Конспект урока "Оформление и украшение готовых блюд при подаче к столу" 8 класс


1
КОНСПЕКТ УРОКА В 8 КЛАССЕ
Тема урока:
«Оформление и украшение готовых блюд при подаче к столу»
Тип урока: обобщающий урок практикум по применению знаний, умений и навыков
Цель урока:
1. Образовательная расширять кругозор учащихся в процессе изучения темы,
формировать знания о вариантах украшения готовых блюд, знакомить с технологией
изготовления украшений, подачей готовых блюд к столу, научить рассчитывать
экономические затраты на приготовление блюд.
2. Развивающая развивать у учащихся наглядно - образное мышление, познавательный
интерес, работать с дополнительными источниками информации.
3. Воспитательная воспитывать творческий подход к работе, содействовать воспитанию
эстетического вкуса, воспитывать культуру, в том числе технологическую,
совершенствовать навыки общения.
Задачи:
продолжить знакомство учащихся с приемами оформления и украшения готовых
блюд;
закрепить полученные знания учащихся по оформлению и украшению готовых
блюд, сервировке стола;
прививать интерес к повседневной домашней работе на основе приобретенных
знаний, акцентируя внимание учащихся на умении оформления стола к различным
торжествам и праздникам;
учить экономному ведению хозяйства;
развивать творческие способности учащихся, умение работать группами.
Формы работы, методы:
Фронтальная, групповая; объяснительно – иллюстративный, репродуктивный, частично
поисковый.
Межпредметные связи:
Биология, экономика, информатика, изо, черчение.
Средства обучения:
печатные (технологические карты выполнения заданий, фотографии);
экранные (компьютер);
2
таблицы, плакаты;
звуковые (речь).
Инструменты, материалы:
Набор продуктов
Посуда
Ножи
Разделочные доски
Столовые приборы
ЭТАПЫ УРОКА
п./п.
Деятельность учителя
Время
(мин)
Деятельность ученика
1
2
3
4
5
6
Этап организации начала урока
Погружение в тему урока.
Обозначение проблемной
ситуации (подготовка к учебной
деятельности, активизация
опорных знаний)
Осуществление деятельности
учащихся (практическая работа
по полученным заданиям)
Предъявление результатов
деятельности. Оценка и
самооценка.
Подведение итогов
Домашнее задание
1
3
35
3
2
1
Заранее сформированные
группы (звенья) занимают свои
места
Погружение в тему урока
(получение информации,
вживание в ситуацию, учебно-
познавательная деятельность)
Работа учащихся в группах.
Изучение полученного задания.
Самостоятельное выполнение
задания
Озвучивание результатов своей
деятельности
(самостоятельный анализ
работы групп)
Получение домашнего задания
ХОД УРОКА
1 этап
Приветствие, проверка готовности учащихся и класса к уроку.
Цель этапа: психологический настрой учащихся на предстоящее занятие.
2этап
Раскрытие цели урока
Человек живет в окружающем его прекрасном мире, где жизнедеятельность человека
определяется физическими и биологическими законами. Один из главных законов
потребность человеческого организма в питании. Чтобы надолго сохранить свое здоровье
нужно правильно питаться, а для этого знать питательную ценность и вкусовые качества
продуктов. Научится всему этому помогает кулинария наука о приготовлении вкусной и