План-конспект урока "Динозаврия" 3 класс

План-конспект урока английского языка в третьем классе МБОУ «Брянский
городской лицей № 2 им. М.В. Ломоносова»
УМК «Millie» С.И.Азарова, Э.Н. Дружинина и др.
Тема урока : Динозаврия
Тип урока: Комбинированный урок.
Цели урока:
Образовательная:
воспринимать на слух и понимать значимую/нужную/запрашиваемую информацию ;
употреблять в устной речи в их основном значении изученные лексические единицы (слова, словосочетания, реплики-клише речевого этикета),
в том числе многозначные, в пределах тематики ;
оперировать в процессе устного общения основными синтаксическими конструкциями и морфологическими формами английского языка в
соответствии с коммуникативной задачей в коммуникативно-значимом контексте;
распознавать и употреблять в речи степени сравнения прилагательных в различных типах коммуникативных предложений
(утвердительных, отрицательных, вопросительных);
кратко высказываться без предварительной подготовки на заданную тему в соответствии с предложенной ситуацией общения;
использовать языковую догадку в процессе чтения (догадываться о значении незнакомых слов по контексту ).
Развивающая: создание условий для формирования УУД (коммуникативных, познавательных, регулятивных) в 4 классе на материале темы урока
Коммуникативных
Ученик научится:
адекватно использовать коммуникативные, прежде всего речевые, средства для построения диалогического высказывания .
формулировать собственное мнение и позицию;
задавать вопросы.
Ученик получит возможность научиться:
адекватно использовать речь для планирования и регуляции своей деятельности;
адекватно использовать речевые средства для эффективного решения разнообразных коммуникативных задач.
Познавательных:
Ученик научится:
строить сообщения в устной форме;
основам смыслового познавательных текстов, выделять существенную информацию из сообщений разных видов (в первую очередь текстов);
осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков;
осуществлять синтез как составление целого из частей;
проводить сравнение по заданным критериям.
Ученик получит возможность научиться:
осознанно и произвольно строить сообщения в устной форме
Регулятивных:
Ученик научится:
принимать и сохранять учебную задачу;
учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем;
планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, в том числе во внутреннем плане;
учитывать установленные правила в планировании и контроле способа решения;
осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату;
оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки соответствия результатов требованиям данной
задачи и заданной области;
адекватно воспринимать предложения и оценку учителя.
Воспитательная:
У ученика будут сформированы:
способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности;
внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к школе, ориентации на содержательные моменты школьной
действительности и принятия образца «хорошего ученика»;
широкая мотивационная основа учебной деятельности;
ученик получит возможность для формирования:
выраженной устойчивой учебно-познавательной мотивации учения;
устойчивого учебно-познавательного интереса к новым общим способам решения задач;
адекватного понимания причин успешности/неуспешности учебной деятельности;
положительной адекватной дифференцированной самооценки на основе критерия успешности реализации социальной роли «хорошего
ученика».
Задачи:
1.Повторить слова и выражения по теме «Динозаврия»: bigger, faster, shorter, heavier, smaller, longer, taller ,ate, sharp, neck, lived, dinosaur, could,
couldn’t, walked
2.Тренировать употребление степеней сравнения прилагательных в устной и письменной речи.
3.Развивать навыки диалогической речи.
Техническое оснащение урока:
• компьютерная презентация
• раздаточный дидактический материал
Обучающая компьютерная программа к учебнику Millie 4 класс
Ход урока
Формирование УУД
Название
этапа урока
Задачи этапа урока
Деятельность учителя
Личностные
Регулятивные
Познавательные
Коммуникативные
1
2
3
Мотивация
К
деятельности
Введение темы
урока.
Актуализация
уже
имеющихся у
учеников
знаний по
данной теме
A)Фонетическа
я зарядка
Создать
мотивирующую
ситуацию, вызвать у
учащихся интерес и
готовность к учебной
деятельности
Мобилизовать
учащихся к работе
посредством плана
урока
Совершенствовать
произносительные
1.Приветствует
учащихся
Учитель предлагает
детям прослушать
песенку. Задает
вопрос: What is this
song about?
Знакомит с целью и
планом урока.
1.Отрабатываются
Широкая мотивационная
основа учебной
деятельности
Смыслообразование
Установление связи
между целью учебной
деятельности и ее
мотивом
В сотрудничестве с учителем
ставить новые учебные
задачи. Принимать и
сохранять учебную задачу
Прогнозировать результат
Планирование Определение
последовательности
действий
Контроль в форме сличения с
Определение
логической цепи
рассуждений
Умение вступать в
мини-диалог
4.
B)Речевая
зарядка
Актуализация
полученных
знаний по
степеням
сравнения
прилагательны
х
навыки
Совершенствовать
навыки устного
счета
Проверить знание
пройденной лексики
Совершенствовать
навыки
употребления
степеней сравнения
прилагательных
Звуки[w] ,[ ]
Учащимся
предлагается
прослушать и
прочитать текст
Предлагает назвать
числительные
Предлагает, используя
картинки, назвать
слова
Предлагает выполнить
упражнения на
соответствие
Предлагает написать
диктант
Широкая мотивационная
основа учебной
деятельности
Адекватное понимание
причин
успешности/неуспеш-
ности учебной
деятельности
Способность к
самооценки на основе на
основе критериев
успешной учебной
леятельности
эталоном. Коррекция.
Оценка
Умение сохранять учебную
цель, осуществления
контроля своих действий
Самоконтроль, оценка и
коррекция,
Умение
структурировать
свои знания по
определенной
теме,
ориентироваться в
системе своих
знаний
Умение
применить
правило в устной и
письменной речи
Умение слушать и
понимать речь других
умение слушать и
понимать речь других
умение графически
отобразить слово
5.
6.
7.
Физминутка
Актуализация
полученных
знаний.
Творческое
использование
лексических
единиц
Актуализация
полученных
знаний.
Творческое
использование
речевых
моделей
Снятие статического
напряжения
Совместно
сучащимися найти
решение
проблемного
вопроса и
применить
полученные знания
на практике
Организовать
ролевую игру.
Контроль за
выполнением
Песенка “If you are
happy and you know
it…”
Now we will read.Look
at the screen. You will
fill in the words,match
the sentences and make
up the sentences
Учитель контролирует
выполнение работы
Now we will match the
sentences to make up a
dialogue.
So, let check how you
can make up a dialogue
Формирование установки
на здоровый образ жизни
Развитие
самостоятельности в
оценки своих знаний
Развитие положительной
самооценки. Развитие
чувства товарищества и
взаимопомощи
Организация внимания и
самоконтроля
Самоконтроль, оценка и
коррекция, формирование
эмоциональной
устойчивости к стрессам.
Умение адекватно
реагировать
Развитие умения находить
выход из трудной ситуации
Восприятие на
слух
существительных,
обозначающих
части тела
Умение
определить
логическую цепь
рассуждений
Умение вести
диалог.Определен
ие логической
цепи рассуждений
Умение слушать и
понимать речь других
Умение слушать
собеседника. Умение
правильно
отреагировать на
предлагаемые фразы
8.
9.
10
Актуализация
полученных
знаний по
заданной теме
Инструктаж к
выполнению
д/з
Рефлексия
Организовать
самостоятельное
выполнение
учащимися задания
,создать ситуацию
успеха для каждого
Предоставить
возможность для
выявления ошибок и
их исправления
Организовать
контроль за
выполнением
Обеспечить
понимание
учащимися целей.
Содержания,способ
ов выполнения
домашнего задания
Обобщение и
выводы по теме
Оценки за урок
So it’s time for us to do
our projects
Вам необходимо
записать в словарик
слова на стр.119раздел
8
Your mark for the
lesson.
You have these cards on
your desk, put the
marks for your work
Развитие положительной
самооценки. Развитие
чувства товарищества и
взаимопомощи
Формирование
понимания
необходимости
выполнения домашнего
задания
Развитие
самостоятельности в
оценки своих знаний
Развитие умения находить
выход из трудной ситуации
Самоконтроль
Объективная оценка своей
работы, работы своих
товарищей
Умение
определить
логическую цепь
рассуждений
Выполнение
заданий по
образцу
Умение
ориентироваться в
системе своих
знаний
Умение слушать и
понимать речь других
Умение слушать
собеседника
Умение точно
выражать свои мысли