Конспект урока "Что я делаю сейчас?" 5 класс
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Среднебалтаевская основная общеобразовательная школа »
Апастовского муниципального района
Республики Татарстан
Конспект урока английского языка в 5 классе
Тема: «Что я делаю сейчас?»
Грамматическая тема:«The Present Continuous Tense. Введение новой
грамматической темы»
Учитель второй кв.категории
Гибадуллина Гульназ Равиловна
2014 – 2015 учебный год
Цель: создать условия для успешного введения и первичного закрепления
the Present Continuous Tense.
Задачи:
Образовательные: введение и первичное закрепление the Present
Continuous Tense (употребление и образование данного времени).
Развивающие: развитие таких аналитических способностей учащихся, как
умение анализировать, сопоставлять, делать выводы; развитие логического
мышления и смысловой догадки.
Воспитательные: воспитывать культуру общения, культуру речи, желание
использовать иностранный язык в коммуникативных целях.
Литература:
Для учителя:
1. Биболетова М.З., Добрынина Н.В., Трубанева Н.Н. «Английский язык 5 -
6класс».
2. М.З. Биболетова. Книга для учителя для 5 класса «Английский с
удовольствием (Enjoy English)». Титул, 2010.
Для учеников:
1. Биболетова М.З., Добрынина Н.В., Трубанева Н.Н. «Английский язык 5 -
6класс».
2. Биболетова М.З., Трубанева Н.Н. Рабочая тетрадь к учебнику «Enjoy English
5–6».
Тип урока: урок введения нового материала.
Частные методы и приемы: индивидуальная, парная, групповая работа.
Оборудование: наглядность, раздаточный материал, проектор, экран, мультимедийная
презентация, колонки, компьютер.
План урока:
1. Организационный этап.
2. Введение в атмосферу иноязычного общения.
3. Постановка цели и задач урока.
4. Подготовка учащихся к введению нового материала.
5. Введение нового материала.
6. Первичное закрепление нового материала.
7. Физкультминутка.
8. Контроль усвоения нового материала.
9. Рефлексия.
10. Заключительный этап.
Ход урока:
I. Оргмомент.
Teacher: Good morning, boys and girls. Let`s greet our dear guests. Glad to meet you here.
Pupil: Good morning! Good morning!
Good morning to you!
Good morning, dear teacher!
We are glad to see you!
Teacher:I`m glad to see your good mood. I’m glad to see you. Today is the 25th of February.
Today we are having an unusual lesson because we have guests. I wish you good luck in your
work. Do your best.
-Садимся на свои места в группе по 4 ученика. А чтобы найти место надо взять билетик у
меня. А стоимость билета- одно слово по теме профессия
(Задается словосочетание, должны переводить)
2. Постановка цели урока и мотивация учебной деятельности.
Teacher: Today we’ll discover the secrets of English Tenses ,
we start learning a new tense in the English language. If we want to speak English
well, we have to know by the end of the lesson how to build and when to use the
Present Continuous tense, , make up sentences
-Are you ready? Let’s start!
III. Введение в атмосферу иноязычного общения.
Today we start our lesson with a short poem:
I am counting to ten,
You are giving them a pen,
She is looking at the door,
He is sitting on the floor.
All of us are working well,
Waiting, waiting for the bell.
Let`s read and translate it.
But let’s train our tongues first.
Про звонка
IV Подготовка учащихся к введению нового материала.
Как же строится это настоящее длительное время?
So, let`s watch video. Be attentive please. Pay attention to the meaning and the forms of the
present cont-s tense.
V Введение нового материала.
Видео
А теперь давайте закрепляем наше правило.
Open your copybooks please. And write p .c.t. and look please the forms of the present cont-s
tense.
A сейчас повторяем написание глаголов ( слайд )
От данных глаголов образуйте –ing формы
VI.
I see that you are a bit tired. Stand up. Let’s do exercises for a change. I’ll give you commands and you’ll
do them and speak about them in the Present Continuous Tense.
-Dance! Go! Run! Jump! Swim! Fly! Play! Sit!
Ученики выполняют команды учителя и вслух комментируют свои действия.
- I am dancing.
- I am going.
- I am running….
VII Закрепление пройденного материала.
1. Using the table I`ve given you, build 3 sentences using the Present
Continuous Tense. and translate them into Russian
Build the sentences
Look!
Listen!
I
You
We
They
He
She
am
Is
are
reading a book
playing the piano
walking under the rain
getting ready for my project
cooking breakfast
building some sentences
now.
at the moment.
2. Choose the right verb for each gap
3. I see that you understand the new rule. That`s why, let`s relax a little bit to be able to
work further.
Структура Take off-touch down
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Для получения информации о классе
учитель задает вопросы:
Если ученики имеют положительный ответ
, они должны встать, если отрицают,
должны оставаться на местах
Stand up, please
- Well done .Thank you! You are active and try to do your best today!
VIII. Активизация навыка построения предложений в Present Continuous Tense.
8.Контроль усвоения нового материала.
Now please, to show that you`ve understood the new material
2. complete the sentences with P.C.T. Карточка
• Listen! Dan and John are playing the piano.
• Look! Your dog is swimming in the river.
• She is doing her homework now.
• My friend is playing tennis now.
•
•
3. complete the sentences with P.C.T. слайд
9.Рефлексия.
- Well, children, thank you for your good and productive work. But it’s time to finish our lesson.
Let’s analyze our work. What did we do at our English lesson? What new and interesting facts did you
learn you from our lesson?
- We read, wrote, spoke, did sport exercises
-We played a game.
-Мы узнали, что в английском языке не одно, а несколько настоящих времён.
- Познакомились с новым временем Present Continuous.
- Оно означает, что действие длится в момент нашей речи.
и т.д.
Talking mat.
Задаю тему , ученики записывают что узнали . команды презентуют свои работы друг
другу
Great work!
10.Заключительный этап.
Выясняем, что больше всего утомило учащихся. Выставляем отметки с объяснением.
Thank you very much for today`s lesson. Write down your homework, please: ex.11, p. 57
(S.B.)
and of course to learn the rule, p. 29.
Далее учитель подводит итог урока: You were good/very good/excellent, clever, active,
talented, sometimes so funny, but you’ve a great job! (Подведение итогов урока, выставление
оценок с комментарием)
T: I wish you good luck in everything. Our lesson is over. Thank you. -If everything is clear, It’s
time to say “good-bye”. and see you tomorrow.