Конспект урока "Формирование УУД. Театрализованная игра" 2 класс

ГБОУ Гимназия № 284
Государственное бюджетное образовательное учреждение Гимназия № 284
Кировского района г. Санкт-Петербурга
Конспект урока: «Формирование УУД. Театрализованная
игра»
по английскому языку
для 4-х классов
Разработчик: Долженко Полина Викторовна
учитель английского языка
г. Санкт-Петербург
2013
УМК Spotlight 2-4
Цель: учить задавать вопросы и отвечать на них.
Задачи:
Образовательные:
- Формировать умение соотносить текстовую информацию с графическим
изображением;
Практические:
- Учить переносить лексико-грамматический материал в ситуацию речевого
общения;
- Актуализировать знания учащихся и их опыт по теме
Развивающие:
- развивать память, внимание, умение слушать и слышать учителя и
одноклассников.
Воспитательные:
- Пробудить интерес к чтению на английском языке
- Воспитывать доброжелательность, уважение, толерантность;
- Воспитывать уважительное отношение друг к другу.
Здоровьесберегающие:
- создание условий для организации и обеспечения урочной деятельности.
Оборудование для учителя:
1. Мультимедиа проектор;
2. Экран;
3. Компьютер
4. Презентация
5. Раздаточный материал с диалогами
6. Костюмы
Ход урока.
Этап
Действия учителя
Действия учащихся
I. Организационный
момент
-Good morning,
pupils!
-How are you?
-I’m fine too. Nice
to meet you
-What day is it
today?
-What’s the
weather like today?
Заходят в класс,
занимают свои
места
-Good morning
teacher!
-I’m fine, thank you,
and you?
Nice to meet you too.
-Today is the….
-It’s …..
II. Фонетическая зарядка
-Today we’ll have
an unusual lesson.
We’ll play and act
out some dialogs.
But at first, let’s
warm up your
tongues. Please,
look at the screen
and say the sound
and the words after
me
-Ok! And well done
Учащиеся
повторяют звуки и
слова за учителем
III. Речевая зарядка
-And now, please,
read the poem after
me. (слайд 3)
-Please tell me,
what is this poem
about?
-Yes, good. What
do you think, what
we’re going to tell
today?
-Ok, today we’re
going to talk about
your favourite
books. (слайд 4)
Учащиеся читают
стихотворение за
учителем
Its about the book
We’re going to tell
about books.
IV. Закрепление и
применение лексического
материала.
1. Говорение
-Kate, what is your
favourite book?
-Оk, and now ask
your classmates.
-My favourite book
is….
Подходит к
каждому
однокласснику и
спрашивает: What is
your favourite book?
Ребята отвечают на
поставленный
вопрос
2. Актуализация опыта
учащихся
Well done. And
now let’s play. At
first, let’s divide
into 3 teams
please, take a card.
Try to guess.
(слайд 5)
-Read the dialog
and try to guess the
book.
(слайд 6)
-Good. Check up.
(слайд 7)
-Look at the screen.
(слайд 8)
- Next task is to
listen to the music
and guess the book
(слайд 9)
-Well done. Check.
(слайд 10)
Now look at the
picture. (слайд 11)
-Excellent! Look!
(слайд 12)
-Next task. Watch
the video. (слайд
13)
-Great. Check.
(слайд 14).
-At the last one.
Watch. (слайд 15)
-Good of you
(слайд 16, 17)
(Учащиеся берут
карточки, на
которых написан
цвет стола, за
которым они будет
сидеть.
Учащиеся читают
диалог и называют
книгу
-It’s “The town
mouse and the
country mouse”.
-It’s “Goldielocks
and the three bears”
- It’s “Little red
Riding Hood”
-It’s “The Toy
Soldier”
-It’s “Cinderella”
За каждый
правильный ответ
учитель выдает
жетончики
3. Работа раздаточным
материалом
-And now count
your cards!
-How many cards
have you got?
-So, take the
envelope
-Open your
envelopes, take the
pieces of paper .
You can see the
sentences. Please,
put them in the
right order, then
choose the things
from that desk and
act out the dialogs.
Дети считают
карточки и
отвечают учителю
на вопросы
Дети выбирают
конверт с заданием,
у кого было больше
жетончиков имеет
право выбрать
первыми.
Дети открывают
конверты, достают
задания и
составляют диалоги
из предложенных
фраз. Выбирают
вещи, которые
подходят к их
диалогу
4. Говорение
Ok! Time to act out
your dialogs!
-Ok! Great! And
now let’s watch this
episode from the
cartoon! (после
каждого диалога
учитель включает
новый слайд с тем
же диалогом из
мультика) –
слайды 18,19,20
Ученики выходят к
доске и по очереди
разыгрывают
диалоги.
V. Песня “Goldielocks”
-Thank you for
your work. Let’s
count your cards.
You are the
winners!
Ученики считают
карточки и
победители
получают сладкий
приз
-And now let’s sing
a song about one of
the characters from
your book! But at
first let’s watch and
listen to the song
-Well, now it’s
your turn to sing a
song. ( слайд 21 )
Учащиеся смотрят
видео с сайта,
слушают мелодию
(заранее
рекомендуется
выдать детям
тексты с песней)
Дети поют песню
VI. Итог урока. Рефлексия.
-We worked hard
today! And answer
my questions: “Can
you speak about
your favourite
book?”
-Can you answer
the questions about
the books?
-Can you make up
dialogs?
-Can you act out
the dialog?
-Did you like the
lesson”
-“Yes, I can”
-Yes, I can”
“Yes, I can”
“Yes, I can”
-“Yes, I did”
VII. Орг. конец
Today you worked
very well, so you
don’t have
homework. Now
you may go. See
you next time.
Thank you for the
lesson. See you. Bye!