Конспект урока "Продукты. Британская кухня. Правила этикета" 6 класс

1
Всероссийский конкурс для педагогов
«Методическая разработка урока (занятия)
в соответствии с требованиями ФГОС»
ПАНФИЛОВА НИНА ИВАНОВНА
учитель английского языка
Государственное бюджетное образовательное учреждение
(ГБОУ) города Москвы
«Школа № 773 «Центр образования «Печатники»
E-mail: ninaipanfilova@mail.ru
Название работы:
Открытый урок по теме:
«Продукты. Британская кухня. Правила этикета»
(в 6 классе по учебнику «Английский с удовольствием»
Авт. М.З. Биболетова и др.)
Материал представлен файлом Панфилова.zip, включает:
- файл «Панфилова НИ_773 школа Москва_англ.яз.doc» - описание
методической разработки;
- файл «Приложения к материалу Панфиловой НИ_773.doc» -
авторские цифровые ресурсы.
Краткое описание работы: методическая разработка урока
направлена на совершенствование навыков монологической и
диалогической речи, повторение и закрепление лексико-грамматического
материала по тематике «Британская кухня». Предлагается использование
ситуационного подхода для формирования у учащихся коммуникативных
умений в говорении, аудировании, чтении и письме.
Москва - 2015
2
I. КОНСПЕКТ МЕТОДИЧЕСКОЙ РАЗРАБОТКИ
Тема урока: «Продукты. Британская кухня. Правила этикета».
Тип урока: комбинированный.
Цель урока: формирование коммуникативных компетенций учащихся.
Задачи урока:
Образовательная
совершенствование навыков монологической и диалогической речи;
повторение и закрепление лексико-грамматического материала.
Развивающая
развитие памяти, внимания и умения работать в паре (группе).
Воспитательная
знакомство с культурными реалиями Британии, правилами этикета, культурой питания и
британской кухней.
Оборудование: интерактивная доска, комплект столовых приборов для сервировки стола,
карточки с изображениями продуктов, фотографии кулинарных блюд, образцы меню (рекламный
проспект), разделочная доска, батончик мюсли.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент.
Good morning, boys and girls.
How are you ?
I’m glad to see you and our guests at the English lesson today.
We’ll speak to you about food: healthy, tasty, easy to cook, your favourite dishes and about
table manners.
2. Речевая зарядка.
What food do you like to eat ?
What do English people usually have for breakfast ?
Do they have lunch at work ?
What do the British eat for their lunch ?
Where can they have sandwiches ?
Some people say that the British have a sweet tooth, don’t they ?
Do they like to drink weak or strong tea ?
Who knows how to make tea ? I can help you.
3
3. Развитие навыков монологической речи.
Now, children, look at the blackboard, please. You see scattered word combinations. Your
task is to put them in the correct order. Then you will see the instruction how to make tea.
Victor, please, do it. (прил. 1)
FILL THE KETTLE WITH COLD WATER ( 1 )
ENJOY YOUR TEA ( 6 )
POUR HOT WATER INTO THE POT ( 5 )
WARM THE TEAPOT ( 3 )
PUT ONE TEASPOON OF TEA INTO THE POT FOR EACH
PERSON AND ONE EXTRA FOR THE POT ( 4 )
BOIL THE WATER ( 2 )
Ученик: расставляет карточки в правильном порядке и зачитывает инструкцию.
Учитель:
Well done ! You are right. When we drink tea, we usually eat buns, cakes, scones.
Who can bake the scones ? Masha, please, come here. Read the word combinations, please,
and put them in the correct order (прил. 2).
ENJOY YOUR SCONES ! ( 6)
ROLL OUT THE PASTRY TO ABOUT 1 CM THICK ( 3 )
CUT INTO ROUNDS ( 4 )
ADD THE BUTTER,SUGAR, RAISINS,AN EGG AND MILK ( 2 )
MIX THE FLOUR AND BAKING POWDER ( 1 )
BAKE 15-20 MINUTES IN A HOT OVEN ( 5 )
Please, read the right instruction. Now everything is OK.
You know, children, the English proverb “Appetite comes with eating. What should we do
for it ?
Возможные варианты ответов:
- to cook nice food;
- to lay the table nicely with a new tablecloth;
- to smile and make jokes;
- to discuss interesting facts and news.
4. Проверка домашнего задания.
Your homework was to learn by heart the poem “Help your mother lay the table”.
Who is eager to recite the poem ? Any volunteers ?
(Ученики декламируют стихотворение по очереди.)
4
Well done ! Great ! Who knows how to lay the table ? Rita, show us, please.
(Ученица расставляет на столе приборы, объясняя при этом, куда она кладет нож, вилку,
ложку и ставит стакан. Таким образом повторяются предлоги места (in front of, beside, to the right,
to the left) и названия предметов для сервировки стола.
5. Развитие навыков диалогической речи «Чаепитие у друга».
Учитель: The tea is hot, the scones are delicious. Let’s arrange a party. Now you will work in
pairs and make up the dialogue about your birthday tea party.
Примерный вариант диалога:
- Please, come in.
- Thank you.
- Please, sit down.
- Would you like a cup of tea ?
- Yes, please.
- Help yourself to scones.
- Thank you.
- How about some cream (milk) ?
- No, thank you. Could you pass me the sugar (sweets), please ?
- Yes, here you are.
- Can I have another cup of tea ?
- Yes, certainly.
Учитель: (Начинает читать вслух стихотворение). Do you remember this funny poem ?
Lets recite it together with the help of these cards (Учитель показывает на экране
интерактивной доски фотографии различных продуктов питания хлеб, масло, кофе и др.).
The bread was stale,
It was three days old.
The milk was sour,
The coffee was cold.
The butter was rancid,
The stake was tough.
The service was dreadful,
The waiter was rough.
The bill was huge,
5
The tip was small.
I’m sorry I went.
To that place at all.
Учитель:
I think you can use these words in your everyday life.
6.Развитие навыков письменной речи Кулинарные рецепты»).
Учитель:
But if you like to eat at home you can cook your favorite dish yourself.
Please, right down the recipe and advertise it. Then we’ll see which recipe is the best one.
(Учитель раздает фотографии различных блюд и чистые листы бумаги каждой группе
учеников), прил. 3.
3 группы учащихся пишут рецепты овощного салата, жареной курицы с гарниром и
напитков: кофе «Капучино», чая с мятой. Лучшим признается рецепт овощного салата.
7.Ролевая игра «В кафе».
Учитель:
Imagine the following situation: one of you is a waiter, the others are clients. Work in a
group of three or four pupils. Make up the scenes “At the café”. Don’t forget, you should choose not
only tasty but healthy food. Your knowledge on Biology will be useful. Recommended phrases:
(прил. 4)
- What will you order ?
- What would you like for the first (second) course?
- Anything else ?
- What would you like for the dessert ?
- We have a lot of …
- What will you drink ?
- How much is it ?
- Here is you bill
Учитель раздает различные варианты меню. Учащиеся разыгрывают сценку «В кафе».
Затем все дружно оценивают лучшую ролевую игру.
8. Развитие навыков чтения.
Трем группам учащихся предлагается перевести с английского языка на русский:
1. Ресторанное меню.
2. Состав батончика «Мюсли с черникой» (прил. 5)
3. Инструкцию по использованию стеклянной разделочной доски.
6
9. Рефлексия. Подведение итогов.
Учитель:
- Was the lesson interesting or dull ? Why do you think so ?
- Do you know how to bake scones now ?
- Was it interesting to act as a waiter ?
- Was it difficult to be polite to the clients ? Why ?
- Who is going to become a cook or a baker in your adult life ? Why ?
Ученики:
- It was interesting…
- Now I know …
- It was difficult (easy)…
- I could…
- I learned…
Учитель:
To my mind, you were active (creative, with a sense of humour, quick ..).
Your answers were full, interesting and helpful.
So your marks are…
10. Домашнее задание.
You have worked hard and I hope your homework won’t be difficult.
You should write the recipe for your favourite dish.
Our lesson is over. Good bye, children.
Приложение:
1. Рекламное ресторанное меню.
2. Текст состава батончика мюсли.
3. Текст инструкции для разделочной доски.
4. Фирменные бланки меню и рецептов для заполнения.
II. КРАТКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ К ИСПОЛЬЗОВАНИЮ
Данная методическая разработка адресована учителям английского языка
общеобразовательных школ, работающих по теме «Еда», а также педагогам кружков
дополнительного образования по иностранному языку.