Конспект урока "Stundenplan" 6 класс
КОНСПЕКТ УРОКА НЕМЕЦКОГО ЯЗЫКА в 6 классе
ТЕМА: STUNDENPLAN (УМК И. Л. Бим "Deutsch")
Цели:
Образовательная – предъявление и закрепление нового лексического
материала в устной речи.
Развивающая – обеспечение условий для развития слуховой и визуальной
памяти.
Воспитательная – создание условия для развития умения выслушивать
собеседника, адекватно реагировать на высказывания, умения работать в
группе.
Практическая- развитие лексических навыков, развитие диалогических
умений, развитие монологических умений.
Ход урока
Этапы
Действия учителя
Действия учащихся
I.
Организационный
момент.
Приветствие. Беседа с дежурным
Guten Tag, liebe Kinder! Ich freue
mich euch heute zu sehen! Ich bin
die Deutschlehrerin aus der Schule
№ 31 und ich heisse Tatjana
Walerewna.
Wie geht es euch?
Dann beginnen wir unsere Stunde.
Also, der wievielte ist heute?
Wer fehlt heute?
Wie ist das Wetter heute?
Am Ende der Stunde koennt ihr
Stundenplan und Lieblingsfaecher
besprechen.
Настрой на работу.
-Danke gut.
-Heute ist der 4.te Dezember.
-Heute sind alle da.
II. Фонетическая
разминка.
Hier ist ein lustiges Gedicht! Hoer
bitte mich aufmerksam zu!
Стихотворение на слайде:
Auf unserem Stundenplan
Stehen viele Faecher
Russisch, Deutsch, Mathematik,
Englisch, Zeichnen und Physik.
Слайд №1
Объявление
темы и целей
урока.
Seht die Tafel an, lest das Gedicht
selbst und sagt, wie das Thema
unserer heutigen Stunde heissen
kann? Wie meint ihr?
читают про себя
стихотворение и
предлагают
возможные варианты
темы и задачи урока.
III. Организация
чтения
Also und jetzt lest dieses Gedicht
mit den Luecken vor.
читают
стихотворение вслух
стихотворения.
(После каждого прочтения
стираю с доски несколько слов,
так что перед чтением
последнего остается только
первая строчка – название темы
урока)
Тема: auf dem stundenplan
по порядку, таким
образом, заучивая его
наизусть.
IV. Организация введения нового лексического материала
Семантизация ЛЕ
• с опорой на
иллюстр.
материал
Also, welche Fächer kann man auf
dem Stundenplan sehen?
Читают и переводят
названия предметов
(слайд)
• по
словообразо
вательной
модели
Wir koennen die Bennenungen der
schulfaecher selbst bilden. Nicht
wahr?
читают и переводят
данные слова, а затем
образуют новые по
аналогии.
2) Отгадывание
загадок
После учебника
Ratet mal!
1. In dieser Stunde schreiben
die Schueler Diktate und Aufsaetze.
2. In dieser Stunde erfahren
die Schueler ueber Tiere und
Blumen.
3. In dieser Stunde erfahren
die Kinder ueber Laender, Meere,
Kontinente.
4. In dieser Stunde erfahren
die Schueler ueber das Leben der
Menschen in alten Zeiten.
5. Zu dieser Stunde gehen die
Schueler auf den Sportplatz oder in
die Turnhalle.
6. In dieser Stunde sprechen die
Schueler viel Deutsch, lernen
Gedichte, Woerter, machen
verschiedene Uebungen.
7. In dieser Stunde machen die
Schüler verschiedene
Rechenaufgaben.
8. Für diese Stunde brauchen die
Schüler Bleistifte, Farben, Papier,
Lineale.
слушают,
отгадывают загадки
и записывают
доску ответы,
составляя
ассоциограмму
«Schulfaecher»
Russisch
Biologie
Erdkunde
Geschichte
Sport
Deutsch
Mathematik
Malen
Физ. Минутка
Упражнение«Ненастье»
(Schlechte Wetter)
Чтобы выполнить это упражнение,
учащиеся остаются сидеть за
своими партами, а руки кладут на
парту:
- Es regent, es regent; ganz wenig,
ganzwenig– стуча медленно по
парте пальцами;
- Immermehr, immermehr(стук по
парте учащается);
- Plötztlich blitzes, dann es
donnert(стучат ладонями по патре,
затем кулаками);
Alle rennen weg(выполняют
движения пальцами,
символизирующее бег и прячут их
под партой).
Упражнение «Гимнастика для
глаз» (Augengymnastik)
1. Двигать глазами вверх – вниз,
влево – вправо. Зажмурившись
снять напряжение, посчитав до 10.
Seht nach oben, dann nach unten,
Jetzt nach links, und dann nach rechts.
Schliesst die Augen stark und zählt
bis 10.
2. Представить себе большой круг.
Обводить его глазами сначала по
часовой стрелке, потом против нее.
Stellt ihr den grosse Kreis vor.
Bewegt im Kreis mit den Augen
zuerzt nach recht, dann nach links.
по контексту
(работа в парах)
Wie geht es mit den Schulfaecher in
Deutschland? Ofnet bitte ihre
Bucher auf Seite 122, Auf. 4. Lest,
was darueber Elke erzählt und
reagiert auf ihre Worte.
Работа в парах.
Чтение
высказываний упр.4
– стр.122
V.Тренировка употребление новых ЛЕ
3) Беседа
Seht aufmerksam auf euren
Stundenplan noch einmal und sagt
bitte.
• Welche Faecher hast du am
Montag? Am Donnerstag?
• Wieviel Stunden hast du
taeglich?
• Wann hast du Deutsch?
Geschichte?
• Was machst du in den
Deutschstunden gern?
• Was ist dein Lieblingsfach?
• Welche Fremdsprache lernst
du?
• Gefaellt dir die Erdkunde?
• Wie ist deine Muttersprache?
отвечают на вопросы
4) Составление
монологического
высказывания на
основе образца
Erzaelt über euren Stundenplan.
Dieser Text hilft euch.
MEIN STUNDENPLAN
Am Montag haben wir zuerst ______
und dann _______. Um ___Uhr ____
haben wir _____ Minuten Pause. Dann
haben wir _____. Am Dienstag haben
wir_____ Stunden . Die erste Stunde
ist _______. Diese Stunde ist _______.
Wir haben am Mittwoch
_____Stunden. Das sind ______,
рассказывают о
своем расписании,
используя текст
опору
1)Составление
расписания
уроков 6 класса
Auf dem Stundenplan in der 6.
Klasse stehen nicht nur alte,
sondern auch neue Faecher.
zB Geselschaftskunde, Erdkunde.
Bildet bitte euren Stundenplan
zusammen. Wir machen 2 Gruppen.
Ich gebe 5 Minuten.
записывают своё
расписание
______,______, und _____ . Dann kommt
der Donnerstag. Auf dem
Stundenplan stehen ______, ________,
_______ . Mein Lieblingsfach ist _______
. Dieses Fach ist bei uns am _______ .
Am Freitag in der zweiten Stunde
haben wir _____ .. .
VI.
Заключительный
этап
Рефлексия
эмоционального
состояния:
Рефлексия деятельности
Выставление оценок. Подведение
итогов. Объяснение домашнего
задания.
Учитель предлагает показать смайлик,
который охарактеризует настроение ученика
в конце урока
Was haben wir heute in der Deutschstunde
gemacht? (таблица)
Выставление оценок с комментарием.
Die Stunde ist zu Ende. Vielen Dank. Liebe
Kinder, für gute Arbeit und Fleissigkeit. Auf
Wiedersehen!
Английский язык - еще материалы к урокам:
- Технологическая карта "Books in our life" 6 класс
- Технологическая карта урока "Animal quiz" 7 класс
- Интегрированный урок "В чём секрет успеха Бориса Пастернака?" 9 класс
- Технологическая карта урока "Мой питомец. Что делает мой питомец?" 5 класс
- Технологическая карта урока "Хотели бы вы стать ведущим прогноза погоды?" 3 класс
- Конспект урока "In my house"