Технологическая карта урока "Причастие" 5 класс (УМК Биболетова М.З.)

МБОУ «Лицей №1 городского округа город Волгореченск Костромской области
им. Героя Советского Союза Н.П. Воробьёва»
Педагог: Сосновских Антонина Валентиновна
Технологическая карта урока
Предмет: английский язык
Класс: 5
Тема: Причастие
УМК: Биболетова М.З., Английский с удовольствием/Enjoy English: Учебник для 5 класса общеобразовательных школ
Тип урока: изучение нового материала
Цель: формирование грамматических навыков
УУД, формируемые на уроке:
Регулятивные:
Развитие умений, связанных с речевой деятельностью
Адекватное восприятие использования грамматических явлений в речи.
Выполнение упражнения, стимулирующие познавательную деятельность
Самостоятельное определение темы урока
Планирование действий в соответствии с поставленной задачей.
Выполнять работу в соответствии с заданным планом
Сравнение своего результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений от него
Проверять и оценивать результаты работы.
Умения находить ошибки.
Заучивание диалога в классе.
Коррекция ( поставь предложения в нужном порядке).
Поиск нужных грамматичеких явлений в тексте, предложениях.
Самоценка собственной деятльности
Планирование деятельности
Познавательные:
Умение строить речевое высказывание.
Положительное отношение к учению, к познавательной деятельности
Определять необходимость и достаточность информации для выполнения задания
Классификация
Формулирование проблемы
Структурирование знания
Самостоятельное создание способов решения проблемы
Добывать новые знания, используя учебник
Извлекать информацию из таблицы
Самостоятельное формулирование правила
Извлечение нужной информации из прослушанного текста.
Сопоставление
Анализ
Достраивание предложений
Выбор задания
Коммуникативные:
Умение вести беседу
Умение выражать свои мысли в соответствии с условиями коммуникации
Умение участвовать в обсуждении
Разыгрывание диалога
Личностные:
Зрительное, вербальное восприятие музыки
Активное включение учащихся в процесс речевого общения
Мотивация к обучению.
Желание осознавать свои трудности и стремиться к их преодолению
Желание участвовать в беседе
Оценить уровень успешности выполнения задания
Формирование границ собственного «знания» и «незанаия»
Развитие познавательных интересов.
Выстраивание межличностных отношений при парной форме работы
Формирование мотивов достижения цели.
Формирование адекватной позитивной самооценки,
Формирование границ собственного «знания» и «незнания».
Установка на здоровый образ жизни.
Желание осваивать разные виды деятельности
Адекватное восприятие своих возможностей и знаний.
Способность к самооценке своих действий
Наглядные пособия:
мультимедийная презентация
Различные материалы для учащихся:
учебник, песни, задания на карточках (раздели глаголы на 2 группы, образуй Причастие 1 и Причастие 2. Переведи на русский язык; «найди
ошибку»; послушай и вставь пропущенные слова; подбери английские пословицы и их русский эквивалент; поставь предложения в нужном
порядке и разыграй диалог, заполни таблицу)
Этапы урока
Содержание этапа, деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формируемые УУД
1
Организационно-
мотивационный
Цель: создать эмоциональный
настрой на урок,
мотивировать обучающихся
на работу.
Приветствует учащихся.
Знакомится с учащимися. Просит
угадать кто она. Сообщает учащимся,
что она сегодня Миссис Грамматика.
Настраивает на хорошее насторение и
просит всем вместе спеть песню.
Good morning! How are you? Do you
know who I am?
I'm Mrs. Grammar.
It's nice to meet you.
I'm fine And how are you?
Do you like to sing? Let's sing.
Приветствуют учителя.
Пытаются отгадать кто в гостях.
I think you are ….
Знакомятся с Миссис
Грамматикой. Отвечают на её
вопросы.
Все вместе исполняют песню
Hello! Helllo! It's nice to meet
you.”
Регулятивные:
1. Развитие умений, связанных
с речевой деятельностью
2. Адекватное восприятие
использования грамматических
явлений в речи.
Познавательные:
1. Умение строить речевое
высказывание.
Коммуникативные:
1.Умение вести беседу
Личностные:
1. Желание участвовать в
беседе
2. Зрительное, вербальное
восприятие музыки
3. Активное включение
учащихся в процесс речевого
общения
4. Мотивация к обучению.
2
Этап актулизация знаний и
фиксирования
индивидуального затруднения
Цель: на основе актуализации
ранее полученных знаний
подвести к раскрытию темы
урока.
Благодарит учащихся и просит перейти к
выпонению заданий. Создаёт
проблемную ситуацию с затруднением.
Затем выясняет выполняли ли они
задание, есть ли затруднения.
Singing people, smiling people can do
evrything because they are happy.
I want you to do the following task.
Задание. Classify the verbs into two
groups. Form Participle I and Participle II
of the verbs. Translate into Russian.
Have you done it? Have you got a problem?
What is it?
Выполняют задание.
Затем объясняют, как они
выполняли, высказывают свои
затруднения.
e.g. We didn't do the task. I can't do
this task. It is difficult for me.
Регулятивные:
1. Выполнение упражнения,
стимулирующие
познавательную деятельность
Познавательные:
1. Положительное отношение к
учению, к познавательной
деятельности
2. Определять необходимость и
достаточность информации для
выполнения задания
3. Классификация.
Коммуникативные:
1. Работа в парах
2. Умение выражать свои
мысли в соответствии с
условиями коммуникации
Личностные:
1. Желание осознавать свои
трудности и стремиться к их
преодолению
2. Желание участвовать в
беседе
3
Этап выявления места и
причины затруднения.
Целеполагание.
Цель: на основе
соотнесения
своих знаний и поставленной
проблемы выявить и
определить причину
затруднения, подвести к теме
урока.
Просит учащихся назвать причину
затруднения.
Просит сформулировать тему урока.
What was it difficult for you? Why didn't
you do it? What is the problem? What is the
theme of our lesson?
Объясняют, почему не
выполнили задание. Сами
формулируют тему урока.
e.g. I can't do this task because I
don't know Participle I and Рarticipl
II.
I think the theme of our lesson is
Participle.
Регулятивные:
1. Самостоятельное
определение темы урока
Познавательные:
1. Формулирование проблемы.
Коммуникативные:
1. Активно участвовать в
обсуждениях, возникающих на
уроке
2. Умение выражать свои
мысли в соответствии с
условиями коммуникации,.
Личностные:
1. Оценить уровень
успешности выполнения
задания
4
Этап построения выхода из
затруднения
Цель: сконструировать проект
будущих учебных действий.
Спрашивает учащихся, что они будут
делать, чтобы решить данную проблему.
What will you do to solve the problem?
Составляют план действий,
чтобы выполнить задание.
E. g. We will study the rule about
Participle, do some exercises
Регулятивные:
1. Планирование действий в
соответствии с поставленной
задачей.
Познавательные:
1. Структурирование знания.
2. Самостоятельное создание
способов решения проблемы.
Коммуникативные:
1.Активное участие в
обсуждениях, возникающих на
уроке
2. Умение выражать свои
мысли в соответствии с
условиями коммуникации
Личностные:
1. Формирование границ
собственного «знания» и
«незанаия»
2. Развитие познавательных
интересов.
5
Этап реализации
построенного проекта
Цель: научить
самостоятельно искать и
выделять необходимую
информацию, используя
учебник.
Просит учащихся работать в парах,
пользуясь таблицей в учебнике, найти
ошибку в задании..
Will you open your books, please. p.112,
ex.85 and p.113, ex.89. Do the following
task. Find the mistakes. You may work in
pairs.
Работают самостоятельно,
изучают правило образования
причастий и их перевода на
русский язык. Ищут ошибки в
данном им задании.Анализируют,
отвечают на вопросы учителя.
Самостоятельно формулируют
Регулятивные:
1. Выполнять работу в
соответствии с заданным
планом
Познавательные:
1. Добывать новые знания,
используя учебник
Answer my questions, please. How can we
form Participle I? How can we form
Participle II?
правило.
2. Извлекать информацию из
таблицы.
3. Самостоятельное
формулирование правила.
Коммуникативные:
1. Работа в парах
2. Участие в обсуждениях.
Личностные:
1.Выстраивание
межличностных отношений
при парной форме работы;
6
Первичное закрепление с
проговариванием во внешней
речи
Цель: закрепить алгоритм
работы образования
причастий и их перевода
путём проговаривания
Просит учащихся вернуться к заданию
№1 и выполнить его в парах,
проговария вслух свои действия
Well done. Now you know how to form and
translate Participle. Let return to ex.1. Can
you do it now? Please, do it.
Tell us how you do it.
Выполняют задание №1,
комментируют свои действия
Регулятивные:
1. Выполнять работу в
соответствии с заданным
планом.
Познавательные:
1. Построение речевого
высказывания в устной форме.
2. Структурирование знаний.
Коммуникативные:
1. Работа в парах.
Личностные:
1.Выстраивание
межличностных отношений
при парной форме работы;
2. Формирование мотивов
достижения цели.
7
Самостоятельная работа с
самопроверкой по эталону
Цель: проверить уровень
приобретённых знаний.
Просит учащихся выполнить задание
самостоятельно, затем сравнить с
ответом.
Please? Do the following tasks
independently. Compare your answers with
the answers on the screen. Have you got
Выполняют самостоятельно
задание, проверяют по ключу,
сообщают учителю какие ошибки
сделали.
Регулятивные:
1. Сравнение своего результата
с заданным эталоном с целью
обнаружения отклонений от
него
2. Проверять и оценивать
any mistakes?
Динамическая пауза. Stand in a circle. Do
what I”ll say. Swimming people, running
people, jumping people, flying people,
writing people, skipping people etc.
результаты работы.
Коммуникативные:
1. Участие в обсуждениях.
Личностные:
1. Формирование адекватной
позитивной самооценки,
2. Формирование границ
собственного «знания» и
«незнания».
3.Установка на здоровый образ
жизни.
8
Включение в систему знаний
и повторение
Цель: выполнение
упражнений, в которых
тренируется использование
изученного материала и
автоматизация умственных
действий.
Просит учащихся выполнить различные
задания.
I think you can cope with different tasks. 1.
Listen to the song of L. Armstrong. Fill in
the missing words. Can you find Participles
in this song? Can you translate them into
Russiun?
2. Work with the proverbs. Match up the
English provebs with the Russian
equvalents. Can you find Participles in the
sentences? Can you translate them into
Russian?
3. Put the sentences in the correct order.
Read and act out the dialogue.
Выполняют задания разного типа
на употребление причастия (1.
слушают песню, вставляют
пропущенные слова, находят в
тексте причастия и переводят их
на русский язык; 2. подбирают
англиские пословицы и их
русский перевод. Переводят
причастия. 3. Расставляют фразы
в нужном порядке, чтобы
получился диалог. Разыгрывают
диалог. Находят причастия и
переводят их на русский язык.)
Регулятивные:
1. Умения находить ошибки.
2. Заучивание диалога в классе.
3. Коррекция ( поставь
предложения в нужном
порядке).
4. Поиск нужных
грамматичеких явлений в
тексте, предложениях.
Познавательные:
1. Извлечение нужной
информации из прослушанного
текста.
2. Сопоставление.
3. Стуктурирование знаний.
Коммуникативные:
1. Работа в парах.
2. Разыгрывание диалогов.
Личностные:
1.Выстраивание
межличностных отношений
при парной форме работы.
2.Зрительное, вербальное
восприятие музыки.
3. Желание осваивать разные
виды деятельности
9
Рефлексия учебной
деятельности
Цель: проверка способности
самооценки , как личностный
результат
Просит учащихся заполнить анкету.
Dear children, I would like to know if the
lesson was interesting for you. Соmplete
the sentences. Read out your answers,
please.
Осуществляют самооценку
собственной учебной
деятельности.
Заполняют анкету. Озвучивают
свои ответы.
Регулятивные:
1. Самоценка собственной
деятельности
Познавательные:
1. Построение речевого
высказывания в устной и
письменной форме.
2. Анализ.
3. Достриаваниt предложений.
Личностные:
1. Способность к самооценке
своих действий
Коммуникативные:
1. Умение выражать свои
мысли в соответствии с
условиями коммуникации
10
Информация о домашнем
задании
Благодарит за урок. Просит выбрать и
записать домашнее задание.
Thank you for the lesson. Look at the
blackboard and choose the hometask.
Выбирают и записывают
домашнее задание.
Регулятивные:
1. Планирование деятельности.
Познавательные:
1. Выбор задания.
Личностные:
1. Адекватное восприятие
своих возможностей и знаний.