Конспект урока "London sightseeing tour" 6 класс

Урок в 6 классе в рамках конкурса «Учитель года-2009»
Тема: London sightseeing tour.
Цели урока:
- развивать коммуникативные и информационные компетентности учащихся;
- актуализировать лексику по теме: «Достопримечательности Лондона»;
Оборудование: компьютеры для проведения теста; мультимедийный комплекс; карточки
для рефлексии; презентация; опорные карточки для монологических, диалогических
высказываний и для грамматической работы.
Ход урока
I. Организационный момент.
- Я очень рада встречи с вами, надеюсь, что мы с вами подружимся и поможем на этом
уроке друг другу.
Good morning, my children.
I am glad to see you.
Begin our lesson
Take your place, please.
- Today I’ll be your English teacher. My name is Anastasiya Victorovna.
Цель урока: сегодня на уроке мы должны вспомнить и повторить слова то теме
«Достопримечательности Лондона».
II. New
a) Вступительная беседа.
- Today I want to invite you to London.
- What must we know? (We must know English.)
- Do you agree with me? (Yes, I do.)
- We must know English well. Why? Because - «Кто знает много языков, тот имеет
много ключей от одного замка». проблема.
- Почему так говорят? Это нам предстоит выяснить на уроке.
- Let’s go to our trip. We’ll go to London by plane. Take your belts and strap it. Let’s go!
b) Фонетическая минутка.
- During our flying let’s repeat sound [g]. Почему я выбрала этот звук?
We go by car
And we go by train.
We go by boat
And we go by plane.
We go by land,
And sea and air.
We go, go, go
From here to there.
(чтение стих-я хором и 2-3 уч-ся)
с) New
- Children, we are landing. Welcome to London. Every year million of people come to enjoy
London.
- Look at the map, please. This is our route. Many people visit the places of interest in London:
Buckingham Palace, The Houses of Parliament, Westminster Abbey, Big Ben and the Tower of
London.
- Прежде, чем посетить эти места, давайте повторим слова. (слова на слайде)
- The first bridge. Translate it. Name the letter.
Игра.
- It’s time to play. You must make up the English words using the parts of the words.
Words: museum, building, palace, tourist, queen, clock, capital, tower, bridge, London, abbey,
river.
(группу разбить на две команды – кто быстрее соберёт слова; проверка на слайде)
- Вы - победители. Вам продолжать наше путешествие. Tell me, please, about the places of
interest in London. You may use texts on your desks.
- Name this place. (Buckingham Palace)
- Who lives in this place? (Queen Elizabeth II)
- What do you know about Buckingham Palace?
(Спросить про все достопримечательности.)
Физминутка
- Have a rest!
- Stand up, please. I’ll show you a card with a verb of action. Look at me and repeat after me.
(Глаголы движения)
- Возьмите карточку №1.(работа в парах)
Exercise 2: Вставь подходящие по смыслу слова, прочитай и переведи текст.
(Индивидуальная работ а)
1. Buckingham Palace is the place where the queen lives when she is in London.
2. The legend says that Westminster Abbey was founded by St. Peter.
3. Opposite the House of Parliament is Westminster Abbey.
4. A lot of tourists go to London .
5. Big Ben is the name of the great bell which strikes the hour.
6. In the past the Tower of London served both as a palace and as a state prison, but it is
only a museum today.
Words: museum, London, Westminster Abbey, queen, Big Ben, the Tower of London, the House
of Parliament
- Поменяйтесь карточками. (На другой ряд)
- Let’s speak into English. Take the cards with dialogues and act it. (Спросить 3 пары)
Exercise 3: Диалог – поговори с одноклассником о достопримечательностях, сделав
необходимые добавления.
Dialogue №1
- What would you like to see in London?
- I would like to see Big Ben.
- Why would you like to see this place?
- Because it is interesting and beautiful place and the largest clock in London.
Dialogue 2
- What place of interest do you like in London?
- I like Big Ben. And you?
- I like Westminster Abbey, because it is a royal church.
- And I know that Big Ben is the largest clock in London.
Dialogue 3
- What place would you like to visit in London?
- I would like to visit Buckingham Palace.
- Why?
- This place is the London home of the Queen.
Тестовая работа.
- Мы повторили достопримечательности, а сейчас я хочу проверить, как вы усвоили
это. Проведем небольшой тест.
- Close your eyes draw the mark which you want to get on our test. Open your eyes.
(объяснить правила работы с тестом) на тест 4 минуты.
- Take your place near computers and do the test. (напомнить про правила ТБ в
кабинете информатики)
- Наш тест показал, что в классе есть дети, которые могут, смело отправлять в
Лондон, а некоторым нужно ещё немножко поработать. Ваши плохие оценки я
ставить не буду, так как такая работа была для вас новой.
- Now we must return home. Strap your belts. Let’s go home!
Рефлексия.
- Наше путешествие закончилось. Я хочу вернуться к словам Вольтера …
- Так у нас один ключ или много? Have you only one key or many?
(использовать цветные карточки: красный, жёлтый, зелёный) вернуться к проблеме.
- Оцени себя:
Зелёная – всё понятно, могу идти дальше.
Жёлтая – есть проблемы, нужно ещё потренироваться.
Красная – ничего не понятно, дальше идти не могу.
Домашнее задание.
Итог урока
- Our lesson is over. Stand up, please.
Jump up high,
Wave your hand,
And say “Good bye”