h
s
g
t
c
o
d
u
r
j
h
j
r
r
c
e
n
e
i
y
m
e
u
i
p
n
a
n
e
h
w
e
a
e
y
t
a
h
h
e
l
b
n
f
i
u
j
d
r
f
l
d
d
v
g
k
o
l
g
e
e
s
e
h
k
u
f
y
o
n
d
a
t
h
t
i
c
n
t
g
d
y
f
y
s
h
(Ученики находят слова, читают, переводят и составляют предложения
После выполнения каждого задания, учитель раздаёт командам лучики солнца.)
3. Минутка отдыха.
T: Now lets rest and drink juice.
Если вы устали, то я вам предлагаю выпить эликсир здоровья.
(Ученики встают и «пьют» с ладони ключевую воду и умываются, при этом делают
дыхательные упражнения.)
4. Совершенствование навыков устной речи.
T: Do you want to eat? I have apples. You may take them. (Дифференцированное задание)
(Учитель предлагает ученикам яблоки, которые находятся на доске, ученики должны выпол-
нить задания на оборотной стороне яблока. Чем больше яблоко, тем задание труднее. На
обсуждение ответа командам отводится 30 секунд. Условие: каждый член команды должен
принять участие в ответе, чтобы ученики могли «съесть» яблоко.)
Задания на яблоках. (Слайд )
1. Say what are you going to be in ten years?
2. What kind of people do you like?
3. Say what are you going to be in ten years? Why?
4.What are your hobbies?
5. What foreign languages do you speak?
Role play. (Проведём репетицию перед встречей с инопланетянином) (Слайд)
Tasks: Imagine, you are the correspondent of the British newspaper. Interview the pupils of the
Local State School and ask the questions about their hobbies and family.
Use these words:
Hobbies: sport, dancing, taking photo, watching TV, playing musical instruments,
Listening to music, cooking, swimming, close, caring, hospitable, traditional.
(Один ученик из каждого «космического корабля» в роли корреспондента британской
газеты, а остальные – ученики школы. Задание: взять у учеников интервью и узнать об их
увлечениях и о их семьях)
5. Физкультминутка. (Слайд)
Ученики прибыли на другую планету и ищут инопланетянина.
I am going. I am going.
Go, go, go. Go, go, go.
I am going forwards.
I am going backwards.
Now I stop. Now I stop.
6. Обучение выполнению мини- проектов в группах.
(Звенит сотовый телефон, учитель берёт трубку, разговаривает и сообщает ученикам, что
инопланетянин не сможет с ними встретиться)
Учитель просит помощи у учеников в создание фильма об инопланетянине. Они должны его
придумать сами.
Проведение «Мозгового штурма» (Слайд ). Ученики предлагают свои идеи.(Каким они
представляют себе инопланетянина)
Работа в группах. (Слайд )
The first group: His hobbies. Jobs.
The second group: Family description
The third group: Traits of Character
Каждая команда получает задание снять свою часть фильма об инопланетянине.
Учитель предлагает им свою помощь в виде предложений. Ученики распределяют роли и
начинают выполнять мини – проекты. (На выполнение мини- проектов 7- 10 минут)
Каждая группа представляет свой проект и демонстрирует рисунки. (Слайд)
The first group:
His hobbies. Jobs.”
1. He has
2. His hobby is
3. And his hobby is….
4. I think his hobby ….because he…
5. He is going to be
6. …….
The second group:
Family descriptions.
1.He has ……
2. His …..is…
3. His …..is….
4. His …..are…
5.He likes…..
6…….
The third group:
Traits of Character.
1. He is…..
2. I think …..
3. He is….
4. He likes…
5…..
III Заключительная часть урока
1. Рефлексия. Если урок понравился, то нарисовать лучики солнца к макету солнца на
доске.. Если урок не понравился, то нарисовать капли дождя к макету тучи на доске.
2. Объяснение дом. задания: В группах подготовить фильм и продемонстрировать на
следующий урок. Каждая группа готовит свою версию полного фильма. Название “Our new
friend
3. Итог урока. Подсчитываются «лучики солнца». Оценки.
Our lesson is over. Thank you. Good - bye! (Слайд )