Поурочная разработка "We are going to visit Scotland" 6 класс
Поурочная разработка по УМК «Английский язык»О.В. Афанасьева, И.В.
Михеева в 6 классе согласно ФГОС ООО
Тема урока: «We are going to visit Scotland»
Цель урока:
Образовательная: расширение представления учащихся о Шотландии
(географическое положение, природа, промышленность, культура, Лохнесское
чудовище как легенда), способность формированию коммуникативных навыков
учащихся в условиях работы в парах, группах.
Развивающая: развитие способности к языковой догадке и выражение своего
мнения, развитие познавательных интересов учащихся.
Воспитательная: развитие интереса и уважения к культуре и культурным
ценностям другой страны, развитие уважительного отношения к товарищам, к
выражению другого мнения.
Задачи урока:
Познакомить с новой группой лексики по теме «Шотландия» (географические
названия, интересные места, предметы одежды).
Способствовать формированию фонетических навыков.
Способствовать формированию навыков чтения с полным пониманием.
Способствовать развитию умения систематизировать новые знания.
Воспитывать интерес к Шотландии как интересной страны изучаемого языка.
Способствовать формированию навыков аудирования с полным пониманием
услышанного.
Развивать навыки монологической и диалогической речи с использованием
знакомой лексики, специальных вопросов.
Планируемый результат
Предметные умения
1. Правильно произносить новые слова – географические названия.
2. Пересказывать содержание отрывка текста по плану.
3. Понимать на слух содержание аудиотекста, сопровождаемое
видеофильмом.
4. Вести диалог-расспрос по содержанию услышанного.
5. Рассказывать о Шотландии, используя информацию из текста и опираясь
на предлагаемые опорные речевые образцы.
6. Выбрать правильный вариант ответа на поставленный вопрос.
7. Подготовить мини-проект в группах по теме.
УУД:
Личностные УУД:
• формирование ответственного отношения к учению, готовности к
саморазвитию и самообразованию;
• формирование коммуникативной компетентности в общении и
сотрудничестве со сверстниками.
• формирование устойчивой учебно-познавательной мотивации и интереса
к учению.
• формирование уважительного отношения к иному мнению, учителю,
партнерам по общению.
• соблюдение социальных норм речевого и неречевого поведения.
Регулятивные УУД:
• осуществление регулятивных действий самонаблюдения, самоконтроля,
самооценки в процессе коммуникативной деятельности на иностранном языке;
• формирование умения самостоятельно контролировать своё время и управлять
им.
Коммуникативные УУД:
• формулирование собственного мнения и позиции,
• организация и планирование учебного сотрудничества с учителем и
сверстниками, • использование адекватных языковых средств для отображения
своих чувств, мыслей, мотивов и потребностей.
Познавательные…УУД
• построение логических рассуждений, включающих установление причинно-
следственных связей;
• освоение чтения с полным пониманием содержания.
Основные понятия: Шотландия как часть Соединенного королевства.
Лексический материал по теме: «Географические названия», языковые реалии
английского языка (kilt, Loch-Ness monster, bagpipe).
Межпредметные связи: география, история
Формы работы: Индивидуальная, парная, групповая, фронтальная.
Ход урока:
1. Организационное начало урока
–Good morning! I’m glad to see you! I hope you are OK! Today I’II teach you English. Will you
help me? My name is Natalia Mihailovna. I want to know your names. Tell me your name and
stick it on this SHIP. What is your name?...
2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся
--How do you think why we need this ship?
--We’ll travel to somewhere.
--But where will we travel? Do you know?
--no .
--I offer you to listen to MUSIC and guess the place.
Pupils are listening the music….
--What musical instrument have you heard?
---Волынка
--Don’t you know this word in English? It’s bagpipe. Look at the picture.
What country is associated with it?
--Scotland
-Right.
Have you ever been to Scotland?
Would you like to visit it? Today we’ll visit Scotland by ship!
3. Актуализация лексических знаний
--Let’s see what you know about Scotland. Can you answer the questions? (questions are
written on the board)
1.
What is the capital of Scotland?
2. What is the biggest city of Scotland?
3. What is the famous musical instrument of Scotland?
4. What is the name of Scottish skirt?
5. What parts is Scotland divided into?
6. What is the population of Scotland?
7. Where does Nessie live?
8. What is the highest mountain in Scotland?
--No
4. Введение лексических единиц по теме.
--If not I’ll help you. You are going to watch video about Scotland.
Учащиеся смотрят видео, во время просмотра учитель вешает на доску таблички с новыми
словами, опоры, картинки.
--Did you like the film?
We come across some new words. Repeat them after me
Coat of arms
78,387 km
2
5 million people
Edinburgh
Glasgow
Aberdeen
Highlands
mountainous area
Lowlands
flat area
Robert Burns
Ben Nevis 1344m
Loch Ness
Nessie
--Look at the picture (Slide1). What’s it?
--Bagpipe
--And this picture? (Slide2).
-- Kilt
--Now read and translate the words.
5.Первичная проверка понимания.
--Let’s answer the questions
1.
What is the capital of Scotland?
2. What is the biggest city of Scotland?
3. What is the famous musical instrument of Scotland?
4. What is the name of Scottish skirt?
5. What parts is Scotland divided into?
6. What is the population of Scotland?
7. Where does Nessie live?
8. What is the highest mountain in Scotland?
6.Физминутка
--I see you’re tired a bit. Let’s relax. (Slide3). (Играет музыка шотландской волынки)
Stand up, imagine…
We’re swimming by ship
…coming ashore
…at Scotland now
…at Highlands
…at Lowlands
…fishing
…putting on kilt
…playing the bagpipes
…waving goodbye. (Все сопровождается соответствующими движениями).
7.Активизация лексики. Работа в парах.
--I have cards for you. Work in pairs please. The task is to fill in the gaps. (Учащиеся
получают карточки с проопусками и заполняют их в парах)
1.Scotland is devided into 2 parts : …………………. and …………………. .
2. The national musical instrument of Scotland is …………………
3. The capital city of Scotland is …………………
4. The biggest industrial city of Scotland is …………………
5. The most famous lake of Scotland is …………………
6. The name of the monster living in Loch Ness is …………….
7. The name of the highest mountains top is …………..
8. ………………… wrote the poem ‘’My heart is in Highlands’’
9. . The name of the famous Scottish skirt (юбка) is………….
10. …………………… is famous Scottish sports.
11. More than ……… million people live in Scotland.
8. Проект.
--Let’s play. You’re devided into 3 groups. I’ll give you sheets of paper. The task is to make mini-projects “My
Scotland”. (Slide4).
You may use new words, my pictures or draw your pictures. You have 3 minutes.
(Пока учащиеся выполняют проекты, играет музыка шотландской волынки)
--Show me your projects.
(учащиеся показывают и защищают свои мини-проекты)
9. Домашнее задание
(Slide5).
--Ask 10 questions about Scotland.
10.Игра «Комплименты»
--Let’s play! I’ve got a magic balloon. Let’s say compliments to each other passing the balloon. (Slide6).
--You are …
--Now it’s my turn to say compliment to you. You’re good pupils. Thanks for your work.
11. Рефлексия
(Slide6).
--Let’s evaluate your work. You have 2 smiles. If you worked good show your smile, if not…
I’ll put you such marks… thank you pupils! Goodbye!
Английский язык - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "История нашей станицы" 6 класс
- Презентация "Степени сравнения прилагательных и наречий" 7 класс
- Технологическая карта урока "Степени сравнения прилагательных и наречий" 7 класс
- План-конспект урока по английскому языку "Пикник" 3 класс
- Презентация "Прошедшее время глаголов" 3 класс
- Технологическая карта урока "Hi, Helen! Hi, Mike!" 2 класс