Конспект урока "On the Oil Rig" 5 класс

План-конспект урока
1.ФИО: Уразумбетова Гулаим Темиртасовна.
2.Место работы: МБОУ «СОШ с.Хошеутово им. М. Бекмухамбетова»
3.Должность: учитель
4.Предмет: английский язык
5.Класс 5
6. Тема и номер урока: «On the Oil Rig» (стр.34-36)
7.Базовый ученик: УМК «FORWARD».
Цель урока: совершенствование навыков чтения и аудирования,
вопросно-ответной работы по тексту ,развитие лексических навыков и
монологической речи, активизация употребления в устной речи
грамматической конструкции Present Continuous Tense.
Планируемые результаты:
Личностные: осознавать иностранный язык как средство
общения ,расширяющее познавательные возможности, развивать
этические чувства ,доброжелательность и эмоционально-
нравственную отзывчивость,навыки сотрудничества со сверстниками.
Предметные:воспринимать на слух и понимать основное содержание
текста; передавать основное содержание прочитанного текста с
опорой на вопросы, разпознавать и употреблять в речи
грамматическую конструкцию Present Continuous Tense.
Метапредметные: уметь слушать собеседника и вести диалог в
познавательных целях,излагать свое мнение и аргументировать свою
точку зрения, осваивать способы решения проблем творческого и
поискового характера , овладевать навыками смыслового чтения
текстов различных стилей и жанров, осознанно строить речевое
высказывание в соответствии с задачами коммуникации.
Тип урока:урок усвоения новых знаний.
Формы работы учащихся: фронтальная, групповая.
Необходимое техническое оборудование: компьютер с выходом в
Интернет, медиа проектор, интерактивная доска.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
Этап урока
Назван
ие
использ
уемых
ЭОР
Деятельность
учителя
Деятельность
ученика
Врем
я
1.
Организаци
онный
---------
Организует класс к
началу работы.
Эмоционально
настраиваются
1
Good morning,my
dear children! I am
glad to see you. How
are you?... Lets start
our lesson.
на работу
2.
Постановка
цели и задач
урока.
Мотивация
учебной
деятельност
и учащихся
-------
Задает вопросы,
выводит на тему
урока: Do you like
to read detective or
adventure stories?
What book did you
read last month? And
what are you reading
now?
Слушаютсмы
сливают план
работы,
определяют
тему урока
2
3
Актуализац
ия знаний
Организует
выполнение упр.1 ,
объясняет задание:
Listen and repeat the
new words to learn
how to pronounce
them in English...
Well done, and now
its time to listen to
the text and then do
the tasks of ex.1,р.34
Контролируют
понимание
основного текста в
упр.2:
Children,lets try to do
ex.2,р.35 Who wants
to read the task?
Слушают
диск,повторяют
новые слова за
диктором.
Слушают текст,
выполняют
задания в
упр.1 : смотрят
на картинки в
учебнике и
продолжают
чтение рассказа
по ним.
Работают в
парах ,
передают
основное
содержание
текста,задавая
вопросы друг
другу и отвечая
на
них,выполняя
упр.2
15
Задает вопросы,
организует работу
над упр.3:
What is this
mysterious story
about? What do you
think? Try to answer
the questions in
ex.3,р.35
Физкультминутка:
Are you tired, guys?
Lets have a rest!
Демонстрирует
видеоролик об
использовании
Present Continuous
Tense:
Children,its time to
speak about new
grammar material.
Слушают
вопросы
учителя,
понимают
содержание и
составляют
монологическо
е высказывание
с опорой на
вопросы,выпол
няя упр.3
Смотрят
видеоролик,
объясняют
особенности
употребления
Present
Continuous
Tense.
4
Первичное
усвоение
новых
знаний
ЭОР
№1 для
развити
я и
поддер
жки
учебно
го
процес
са
Координирует
работу учащихся
при выполнении
упр.4 ,
корректирует
ответы:
Children, do you
remember our friends
Alison and Peter?
Look at the pictires in
your books ,
h.36,ex.4 and say
what they are doing.
Anybody feels like
Отрабатывает
грамматическу
ю
конструкциюPr
esent
Continuous
Tense в устной
речи с опорой
на
картинки,выпол
няя упр.4
7
5
6
Первичная
проверка
понимания
Первичное
закрепление
speaking?
Организует устное
выполнение упр.5:
O.К, now we know
everything about
Alison and Peter. So
the next task is to talk
to your friend about
them. The example is
given in ex, p. 36
Объясняет задание
упр.6:
Lets play the game
“Сrocodile” in
pairs . Mime one of
the actions from ex.4
Your friend will ask
you questions. You
may answer only.
Yes or No.
Слушают
задание.
Отрабатывают
структуру
вопросительны
х,отрицательны
х и
утвердительны
х предложений
в Present
Continuous
Tense с опорой
на образец.
Слушают
правила игры
«Крокодил» ,ра
ботают в парах,
изображают
действие из
упр.4 ,задают
вопросы ,угады
вают какое
действие
показывают,
отвечают
только Да или
Нет.
5
8
7
Информаци
я о
домашнем
задании
Объясняет
д/з ,выставляет
оценки за
урок,подводит
итоги урока:
Thats all for now. But
Записывают д/з
4
we have some time to
talk about your home
task.
1.Написать 5
предложений,исполь
зуя Present
Continuous Tense на
английском языке с
переводом на
русский.
2.Написать 5
предложений ,испол
ьзуя новые слова из
упр.1,стр36 с
переводом на
русский.
3. Подобрать стих
или рифмовку на
употребление
Present Continuous
Tense. And now a
want to give you
some marks for the
lesson...
8
Рефлексия
Объясняет
заполнение анкеты
We had a good lesson
today. Did you like
it?
Thank you,children!
Good-bye!
Заполняют
анкету
1
Приложение к плану-конспекту урока
Перечень используемых на данном уроке ЭОР
Тип,вид
ресурса
Форма
предъявл
Гиперссылка на ресурс
ения
информа
ции
1
Интернет-
сайт
видеофай
л
http://learninglishteens.b
ritishcouncill.org/gramm
ar-vocabulary/grammar-
snacks/present-
continuous
УРОК 6 (цикл 1)
1.ФИО: Уразумбетова Гулаим Темиртасовна.
2.Место работы: МБОУ «СОШ с.Хошеутово им. М. Бекмухамбетова»
3.Должность: учитель
4.Предмет: английский язык
5.Класс 5
6. Тема и номер урока: The Competition( Unit 1 «Let s make a magazine» , урок
6 .)
7.Базовый ученик: УМК «FORWARD».
Цель урока: формирование коммуникативной компетенции учащихся;
Совершенствование употребления Present Continuous Tense (Настоящее
продолженное время)
Задачи:
Развивающие:
-развивать познавательный интерес, инициативу в осуществлении в иноязычной
речевой деятельности:
-активизировать межпредметную связь с литературой;
-адекватно оценивать свой результат учебной деятельности.
Образовательные:
-ввести формы для диалога-расспроса;
-актуализировать лексику по теме;
-отработать употребление утвердительных и вопросительных предложений в
Present Simple
Воспитательные:
-воспитывать уважение к культурным ценностям других народов;
-воспитывать у учащихся внимательное отношение к ответам одноклассников.
-воспитывать любовь к животным
Тип урока: комбинированный
Формы работы учащихся: фронтальная, групповая и парная.
Необходимое техническое оборудование: компьютер, проект, интерактивная
доска, CD диск
Планируемые образовательные результаты:
Предметные: формирование языковых представлений и навыков (фонетических,
орфографических, лексических и грамматических), развитие навыков
говорения (монологическое высказывание с описанием персонажей, диалог с
вопросами по картинкам с использованием Present Continuous ) , аудироваие
( понимание основного содержаниея несложного аудиотекста ), развитие
навыков чтения ( понимание текста ограниченного объёма)
Метапредметные: развитие общего лингвистического кругозора, овладение
навыками смыслового чтения, усвоение общеучебных умений и универсальных
познавательных действий, к которым относится извлечение информации из
материалов на печатных носителях.
Личностные: формирование системы знаний и представлений о мире как о
многоязычном и поликультурном сообществе, формирование уважительного
отношения к культуре других народов.
Решаемые учебные проблемы: воспринимать с пониманием текст
ограниченного объёма, соответствующий изучаемой тематике.
Основные понятия, изучаемые на уроке : время Present Continuous и Present
Simple, новые слова и словосочетания, вопросы специального и общего типа.
Структура урока:
1 блок –целевой – 10 мин
Оргмомент урока
Целеполагание
2 блок-процесальный-30 мин
Динамическая пауза
Совершенствование навыков устной речи
Совершенствование навыков чтения с полным пониманием текста
Совершенствование навыков письменной речи
3 блок-аналитический-5 мин
Информация о домашнем задании
Рефлексия
Подведение итогов урока
Заключительный этап
Ход урока
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Организационный
этап 2-3 мин
Учитель приветствует
детей,создаёт
змоциональный настрой
урока. Good morning, my
dear friends! Pleased to
meet you again! How are
you? . . .As you know, the
motto of our lesson is:we
see, hear, speak and do!
Учащиеся отвечают на
приветствие учителя.
Постановка цели и
задач урока.
Мотивация учебной
деятельности
учащихся. 6-7мин
Создаёт учебную
ситуацию. Включив СD
диск предлагает
учащимся послушать
диалоги ребят , и которых
они обсуждают
объявление в детском
журнале о начале
конкурса фотографий.
Учитель также
предъявляет список
новых слов.
Выслушивают учебную
ситуацию и определяют,
чему посвящён журнал.
Определяют мотивацию
занятия. Повторяют новые
слова за учителем.
Актуализация знаний.
7-8мин
Осуществляет разделение
на пары для выполнения
учебных задач после
организации
прослушивания текста
(диалога).
Физкультминутка.
Читают диалоги в парах
(упр.1, стр.14). Отвечают
на вопросы:Who is going
to enter the photography
competition in this story?
Can you do a photo essay? ;
работают со словарём,
определяют основную
идею диалога,
идентифицируют
грамматические формы
глагола. Работа в парах.
Первичное усвоение
новых знаний. 5-6мин.
Учитель корректирует
ответы учащихся,
организует повторение
грамматического
материала «Present Con-
tinuous»
Строят короткие диалоги,
выражают своё мнение об
участии в различных
конкурсах, делают
умозаключения.
Первичная проверка
понимания. 7 мин.
Учитель, включив
интерактивную доску,
предлагает учащимся
выполнить задание:
вставить пропущенные
слова и словосочетания,
опираясь на текст,
консультирует, помогает,
объясняет типичные
ошибки и пути их
устранения.
Осуществляют поиск
информации в тексте,
заполняют пропуски.
Самостоятельная работа,
осуществление
взаимоконтроля.
Первичное
закрепление
5-7 мин..
Включает диск CD c
изображением слайдов и
прослушиванием
вопросительных и
утвердительных
предложений в Present
Continuous, помогает,
координирует
деятельность учащихся.
Описывают картинки,
используя полученные
знания и умения.
Осуществляют
взаимоконтроль в парах и
группе. Выполняют упр.5,6
на стр.15
Совершенствование
навыков аудирования
и чтения с
извлечением
необходимой
информации(5-6мин.)
Предлагает выполнить
упр.7 из учебника,
заполнить таблицу,
используя правила
употребления глаголов в
Present Simple; включает
диск с текстом «Domino*s
day»
Читают текст, заполняют
таблицу, слушают диск ,
отвечают на вопросы,
выполняют упр.9
Динамическая пауза
Информация о
домашнем задании,
инструктаж по его
выполнению. (2 мин.)
Предлагает составить
рассказ о своём
распорядке дня;
написать свой режим
дня в электронной
версии или красочно
оформить на бумаге.
Задают вопросы о
форме выполнения
задания
Подведение итогов
занятия (3 мин.)
Комментирует ответы
учащихся, оценивает
ответы.
Оценивают ответы
своих одноклассников,
комментируют
допущенные ошибки ,
стараются адекватно
оценить результат своей
учебной деятельности.
Перечень используемых на данном уроке ЭОР.
Название
ресурса
Тип, вид
ресурса.
Форма
предъявления
информации
Гиперссылка на ресурс,
обеспечивающий доступ к
ЭОР
School-
collection.edu.r
u
Информационны
й
текстовая
Happy5homenov.ru/children.ht
m
School-
collection.edu.r
u
Информационны
й
видеофрагмен
т
Youtube.com/watch
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
1.ФИО: Уразумбетова Гулаим Темиртасовна.
2.Место работы: МБОУ «СОШ с.Хошеутово им. М. Бекмухамбетова»
3.Должность: учитель
4.Предмет: английский язык
5.Класс 5
6. Тема и номер урока: At the film studio в теме №2 стр.26-27
7.Базовый ученик: УМК «FORWARD».
Цели урока: Систематизация речевых коммуникативных действий
обучающихся на основе лексического материала по теме:At the film
studio»;ознакомление учащихся с математической конструкцией
like/hate/go/do+форма на ing; первичное закрепление введённого
грамматического материала.
Задачи:
-развивающие: развивать психические функции; способность к обобщению, к
языковой догадке; развивать слуховую память и фонематический слух.
-обучающие: развивать науки аудирования, говорения с приминением знаний по
грамматике в определённых контекстах и ситуациях.
-воспитательные: формировать самостоятельность и настойчивость в труде,
воспитывать интерес к изучению английского языка, уважительного отношения
друг к другу, умение внимательно слушать собеседника.
Планируемые результаты. Личностные: стремление к совершенствованию
собственной речевой культуры в целом; стремление к изучению нового, в
частности ,фильм-искусству; обучающиеся научатся возможности понимать
значимость любого труда.
Предметные: говорение (обучающиеся научатся высказываться по заданной
теме, используя изученный речевой и новый грамматический материал в
соответствии поставленной коммуникативной задачей ); аудирование (учить
понимать звучащую речь, используя иллюстрированные, текстуальные догадки
и подсказки); письмо меть писать небольшие письменные высказывания,
используя грамматические подсказки).
Метапредметные: уметь решать проблемы творческого и поискового характера,
выделяя начало, обобщая, фиксируя нужную информацию.
Решаемые учебные проблемы: понимание детьми роли кино в жизни каждого
человека.
Основные понятия урока: конструкция like/hate/go/do+форма ing, the film start,
a stunt.
Тип урока: Комбинированный урок. Формы работы: фронтальная, групповая,
парная.
Необходимое техническое оборудование: компьютер с выходом в Интернет,
медиапроектор, интерактивная доска или экран.
Этап урока
Название
использу
емых
ЭОР
Деятельность
учителя
Деятельность ученика
Врем
я(мин
)
1
Организацион
ный
этап.Цель:
введение в
атмосферу
иноязычного
общения
Заставка
к
видеорол
ику или
презентац
ии
(презента
ция
«План
урока»)
Организует класс к
началу работы .
Good morning, boys
and girls. I am glad
to see you. How are
you?
Слушают и
эмоционально
настраиваются на урок.
2 мин
2
Постановка
цели и задачи
урока,
мотивация
Нет
Делает установку
на пошаговую
работу, подводит
учащихся к
Слушают, осмысливают
и пытаются
сформулировать тему и
определить цели урока.
2 мин
учебной
деятельности
осознанию целей и
задачи, помогает,
советует.
3
Актуализация
знаний. Цель:
активизация
лексического
материала в
устной речи
Презента
ция по
теме:»The
film stars»
Демонстрирует т
комментирует
презентацию. Look
at the blackboard
and answer these
questions. What
kind are Russian
films? Who stars in
them?
Координирует
работу
Слушают и отвечают на
вопросы, повторяя
тематическую лексику,
отрабатывая речевые
модели в устной речи
8 мин
Физкультмин
утка
Аудиодис
к.
Песня:»C
ome, my
friend and
dance
with m
Listen to the tape,
look at me and do
some exercises,
please
Выполняют
танцевальные движения,
слушая песню.
1 мин
4
Первичное
усвоение
новых знаний.
Грамматическ
ий блок. Цель:
введение и
отработка
употребления
грамматическ
Аудиозап
ись
текста
упр.7
стр.26
Объясняет
особенности
употребления
данной
грамматической
конструкции,
осуществляет
контроль,
координирует
Прослушивают, читают
текст, используя
грамматическую
конструкцию
10
мин
ой
конструкции
like/hate/go/do
+форма на ing
в устной речи
работу учащихся
5
Первичная
проверка
понимания и
закрепления.
Цель:
активизация
употребления
конструкции
like/hate/go/do
+форма на ing
в устной речи
Нет
Объясняет
задания. Упр.8,
стр.26. Say who
likes/hates doing it
(поговорите о том,
кто чем любит и не
очень любит
заниматься),
координирует
работу учащихся
Слушают текст и
отвечают на вопросы,
применяя данную
грамматическую
конструкцию устной
речи, делают
упражнение №9,
заполняя прпуски в
предложениях и
переводят их
9 мин
6
Контроль
усвоения,
обсуждения
допущенных
ошибок и их
коррекции.
Цель:
развитие
учебных на
ситуативной
основе
Нет
Консультирует,
советует, помогает
Составляют диалог-
интервью(трюкач и
директор фильма)
упражнение №10
стр.26.Выполняют
упражнение №11
стр.27,формулирую
затруднения, пытаются
осуществлять коррекцию
самостоятельно
8 мин
7
Информация
о домашнем
задании,
Нет
Объясняет
домашнее задание.
And here is your
Слушают и записывают
домашнее задание
3 мин
инструктаж
по его
выполнению
home task. I want
you do. Базовый
уровень: Fill in the
table. I like doing it
.I hate doing it.
Повышенный
уровень:ex.12-13.
Listen and point the
warning
signs.Ex.14. Where
do you see these
signs? What other
signs do you see?
Talk to your friend.
Высокий
уровень:write
where you would
like to spend the
weekend. What
would you like to do
there?
8
Рефлексия.
Подведение
итогов урока
Анкета
по
выставле
нию
оценок
Well it was my
pleasure to work
with you. This is all
for today. The
lesson is over. Good
bye. See you later
Заполняют анкету, дают
оценку деятельности по
её
результатам(самооценка,
оценивание результатов
деятельности
товарищей.Good bye
2 мин
Перечень используемых на данном уроке ЭОР
Название
ресурса
Тип, вид
ресурса
Форма предъявления
информации
Гиперссылка на ресурс,
обеспечивающий доступ
к ЭОР
1
Электронные
учебные
пособия,
содержащие
систематизир
ованный
материал в
рамках
программы
учебной
дисциплины
Информацион
но-
справочные,
информацион
но-поисковые
системы, базы
данных и
знаний,
электронные
библиотеки,
словари и др.
Презентация,
аудиодиск с песней и
текстом.
http://www.google.ru/url?s
a=t&rct=j&q=&esc=s&sou
rce=web&cd=2&ved=OCF
gQFjAB&url=http%3A%2
F%2Fwww.dreamtech.ru%
2Fdvd.php%3Fc%3D1&ei
=YWX9T5HtNZOp4gSv2t
X8bgusg=AFQiCnHdP92m
TtbqBCSalJVmzCAH2O-
4OQ&sig2=KmrwBJMh4U
msfSV7vTA
http://www.16x9.tv/product
s/soviet cinema.html