Конспект урока "Супергерои" 6 класс

Конспект урока по английскому языку для учащихся 6 классов на тему «Супергерои»
Цели: совершенствование навыков чтения.
Задачи: 1. Знакомство учащихся с культурой стран изучаемого языка
2. Развитие умения работать в группе
Оборудование: магнитная доска, проектор, ноутбук, экран.
Ход урока:
1. Организационный момент: Здравствуйте, ребята! Я очень рада вас видеть. Как ваши
дела? Что нового?
2. Мотивационно-целевой этап: Сегодня я бы хотела начать с урок с небольшого
видеофрагмента. Возможно, он подскажет вам тему нашего урока (Слайд 1:
видеофрагмент https://www.youtube.com/watch?v=tXRJ7ozUJb0). Знакомы ли вам эти
персонажи? Кто они? Совершенно верно. Это супергерои. А каких супергероев вы еще
знаете? Чем они отличаются от обычных людей? Вы правы они обладают
суперспособностями. Давайте обсудим какими.
3. Фонетическая зарядка/введение новой лексики: Посмотрите, пожалуйста, на экран и
повторяйте за мной: (Слайд 3: fly летать, see through walls видеть сквозь стены, Lift
buildings поднимать здания, Move fast быстро передвигаться, Climb walls лазить по
стенам, do wonders творить чудеса)затем следует чтение фраз в парах и
индивидуально. Думаю, теперь вы сможете объяснить, кто такие супергерои (дети
отвечают на английском языке, используя новые лексические единицы).
4. Работа с текстом: Спасибо за ваши ответы. А сейчас я предлагаю вам познакомиться с
некоторыми супергероями поближе. В начале урока вы были разделены на группы.
Каждая группа получит текст, прочитав который нужно будет заполнить анкету. Затем
представитель от каждой группы выступит перед классом, задача остальных будет угадать,
о каком супергерое идет речь. На это задание у вас будет 7 минут. Молодцы, вы отлично
справились с поставленной задачей.
5. Повторение грамматического материала: А знаете ли вы этого человека? (Слайд 4) Как он
связан с супергероями? Чтобы ответить на эти вопросы, я предлагаю вам ознакомиться с
текстом. Но, как вы видите, в тексте есть пропуски, куда необходимо написать прошедшую
форму глагола, стоящего в скобках. (Слайд 5) Для начала давайте вспомним, на какие
группы делятся глаголы в английском языке? (Отвечают дети: «Правильные и
неправильные. Если глагол правильный, то для образования прошедшей формы, мы
добавляем к нему окончание –ed; если же глагол неправильный, то нам необходима его 2
форма, которую можно найти в таблице неправильных глаголов»). Это задание каждый
выполнит письменно. Через 5-7 минут мы проверим, что у вас получилось. Попрошу вас
обменяться листочками, проверить и оценить работу соседа (Слайд 6). Ответы и критерии
оценивания на доске. (Слайд 7)
6. Динамическая пауза: мы отлично сегодня поработали и уже много успели сделать.
Давайте же немного отдохнем. Попрошу всех встать и повторять за ребятами на экране
(Слайд 8: видео https://www.youtube.com/watch?v=0OzABZ8BPi4) Надеюсь, вы
подзарядились и готовы работать дальше.
7. Вернемся к фактам из биографии Стэна Ли. Сейчас я попрошу вас еще раз просмотреть
текст. Думаю, вы готовы начать игру «Крестики-нолики», для этого нам нужны две
команды. Каждая клеточка содержит вопрос к тексту, ваша задача ответить на него. Если
ответ неверный, ход дается команде противников.
1. Где родился Стэн Ли? (В Нью-Йорке)
2. Назовите полное имя Стэна Ли? (Стэнли Мартин Либер)
3. Кто/Что сделало Стэна Ли успешным? (его персонажи)
4. Когда родился Стэн Ли? (1922)
5. Назовите прежнее название Marvel Comics (Марвэл комикс)? (Timely/Таймли)
6. Какие супергерои упоминались в тексте? (Капитан Америка, Фантастическая Четверка,
Халк, Человек-паук, Сорвиголова)
7. О ком была первая история Стэна Ли? (о Капитане Америка)
8. Когда была создана фантастическая четвверка? (1961)
9. Кто такой Стэн Ли? (создатель супергероев)
8. Рефлексия: Молодцы. Вы все отлично поработали. Но наш урок подходит к концу. В
начале урока вы сказали, что речь пойдет о супергероях. А что же вы узнали нового о них,
об их способностях? Кто для вас настоящий супергерой и нужно ли обладать
суперспособностями, чтобы стать настоящим героем? А какие же вы супергерои в области
английского языка? Чтобы узнать это, я попрошу вас выбрать любого супергероя и
поставить его на лестницу успеха. Если вам сегодня было легко и интересно работать, то
поставьте его на самый верх; если же были небольшие трудности, то вторая ступенька
ваша; а если же материал вам показался сложным и совершенно неинтересным, то
поставьте своего героя на нижнюю ступень. Отлично, теперь мы все видим, что среди нас
есть настоящие супергерои в области английского языка.
Вашим домашним заданием будет… (объясняется домашнее задание). Всем спасибо за урок.
Вы сегодня отлично поработали. Удачи (Слайд 10).
Источники:
1. Английский язык. 6 класс: учеб. для общебразоват. учреждений/[Е. Ю. Ваулина, Дж. Дули,
О. Е. Подоляко, В. Эванс]. – 2-е изд. – М.: Express Publishing: Просвещение, 2008 – 136 с.: ил.
(Английский в фокусе)
2. Access 2 Students Book Дж. Дули, В. Эванс (с. 31-34)
3. Видеофрагмент https://www.youtube.com/watch?v=tXRJ7ozUJb0
4. Видеофрагмент https://www.youtube.com/watch?v=0OzABZ8BPi4