План-конспект урока "Устройство сверлильного станка" 5 класс


МБОУ «ООШ №16»
г. Гусь-Хрустальный.
План - конспект урока
по технологии
на тему: «Устройство сверлильного
станка»
5 класс
Учитель технологии
Моисеев Павел Викторович
«МЕТАЛЛООБРАБОТКА»
Тема урока: Устройство сверлильного станка.
Цели урока:
Образовательная - формировать у учащихся представление об устройстве,
управлении и назначении сверлильного станка,
управлении сверлильным станком
Воспитательная - воспитывать ответственное отношение к труду,
аккуратность, усидчивость, навыки самоконтроля.
Развивающая – развивать навыки и умения в работе на сверлильном станке.
Методы проведения занятия: беседа, объяснение, демонстрация, рассказ,
самостоятельная работа под контролем учителя, показ.
Объекты труда: игрушка из природного материала.
Межпредметные связи: русский язык - написание и произношение слов.
Материально техническое оснащение, оборудование:
- оборудование учебных мастерских: сверлильный станок,
- инструменты и приспособления: набор сверл, заготовки для сверления,
плакат, «Соблюдай правила технической безопасности при работе на
сверлильном станке», ручные тиски, плоскогубцы, шило, измерительный
инструмент
Тип урока: комбинированный.
План УРОКА
1 ОРГАНИЗАЦИОННАЯ ЧАСТЬ (2-3 МИН.)
2 ПОВТОРЕНИЕ (10-12 МИН.)
3 ОБЪЯСНЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА (20-25 МИН.)
4 ЛАБОРАТОРНО - ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА (5 МИН.)
5 ЗАКРЕПЛЕНИЕ (8-10 МИН)
6 ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА (40 МИН.)
7 КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ (5 МИН.)
8 ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ (2-3 МИН.)
Ход урока.
1. Организационное начало.
1.1. Взаимное приветствие.
1.2. Назначение дежурных и отметка отсутствующих.
1.3. Организация внимания класса.
2. Повторение пройденного материала.
На прошлом уроке вы изучали тему: «Тонколистовой металл и
проволока» давайте вспомним, что же это.
2.1. Фронтальный опрос.
Вопрос 1. Какими свойствами облают металлы?
Вопрос 2. Назовите 2-3 вида сплавов.
Вопрос 3. Что называется жестью? кровельной сталью?
Вопрос 4. Чем отличается черная жесть от белой?
Вопрос 5. Какие виды покрытий тонколистового металла вы знаете? В чем их
цель?
Вопрос 6. Какие изделия изготавливают из тонколистового металла и
проволоки?
Вопрос 7. Назовите профессии работников, занятых изготовлением изделий
из тонколистового металла и проволоки.
2.2. Анализ усвоения.
-Вы неплохо знаете, изученный материал, затруднялись ответить на
некоторые вопросы. Полученные отметки узнаете в конце урока.