План - конспект урока "The London Eye" 5 класс

План конспект урока
английского языка в 5 классе
на основе УМК Деревянко Н.Н.
«New Millennium English 5»
“The London Eye”
Автор: Ерова Лола Нарзиевна
Место работы: МОАУ «СОШ №22» г. Новотроицка, Оренбургской
области
Должность: учитель английского языка
2014г.
5 «А» класс
Тема: «The London Eye»
Цель урока: знакомство и тренировка превосходной степени
прилагательных
Основные задачи урока:
Образовательные задачи:
1. Практиковать учащихся в чтении коротких текстов, с целью
извлечения необходимой информации и детального понимания
содержания;
2. Познакомить учащихся с образованием превосходной степени
прилагательных, учить сравнивать образование превосходной
степени односложных и многосложных прилагательных;
3. Тренировать учащихся употреблять прилагательные в
превосходной степени в известных речевых образцах на основе
прочитанного.
Развивающие задачи:
1.Способствовать повышению познавательного интереса к стране
изучаемого языка, ее достопримечательностям
2. Способствовать развитию внимания, памяти, языковой догадки
3. Способствовать развитию творческой и мыслительной
деятельности учащихся
Воспитательные задачи:
1. Воспитывать уважительное отношение к культуре страны
изучаемого языка
2. Учить работать в разных режимах: в парах, группах
3. Учить оценивать работу других учащихся
Оборудование урока:
Демонстрационный экран, мультимедийный проектор, презентация
в программе Power Point
Время реализации занятия: 45 минут
Формы организации познавательной деятельности:
фронтальная, групповая (группы по 3- 4 ученика), индивидуальная,
игровая, парная.
Приемы: наглядный, словесный, аналитический, синтетический,
продуктивный, дедуктивный, методы мотивации
Тип урока: креативный
Форма урока: урок- путешествие
Структура урока:
Целевой блок
1) Организационный момент (0,5 мин)
2) Целеполагание (1 мин)
3) Формирование мотива (1 мин)
4) Фонетическая зарядка (3 мин)
Процессуальный блок
1) Обучение чтению. Путешествие по Лондону.
Стадия вызова (4 мин)
Стадия осмысления (8 мин)
2) Контроль понимания прочитанного. Работа с презентацией.
Работа в группах по 4 человека.(5 мин)
3) Знакомство с новым грамматическим правилом (5 мин)
4) Физкультминутка (3 мин)
5) Применение знаний в новых учебных ситуациях (4 мин)
6) Самостоятельная работа. Стадия рефлексии. Работа в группах по
3 человека (6 мин)
Аналитический блок
1) Информация о домашнем задании (1 мин)
2) Рефлексия. Подведение итогов. (3 мин)
Ход урока:
Блоки,этапы
Деятельность
учителя
Информационное
пространство
Деятельность
учеников
Целевой
блок
Оргмомент.
Учитель
приветствует
учеников.
Good morning,
children!
How are you?
Fine, thanks, sit
down, please.
Good morning,
teacher!
Ok. And you?
Целеполаган
ие.
Постановка
учебной
проблемы.
Учитель просит
рассмотреть на
доске макет
города (река
Темза,
фотографии
Лондона)
догадаться, о
чем они будут
говорить на
уроке.
Look at the
blackboard! What
do you see?
We are in the
city….
Our lesson’s theme
is the London Eye.
What is it?
Сегодня на уроке
мы и узнаем, что
это такое. А что
нам надо сделать
для этого?
Ученики
рассматривают
макет города и
предлагают
тему урока.
Ученики
предлагают
свои версии.
У.1:Лондонски
й глаз это то,
что можно
посмотреть.
У.2:Я думаю,
что это связано
как-то с
Лондоном.
У.3:Может
быть, нам
прогуляться по
городу и мы
найдем
сокровище
«Лондонский
глаз»?
Формирован
ие мотива.
Учитель
мотивирует
учеников на
активную
работу и
конечный
результат.
You are right!
Мы совершим
сегодня
путешествие по
Лондону и узнаем,
что так называется.
Let’s begin!
Ученики
настраиваются
на получение
знаний,
активную
работу.
Фонетическа
я зарядка.
Учитель
проводит
фонетическую
зарядку.
Зарядка
проводится в
Listen to me and
repeat after me.
[p]-park, police
station, hospital, toy
shop, popular, the
most popular.
Ученики
повторяют
Звуки и слова
по 3 раза.
разных
режимах.
Режимы:
У.-класс,
У-У1,
У-У2.
[b]-bank, library,
bridge, big, the
biggest, beautiful,
the most beautiful.
[t]-tall, the tallest,
dirty, the dirtiest,
market.
[d]-bridge, wide, the
widest, old, the
oldest.
Процесс
уальный
блок
Обучение
чтению.
Путешествие
по Лондону.
1.Стадия
вызова
Учитель
предлагает
начать
путешествие по
Лондону,
раздает
таблицы -
словесные
паутинки. (в
форме цветка,
руки,
пирамиды,
солнышка.)
Слайд 3,4,5.
What do you know
about London?
Write down words
and phrases in the
Word Web.
В течение 3
минут ученики
в парах
заполняют
таблицу,
предъявляют ее
устно.
2.Стадия
осмысления.
Учитель
предлагает
ученикам
прочитать
тексты,
обращая
внимание на
названия
достопримечат
ельностей.
Open your books,
please
p.92, ex.1b.read
short texts.
Ученики
читают тексты
с пометками
+-новое, ?-есть
вопросы, - -не
знал, и-
интересно.
Контроль
понимания
прочитанног
о. Работа с
презентацией
. Работа в
группах (по 4
человека).
Учитель
показывает
слайды, задает
вопросы.
Слайды 6-12.
1)Look at the
photos.
Answer my
questions.
What is it?
2)Продолжите
предложения,
используя тексты.
Buckingham Palace
is………
Ученики
смотрят слайды
и отвечают на
вопросы.
Ученики
работают устно
в группах.
Buckingham
Palace is the
most famous
place in London.
Учитель вновь
предлагает
вернуться к
таблицам –
паутинкам.
Hamleys is…..
Trafalgar Square
is the most
popular place
for people to
meet.
Hamleys is the
biggest shop in
London.
Ученики
дополняют
паутинки в
группах.
Знакомство с
новым
грамматичес
ким
правилом.
Учитель
привлекает
внимание
учеников к 2
группам
словосочетаний
, которые
находятся на
слайде 13.
Look at the
blackboard!
Big-the biggest,
high-the highest,
deep-the deepest,
old-the oldest
___?___ word
Famous-the most
famous,
popular-the most
popular,
beautiful- the most
beautiful
____?__ word
Ученики
сравнивают 2
колонки
прилагательны
х и делают
вывод:
суффикс est
прибавляется к
односложным
прилагательны
м, а most
прибавляется к
многосложным
прилагательны
м.
Прилагательны
е переводятся
как самый
большой,
самый
высокий.
Физкультмин
утка.
Учитель
организует
физкультминут
ку (на
движение)
Let’s have a rest!
Hands up,
hands down.
Hands on hips, sit
down.
Bent left to the side.
Ученики
встают и
выходят к
доске, образуя
паровозик и
выполняют
Учитель дает
тест одаренным
детям
(состоящий из
5 заданий)
Bent left, bent right.
1,2,3 hop
1, 2, 3 stop!
Stand still.
движение
руками вверх,
вниз, на бедра,
идут, сгибаясь
влево, вправо,
на счет 3
прыгают, на
счет 3
останавливают
ся.
3 учащихся
выполняют
(3 мин)
Применение
знаний в
новых
учебных
ситуациях.
Употреблени
е
прилагательн
ых в
превосходно
й степени в
речевых
образцах.
Учитель
организует
игру с мячом
на отработку
грамматическог
о материала.
Учитель
предлагает
сыграть
ученикам в
игру «Один
день в
Лондоне»
Слайд 14.
Find the phrase in
texts.
Самое популярное
место, самое
большое колесо,
самый известный
парк и т.д.
Мы с вами
познакомились с
достопримечатель
ностями Лондона.
Представьте себе,
что у вас есть один
день, чтобы
посмотреть самые,
самые
…..Выберите и
скажите так
I want to visit
……because it
is……… in London.
Ученики ловят
мячик и
называют
фразу с
прилагательны
м по-
английски.
Ученики
выбирают
достопримечат
ельность,
которую
хотели бы
посетить и
составляют
предложение
по речевому
образцу.
I want to visit
the Tower of
London because
it is the oldest
place in London.
Самостоятел
ьная работа.
Учитель
предлагает в
Open your books,
please, p.93,
Ученики в
группах по 3
Стадия
рефлексии.
Работа в
группах (по 3
человека).
группах
ответить на
вопросы
викторины,
организует
взаимопроверк
у с помощью
слайда
(бланк
ответов).
Учитель
оценивает
работу групп, а
также итоги
взаимопроверк
и и предлагает
вернуться к
теме урока.
ex.4.Read the task.
Do the London
Quiz.
Answer my question
What is the London
Eye?
человека
отвечают на
вопросы,
меняются
ответами и по
бланку ответов
проверяют друг
друга.
Оценивают
себя.
У1:The London
Eye is the wheel
in London.
У2:The London
Eye is the
biggest wheel in
Britain.
Аналити
ческий
блок.
Информация
о домашнем
задании.
Учитель
объясняет
домашнее
задание.
Слайд 15.
Ребята, я думаю,
что небольшое
путешествие вам
понравилось. Вы
узнали много
интересного. А вот
Незнайка написал
предложения о
Лондоне, но не все
слова он написал
правильно, а
некоторые слова
он пропустил.
Помогите ему. Это
ваше домашнее
задание.
Ученики
получают
карточки с
домашним
заданием.
Рефлексия.
Подведение
итогов.
Учитель
проводит
рефлексию,
используя
слайд14.
The lesson is over.
Your marks…..
Thank you for your
excellent work.
Давайте подведем
итог урока.
Что нового ты
сегодня узнал? Что
тебе было
интересно?
Что тебе было
Ученики
отвечают на
трудно выполнять?
А что было легко?
А теперь
определите ваше
настроение.
Показывается
иллюминация
моста Тауэра
http://www.youtube.
com/watch?v=z21--
Xqtdgc (1 мин.)
Good bye.
вопросы.
Ученики
определяют
настроение.
Good bye.
Приложение.
Таблицы - словесные паутинки. Стадия вызова
London
Бланк ответов. (Ответы на вопросы викторины).
1. Big Ben
2. Trafalgar Square
3. Madam Tussaud’s(museum)
4. Trafalgar Square
5. Tower Bridge
6. Hamleys
7. The Thames
8. The London Eye
9. The Tower of London
10. Hyde Park
Карточки для выполнения домашнего задания.
Помоги Незнайке. Он написал предложения, но некоторые слова он не
дописал. А в некоторых предложениях он перепутал факты. Будь
внимательным. Используй тексты учебника в помощь.
There are many interesting places in L_ _ _ _ _. Trafalgar Park is the most
popular place for people to meet. The London E_ _ is the biggest wheel in
Britain. The river Lena is the most deepest and the smallest river in Britain.
Tower Bridge is the oldest park in London. Hyde Museum is the most
famous place for people to walk. Big B_ _ is the biggest bell in the clock
tower in Moscow.
Тесты- карточки для одаренных детей (3 учащихся)
1) Tom is … child in this group.
1. the clevest
2. the most clever
3. cleverest
4. more clever
2) … advice I can give you is to tell her the truth.
1. the bestest
2. the good
3. the best
4. the better
3)
The flat look … I’ve ever seen.
1. the more comfortable
2. the most comfortable
3. the comfortablest
4. comfortabler
4)
Who’s … in your family? Our Granny is. She is 88.
1. oldest
2. the eldest
3. eldest
4. older
5) The 22th of June is … day of year.
1. shorter
2. the shortest
3. shortest
4. short