Конспект урока "Извержение вулкана в Исландии" 11 класс

Конспект урока с использованием ИКТ
для 11 класса
по теме «Извержение вулкана в Исландии».
Выполнила: Сафонова Светлана Аркадьевна
учитель английского языка
МОУ «Миасская СОШ №1»
Челябинск, 2013
Аннотация к уроку.
Использование информационных технологий в учебном процессе
значительно повышает эффективность усвоения материала учащимися.
Больших результатов можно достичь, применяя данные технологии в
преподавании английского языка в младшей и средней школе. В старших
классах использование информационных технологий позволяют раскрывать
возможности учащихся в создании серьезных исследовательских, проектных
работ с мультимедийными презентациями, интернет ресурсами и т.д.
Предмет: английский язык.
Класс: 11.
Тема урока: Извержение вулкана в Исландии.
Вид урока: комбинированный
Формы работы на уроке: индивидуальная, фронтальная.
Тенологии обучения: проблемное, диффиренциация
Продолжительность занятия: 40 мин.
УМК: Английский язык: Счастливый ангийский.ру / Happy English.ru: Учебник
для 11 кл. общеобразоват. Учрежд.- Обнинск: Титул, 2011.- 320 с.: ил.
Использованные интернет - ресурсы:
lenta. ru/story/volcano/
ru.wikipedia.org/wiki/
umm4.com/geography/izverzhenie-vulk…
Средства обучения: компьютер, проектор.
Задачи:
1. Познакомить учащихся с лексикой по теме «Извержение вулкана в
Исландии»
2. Использовать информацию, изложенную в тексте презентации, в качестве
языковой и речевой опоры для развития следующих умений:
a) трансформировать полученную информацию для ответов на вопросы;
b) принять или опровергнуть информацию;
c) читать текст с полным и точным пониманием, используя различные
приёмы смысловой переработки текста (языковую догадку, анализ,
выборочный перевод);
d) выделять краткую информацию.
3. Продолжать обучать монологическому высказыванию по теме «Извержение
вулкана в Исландии»
Структура урока.
I. Организационный момент
II. Фонетическая зарядка
III. Актуализация темы урока
IV. Актуализация знаний по теме.
V. Презентация «Извержение вулкана в Исландии»
VI. Анализ текста
- Выполнение упражнения - принять или опровергнуть информацию
VII. Объяснение домашнего задания.
VIII. Подведение итогов.
Ход урока.
I. Организационный момент.
Учитель приветствует учащихся, задаёт вопросы типа:
- How are you?
- What is the weather like today?
II. Фонетическая зарядка.
Детям предлагается прочитать на выбор уже знакомые скороговорки.
III. Актуализация темы урока.
Icelandic volcano erupted in 2010. A lot of people stranded in the airports all
over the world. And the volcanic eruption affected businesses. Извержение
вулкана в Исландии произошло в 2произошло в 2010 году. Мнго людей
оказались закрытыми в аэропортах всего мира. Извержение вулкана
повлияло на работу.
- Who could make a loss? Кто мог потерпеть убытки?
- Who could make a profit? Кто мог получить выгоду?
Выслушиваются предположения детей.
IV. Актуализация знаний по теме.
Say what would happen if the planes flew into the volcanic ash? Скажите, что
могло бы случиться, если бы самолеты в полете оказались в вулканическом
пепле?
Учитель выслушивает ответы детей, подводит итог.
V. Презентация «Извержение вулкана в Исландии»
Детям предлагается ознакомиться сновыми словами: повторение за
учителем, составление коротких предложений с ними, чтение текста о
последствиях извержения вулкана в Исландии.
VI. Анализ текста
Выполнение упражнения - принять или опровергнуть информацию.
Учебник - стр. 147 упр. 8.
VII. Объяснение домашнего задания.
Учитель предлагает детям выполнить домашнее задание на выбор:
- написать сочинение на тему «If I strand in the airports, what will I do?»
- прочитать текст (с. 149 у. С), раскрыть скобки согласно грамматической
структуре текста
VIII. Подведение итогов.
Учитель дает возможность детям оценить свою работу, что получилось, а
что нет в ходе урока.