План-конспект урока "Традиции празднования дня рождения в разных странах" 6 класс

План-конспект урока «Традиции празднования дня рождения в разных
странах» 6 класс
Цели и задачи урока
Образовательные:
1. Обобщение лексического материала по теме «Дни рождения»
2. Расширение словарного запаса учащихся
3. Знакомство с традициями празднования дня рождения в разных
странах.
Развивающие:
1. Создать условия для развития коммуникативных навыков через
разнообразные виды речевой деятельности (монологическая,
диалогическая речь)
2. Активизировать лексический материал в устной монологической и
диалогической речи.
Воспитательные:
1. Способствовать развитию культуры взаимоотношений при работе в
парах, группах, коллективе
2. Содействовать развитию интереса к изучению иностранного языка
Практические:
1. Тренировка использования речевых клише по теме «Дни рождения»
2. Повторение ранее изученной лексики
Оборудование: компьютер, проектор, раздаточный материал
Тип урока: Урок обобщения и систематизации знаний с применением ИКТ
Форма организации деятельности учащихся: фронтальная, парная,
коллективная
Ход урока
Этапы урока
Время
Примечание
Начальный этап
1.
Организационный момент
12.05-12.07
Проверить все ли
готовы к уроку
2.
Фонетическая зарядка
12.07-12.09
Учащимся задается
вопрос «What`s the
weather like today?»
and «What was the
weather like
yesterday»
Основной этап
3.
Повторение порядковых
числительных
12.09-12.12
Учащиеся
повторяют
порядковые
числительные
4.
Учитель ставит условные
вопросы в форме загадок,
нацеливая на выявление темы
урока
12.12-12.17
Учащиеся
вспоминают буквы,
угадывают тему
урока
5.
Введение первой части урока
Birthday traditions
12.17-12.22
Выполнение
заданий на
раздаточном
материале.
6.
Проверка заданий
12.22-12.25
Фронтальный опрос
7.
Введение второй части урока
Invitation to the party
12.25-12.27
Учащиеся устно
отвечают на
вопросы.
8.
Введение диалога по теме
Invitation
12.27-12.30
Учащиеся
заполняют
пропуски в диалоге
на раздаточном
материале
9.
Учитель организует парную
работу
12.30-12.37
Учащиеся работают
в парах, составляя
диалоги на тему
Invitation
10.
Проверка условно-речевых
упражнений
12.37-12.47
Выполняется
проверка
составления
диалогов
Завершающий этап
11.
Рефлексия
12.47-12.50
Конспект урока
1. Good afternoon! I`m glad to see you. Sit down, please. Let`s start our lesson.
What`s the weather like today? What was the weather like yesterday? What
day is today?
Today is
16 May
2. Ok. Let`s repeat the ordinal numerals. I give you a cardinal numeral and you
give me an ordinal numeral.
3. Now we`re going to play a game to find our topic. Look at the alphabet and
tell me what is the second letter in alphabet, the ninth letter, the eighteenth
letter in alphabet, the twenties letter, the eighth, the fourth, the first, the
twenty-fifth
Birthday
4.
5. Now let`s check how carefully you read the text. Let`s do the QUIZ!
6. Look at the screen. Here you can see the invitation to the party. Read it and
answer the questions: What`s the occasion? Where is the party? What time is
it? What date is it? Who is it to?
7. Now we`re going to do listening. Look at your hand-outs ex.3. Now you
should listen and circle
8. Now we`ll write the invitation to your occasion. Choose an occasion from
ex. 3 and write your own invitation
9. Look at ex.5. Complete the information about your occasion and then act it
out.