Конспект урока "Думай о будущем!" 7 класс

Урок английского языка в 7 классе
Учитель - Мартыненко В.Е.
Тема: «Думай о будущем!»
Эпиграф: «Думай глобально, действуй локально!»
Цель: Закрепить, обобщить и углубить знания, умения и навыки.
Познавательный аспект: Закрепление форм вежливого вопроса, согласия, несогласия и
лексики по теме: «Защита окружающей среды»
Развивающий аспект: Развитие способности к догадке, к сравнению и сопоставлению,
к выявлению причинно-следственных связей, формирование выводов
Воспитательный аспект: Воспитание патриотизма, бережного отношения к
окружающей среде, уважительного толерантного отношения к чужому мнению
Учебный аспект: Совершенствование речевых компетенций (говорения, чтения,
аудирования).
Речевой материал: Структура косвенного вопроса «Do you know..? Could you tell me…,
please?», структура выражения своего отношения к происходящему «I think …», «To my
mind», «I suppose…»
Оборудование: Компьютер, мультимедийный проектор, аудио, школьная доска, карта
мира, иллюстрации, раздаточный материал
Литература:
1. УМК О. Виноградовой« Кембриджский английский » в 7 классе
2. Газета «Первое сентября», №10, 2004, стр. 21-26
3. УМК Т. Клементьевой «Счастливый английский» в 7-9 классах
4. Материалы Интернета
ХОД УРОКА:
I. Организационный момент(5 мин.)
а) Приветствие. Исполнение песни «В городе и сельской местности» (звучит
мелодия, на экране - слова песни, иллюстрации на тему песни)
б) Стихи « Планета Земля», «Гармония» (слова на доске)
If there is right in the soul The Earth is a garden,
There is beauty in the person. It’s a beautiful place
If there is beauty in the person For all living creatures
There will be harmony at home. For all human race!
If there is harmony at home
There will be order in the nation
If there is order in the nation
There will be peace in the world
в). Определение учащимися темы урока, формулирование целей и задач, составление
плана
II. Этап подготовки учащихся к активному и сознательному усвоению материала:(
а). Фонетическая зарядка ( повторение лексики в режиме «учитель- класс»):
Environment environmental dangerous wastes pulp-paper mills pollute nature nuclear tests
the Earth rubbish litter bins population ecology ecological unique transparent energy
electricity
Do you know..? Could you tell me…, please? », «I think …», «To my mind…», «I suppose…»
б) Речевая зарядка по теме «Наша Родина»:
1)К/презентация «Наша Родина»( в режиме «учитель-класс»)- ученик1( экскурсовод)
2Диалоги по теме «Наша Родина»: (в режиме «ученик- ученик» по цепочке, в парах с
показом на карте)
Динамическая пауза - I want to live and not to die!(на разных стенах
на разном уровне таблички)
III. Этап контроля и учета знаний учащихся:
а) Проверка домашнего задания – индивидуальные задания по темам:
1).Озеро Байкал( презентация, вопросы- обратная связь)- ученик2( ученый- эколог)
2).Гринпис( презентация, вопросы- обратная связь)-ученик3(член «Гринпис»)
3). Думай о будущем! (прослушивание, чтение в парах, пересказ)-ученик4(член правит.)
4).Экология ( презентация, вопросы- обратная связь)-ученик5( член эк. фонда)
5).Продолжительность жизни (диалог)
6).Стихи « Гармония», « В городе и деревне», «Планета Земля».
7) Работа в 3 группах по теме «Помогите Земле!»
8) Обсуждение и защита проектов группами №1, 2 ,3
IV. Этап закрепления материала: Выполнение теста по материалу урока «Экология.
Условные предложения». Взаимопроверка.
V. Этап информирования учащихся о домашнем задании (кроссворд по теме
«Экология»). Подведение итогов урока: выполнение плана, песня(2 куплет). Оценки.
Рефлексия.