Конспект урока "Подарки" 3 класс
Урок английского языка 3 класс
УМК «Enjoy English» М.З. Биболетова, О.А. Денисенко,
Н.Н. Трубанева
Учитель начальных классов ГБОУ ЦО №1456 г.Москвы
Симбирева Д.В.
Тема урока: «Подарки»
(3 класс 2 часть Lesson 40)
Цель: активизация лексического материала в монологической речи.
Задачи:
1.Образовательные: закрепление лексических единиц: scooter, puzzle, bike, player, roller
skates, teddy bear, doll; введение новых лексических единиц: birthday girl, birthday boy;
расширить представления о культуре страны носителя языка.
2.Воспитательные: воспитывать эмпатию, уважение к чувствам окружающих,
воспитывать внимание к говорящему, самостоятельность, вежливость, аккуратность,
бережное отношение к наглядному материалу.
3.Развивающая: развивать психофизиологические процессы (внимание,
кратковременную и долговременную память), артикуляционный аппарат.
4.Практическая: отработать технику чтения со звуками [qV], [A], [eI], [e], развивать
умение чтения с полным извлечением информации, формировать фонематический навык
(произношение звуков: [T], [D], [Z:],[d], [x]), активизация лексического навыка, развитие
монологической речи.
Оборудование:
- учебник «Enjoy English» М.З. Биболетова, О.А. Денисенко, Н.Н. Трубанева, 3 класс 2 ч.;
- мультимедийная программа к УМК
- игрушка Каркуша;
- подарочная коробочка с иллюстрациями подарков;
- иллюстративный материал (карточки с изображением звуков, иллюстрация Рекса,
иллюстрации домашних животных с подарками, вспомогательные речевые конструкции)
Оформление доски:
Иллюстрация Рекса
I give you…
I present you…
Вспомогательные речевые
конструкции для
составления рассказа
Иллюстрации
для составления
рассказа
Ход урока
Этапы урока
Речевая деятельность учителя
Деятельность
учащихся
Примечания
I. Организации-
онный момент
II. Речевая
разминка
III.
Фонетическая
зарядка
- Good morning boys and girls!
Sit down, please. Let’s begin our
lesson.
- Сегодня к нам на урок
пришла в гости Каркуша, она
готовится пойти на День
Рождения к своему другу
Рексу. А ты любишь День
Рождения?
- Rex’s birthday is on the
twenty-eighth of February.
When is your birthday?
- Look at the board, кто забыл,
обратите внимание, вместо
квадратиков нужно поставить
свою дату рождения.
- Fine!
- А теперь Каркуша
отправляется в магазин, чтобы
купить подарок Рексу.
- Каркушка видит как Клоун
надувает шарик: [T], [T], [T],
third, eight, twenty-eight, on the
twenty-eighth of February.
- Каркуша видит как летят
пчёлки с мёдом, если бы Рекс
любил мёд, она бы ему
подарила мёд: [D], [D], [D],
mother, they, The mother gave
them a present.
- Лопнул шарик и Каркуша
удивилась: [Z:], [Z:], [Z:], a
birthday cake, birthday girl,
birthday boy. Как вы думаете,
как переводится это слово?
- Каркуша заводит
механическую машинку: [d],
[d], [d], doll, teddy bear, friend.
- Каркуша играет с плюшевым
мишкой [x], [x], [x], rabbit,
Patrick, a white rabbit Patrick.
- Very good!
Good morning
teacher!
- Да.
My birthday is on the
___ of ___.
[T], [T], [T]
[D], [D], [D]
[Z:], [Z:], [Z:]
[d], [d], [d]
[x], [x], [x]
- Именинник,
именинница.
игрушка
на доске
вспомогательная
речевая
конструкция и
названия
месяцев
Учитель
показывает
карточки со
звуками и
произносит
вместе с
учащимися
IV. Закрепление
изученной
лексики.
1)Ответы на
вопросы.
2)Задание на
технику чтения
3)Игра
«Подарок»
- Ребята, Каркуша хочет
узнать у Рекса, что ему
подарить, подскажите ей. Ask
your questions, please.
- Have you got a bike?
- Have you got a player?
- Do you like to play with a doll?
- Do you like to play computer
games?
- Do you like to play ball?
- Do you like to play puzzle?
- Do you like to play with a
teddy bear?
- Can you ride a bike?
- Can you ride scooter?
- Can you ride roller skates?
- Very good. Каркуша очень
довольна.
- Ребята, Каркуша на витрине
магазина увидела игру
«Лабиринт слов», давайте
попробуем поиграть в неё.
Если мы прочитаем все слова
до конца, то узнаем, что
подарит Каркуша Рексу,
т.к.последнее слово будет
обозначать подарок.
- Listen and repeat!
- Так что же подарит Каркуша
Рексу?
- Children, very good.
- Каркушина подруга Сова
поздравляла Винни Пуха с
днём рождения, давайте
посмотрим отрывок из
мультипликационного фильма.
- А как же делать это на
английском языке?
- I give you…
- I present you…
- Каркуша, I present you with a
ball.
Вы должны достать из
подарочной коробочки
иллюстрацию и подарить
своему соседу, сказав при
этом: I present you… или I give
you…
- Fine! Ребята, а как вы
- Yes, I have.
- No, I have not.
- Yes, I do.
- No, I do not.
- Yes, I can.
- No, I cannot.
Roller, skates, home,
no, go, puzzle, one,
summer, month,
Monday, …
- A teddy bear.
- I present you with a
doll, a teddy bear, a
puzzle…
Учащиеся по
одному
отвечают на
вопросы,
которые задаёт
Каркуша.
Учащиеся
повторяют за
учителем
ТСО: видео
фрагмент
На доске
речевые
конструкции
Учащиеся
достают из
коробочки
иллюстрации с
4)Чтение
5) Физминутка
6) Вопросы
7)Составление
рассказа
думаете, как нужно выбирать
подарок другому человеку?
- Good.
- Каркуша идёт на День
Рождения к Рексу, он живёт с
Джимом и Джилл, они решили
отметить день рождения
своего любимца Рекса.
Давайте узнаем, как проходил
День Рождения.
- Open your books at page
twenty, ex. 4. Читаем текст по
одному предложению по
цепочке.
- Vika, start reading, please.
- Good. Ребята, перечислите
подарки Рекса. Найдите в
тексте предложение, которое
подходит к иллюстрации на
доске.
- Very good, children!
- На Дне Рождении Рекс и все
гости пели и танцевали под
песню, давайте и мы споём и
станцуем.
- Children, stand up, please.
- Sit down, please.
- Ребята, подруга Каркуши
Сова не знает Рекса и поэтому
не была на его Дне Рождении,
но ей очень интересно, как
Каркуша провела время. She
ask you questions:
- When is Rex’s birthday?
- How old is Rex?
- Who comes to see Rex?
- What have they got to eat?
- Why are the friends happy?
- Children, very good.
- Ребята, Каркуше очень
интересно узнать, а как бы вы
отметили день рождения
своего питомца. Вы можете
рассказать про своего питомца
или воспользоваться
иллюстрацией на доске и
рассказать по иллюстрации. А
также если вам понадобиться,
- Обдуманно,
стараться угадать то,
что человек хочет.
Rex has got a lot of
presents: a red ball, a
nice teddy bear, and
a bone.
Rex’s birthday is on
the twenty-eighth of
February. Rex is
three. A red and
white cat Mussy, a
grey dog Doggie and
a white rabbit Patrick
come to see Rex.
They have got a
birthday cake, meat
for Doggie, ham for
Rex, carrots for
Patrick and fish for
Mussy.
изображением
подарка и дарят
соседу.
Учащиеся
читают по
одному
предложению.
ТСО:
аудиозапись
Учащиеся
повторяют за
учителем
Учащиеся
отвечают на
вопросы
На доске
иллюстрации и
речевые
VII.Подведение
итогов
1)
Систематизация
2)оценивание
вы можете опираться на план,
look at the board and read.
- What pet have you got and say
me its name?
- What can you do?
- Tell me, please, something
about his birthday and his
favorite thing.
- What would you like to see at
your pet’s birthday party?
- You know about your pet’s
lovely things.
- What presents will you give to
your pet?
- How do you wish the birthday
boy (girl) Happy Birthday?
- Very good!
- Ребята, когда День Рождения
у Рекса?
- Что хотела подарить
Каркуша?
- А что было самым
интересным, весёлым?
- Our lesson is over. Thank you
for your work. Goodbye.
I have got…
It’s nice. It can…
Its birthday is on…
On its birthday we
would…
My pet would get a
lot presents: …
образцы