Сценарий "Главные достопримечательности Лондона. Биг Бен" 5 класс

Сценарий урока.
Тема «Главные достопримечательности Лондона. Биг Бен», 5 класс.
Тип урока (по классификации Хуторского А.В.).Урок когнитивного типа:
урок исследования объекта.
Цели урока:
1. формировать социокультурную компетенцию, дать представление об
одной из самых известных достопримечательностей Лондона Биг
Бене.
2. развивать умение прогнозировать содержание текста, умения
ознакомительного и поискового чтения, умение делать сообщение в
связи с прочитанным и прослушанным текстом, умение планировать
своё письменное сообщение о российской достопримечательности.
3. воспитывать толерантность к культуре другой страны, формировать
патриотические чувства, повышать мотивацию к изучению
английского языка.
Оборудование и материалы к уроку: учебник, мультимедийный проектор,
раздаточный материал.
Фундаментальный образовательный объект: социокультурная информация.
Главная проблема урока: отсутствие/неполная/ошибочная информация о Биг
Бене у обучающихся.
Этапы и виды деятельности учеников с примерной разбивкой времени по
минутам. К каким УУД они относятся? Формулировка заданий.
1. Организационный момент. Приветствие. Фиксация отсутствующих.
30 сек.
Good morning, children! I’m glad to see you. How are you? Who is away?
Деятельность учащихся: быстро включаются в деловой ритм,
настраиваются на работу.
Регулятивные УУД: способность к самоорганизации.
2. Подготовка учащихся к работе на основном этапе (сообщение темы,
формулирование целей вместе с уч-ся, актуализация субъектного
опыта уч-ся). 3,5 мин.
What is the capital of the UK? What do you think of when you hear about
London? What sightseeings of London do you know?
Look at the picture and listen to the sounds. Do you know this building? Why is
it called Big Ben? What do you know about Big Ben? What can we do to learn
more?
Деятельность уч-ся: формулируют цели вместе с учителем, отвечают на
вопросы учителя с целью актуализировать свой опыт
Регулятивные УУД: целеполагание.
3.Этап добывания новых знаний и способов действий. 23 мин.
a) Мультимедийная презентация о достопримечательностях Лондона
(краткая виртуальная экскурсия).
Деят-ть: воспринимают информацию, в 2-3 предложениях высказываются
о наиболее удивившей или понравившейся достопримечательности.
Личностные УУД: формирование осознанного, уважительного и
доброжелательного отношения к другой культуре.
b)Работа с текстом о Биг Бене.
Think of three questions you have about Big Ben. Listen and read. Can you
answer them?
Уч-ся составляют вопросы о Биг Бене, затем слушают и читают текст.
Находят ответы на свои вопросы в тексте.
УУД: смысловое чтение
Read again and complete the sentences.
Уч-ся снова читают текст, заполняя пропуски.
УУД: умение поискового чтения.
4.Говорение. 10 мин.
Imagine you are a tour guide. Tell a group of tourists about Big Ben. Then
answer the groups questions.
Уч-ся готовят монологическое высказывание и отвечают на вопросы
одноклассников.
УУД: формирование ориентации на партнера, его высказывания, умение
слушать и слышать
5.Этап подготовки к домашнему заданию. 6 мин.
At home you are going to write a short text about one of famous landmarks in
Moscow or in your hometown.
But we need a plan to write the text. I want you to think of some questions
which you will use as a plan. Read the text about Big Ben again. It will help
you.
Уч-ся разрабатывают план своего письменного высказывания.
Затем сравнивают его с планом, предложенным учителем.
УУД: анализ объектов с целью выделения признаков.
6.Домашнее задание. 1 мин.
Find information about one of famous landmarks in Moscow or in your
hometown and write a short text about it using a plan.
7.Рефлексия. 2 мин.
What have you learnt today? What did you like to do most of all? What
interesting facts about Big Ben have you discovered? Was it difficult to make a
plan of your future text about Russian landmarks? Can you already say what
landmark it will be? Why?