Технологическая карта урока "The History of London" 4 класс
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
1. Класс: 4 Дата: 27.01.2016 Предмет: английский язык Учитель: Чупина О.В. Дата: 28.01.2016
2. Тема урока: «The History of London»
3.
Цель урока:
Задачи урока:
Развитие навыков работы с текстом по
теме «The history of London» ("История
Лондона»)
Образовательные
развивать фонетические и лексические навыки по теме;
закрепить лексические единицы по указанной теме;
познакомить с основными понятиями истории Лондона;
развивать умения интерпретировать информацию из текста.
Развивающие
развивать умения строить самостоятельные устные высказывания на основе
усвоенного ранее учебного материала,
развивать логическое мышление, творческие способности у школьников,
осознанные мотивы учении;
развивать коммуникативные способности через составление монологического
высказывания по теме;
развивать рефлексию и самооценку.
Воспитательные
развивать стремление к взаимопониманию между людьми, толерантного
отношения к проявлению иной культуры;
воспитывать чувство уважения к собеседнику индивидуальную культуру общения.
Межпредметные связи
История
Формы работы
Фронтальная
Парная
Этап урока
Цель
Деятельность
учителя
Деятельность
обучающихся
Формируемые УУД
1. Организационный
момент
Подготовка учащихся к
работе на уроке: выработка
на личностно значимом
уровне внутренней
готовности выполнения
нормативных требований
учебной деятельности.
Введение в языковую среду,
создание благоприятной
атмосферы, постановка цели
урока, сообщение темы и
плана урока.
Создает
эмоциональный
настрой на урок,
подводит учащихся к
формулировке цели
и задач урока
Формулируют тему и
цель урока
Предметные: употреблять в устной речи
лексические единицы по теме урока; читать
текст с детальным пониманием значимой
информации, воспринимать на слух и
понимать нужную информацию передавать
основное содержание прочитанного.
П. - самостоятельное выделение и
формулирование познавательной цели;
поиск и выделение необходимой
информации; умение структурировать
знания;
умение осознанно и произвольно строить
речевое высказывание в устной
форме;
рефлексия способов и условий действия,
контроль и оценка процесса и результатов
деятельности
смысловое чтение как осмысление цели
чтения и выбор вида чтения в зависимости от
цели; определение основной и
второстепенной информации;
Р. - приемы самопроверки и взаимопроверки
заданий,
определять цель своей деятельности,
планировать её, самостоятельно двигаться по
заданному плану, оценивать и
корректировать полученный результат.
2. Фонетическая
зарядка
Активизация лексических
единиц по теме
Обращает внимание
детей на доску и
предлагает прочитать
знакомые слова по
теме при помощи
транскрипций
dirty
rich
dark
burn
wake up
Читают слова по
транскрипции
3. Активизация
знаний по теме
«Лондон»
Построение речевого
высказывания с опорой на
ранее изученный материала
Проводит параллель с
ранее изученным
материалом по теме и
побуждает к
высказыванию по
картинкам опираясь на
ранее изученный
материал
1. London
2. Oxford Street
3. Hyde Park
4. Londinium
5. William the
Conqueror
Догадываются о том,
что изображено на
картинке и
рассказывают
знакомую им
информацию по ним
Л. - осознание единства и целостности
окружающего мира, его социального,
культурного, языкового, духовного
многообразия;
самостоятельно определять и высказывать
самые простые общие для всех людей
правила поведения при общении и
сотрудничестве.
К. - умение с достаточной полнотой и
точностью выражать свои мысли в
соответствии с задачами и условиями
коммуникации;
планирование учебного сотрудничества с
учителем и сверстниками – определение
цели, функций участников, способов
взаимодействия; постановка вопросов –
инициативное сотрудничество в поиске и
сборе информации;
4. Снятие языковых
трудностей –
(дотекстовый этап)
Знакомство с новой
лексикой
Знакомит детей с
новой лексикой с
помощью дефиниций
baker [´beıkə]
a person who cooks
bread, cakes in oven and
then sells them
railway [´reılweı]
a road for trains
Догадываются о
значение новых слов
5. Совершенствован
ие навыков
ознакомительного
чтения
(текстовый,
послетекстовый
этап)
Получение общей
информации по теме
Организует
самостоятельное
прочтение текста и
предлагает придумать
заголовок к нему.
Предлагает детям
ответить на вопросы:
1. When did the
Great Fire start?
2. Why did the big
Fire begin?
3. Where did it
start?
4. What houses
people usually
built in those
days??
Читают текст,
озвучивают
возможные заголовки ,
затем отвечают на
вопросы учителя
5. Развитие умений
изучающего
чтения
Полное и точное понимание
информации по теме
Предлагает детям
прочитать текст еще
раз и ответить, верны
ли предложения по
тексту (работа с
карточками)
Организует
взаимопроверку путём
сопоставления чисел и
дат из текста с их
значением.
Выполняют
упражнения на
карточках, затем
озвучивают свой
выбор
Выполняют задание в
парах, затем
озвучивают свои
варианты
6. Формирование
умения составлять
тезисы по
заданному плану,
как основу для
сообщения в связи
с прочитанным
текстом
Выделение главной
информации в тексте
Предлагает детям
найти наиболее
значимую
информацию в тексте
и выделить в ней
ключевые слова на
основе предложенного
плана
When?
Where?
Why?
Results
Составляют план для
будущего пересказа
7. Развитие умений
монологической
речи – пересказ с
опорой на
составленный
план
Воспроизведение
монологического
высказывание на основе
составленного плана
Организует пересказ
по плану нескольких
учеников
Пересказывают текст
по составленному
плану
8. Информация о
домашнем задании
дальнейшее
самостоятельное
применение полученных
знаний
Даёт информацию о
домашнем задании
p.138 #16
p.137 read and
translate
Задают вопросы
9. Рефлексия учебной
деятельности на уроке
соотнесение поставленных
задач с достигнутым
результатом
Акцентирует
внимание детей на
конечных результатах
учебной деятельности
обучающихся на
уроке; организует
самооценку используя
приём «Дерево
успеха»
Формулируют
конечный результат
своей работы на уроке.
Осуществляют
самооценку
Английский язык - еще материалы к урокам:
- Презентация "Школьные дни" 5 класс
- Конспект урока "Школьные дни" 5 класс
- Тренажёр по английскому языку "Show What Animals You Know" 3 класс
- Презентация "A letter of complaint (Учимся писать письмо - жалобу)" 9 класс
- Конспект урока по английскому языку "A letter of complaint (Учимся писать письмо - жалобу)" 9 класс
- Рабочая программа по английскому языку 4 класс (для учащихся с ОВЗ) 68ч. 2 часа в неделю