Конспект урока "Обработка закругленного среза фартука швом в подгибку с открытым срезом" 6 класс

Открытый урок
1Г
«
в 6-а классе по теме:
« Обработка закругленного среза
фартука швом вподгибку с открытым
срезом»
Учитель: Гончарова Е.В.
Тип урока повторение ранее изученного материала.
Цели урока:
-обучающая: учить обрабатывать закругленный срез фартука швом
вподгибку с закрытым срезом, выполнять машинную строчку, использовать
ранее полученные знания.
- развивающая : продолжать работу по выполнению ручных и
машинных работ, развивать психические процессы( внимание, память)
психические процессы ( синтез, сравнение), мелкую моторику рук , глазомер
, словарный запас, коррегировать познавательную деятельность.
- воспитывающая: воспитывать аккуратность, бережное отношение к
расходу ниток, взаимопомощь.
Оборудование: швейные машины, нитки, ножницы, ручные иглы, технологи-
ческие карты .( « Обработка закругленного среза фартука»), инструкционные
карты ( « Проверка качества работы» ).
Ход урока.
-*
1
IОрганизационный момент.
- проверка готовности учащихся к уроку ( наличие рабочей, одежды, )
эмоциональный настрой на работу. Повторение ранее изученного материала.
Мы с вами посещали частное швейное предприятие по пошиву одежды,
видели , как там работают люди, чем они занимаются. Вспомните ,как
организована их работа?
С сентября прошлого года мы открыли свое частное предприятие
« Умельцы» , в котором я- руководитель, а вы швеи- ученицы. Профессия
швеи очень важна для существования нашего предприятия. Я ,как ру-
ководитель , для процветания нашего предприятия, могу принять на работу
специалистов, т.е. тех. кто хорошо знает свое дело. Я решила устроить вам
небольшую проверку: хорошо ли вы владеете знаниями по профессии швея.
.( раздаю перфокарты по уровням, объясняю, как выполнять.) Для учащихся
1 группы: Усова Н., Облетова Н.
1 Какие мерки необходимо снять для построения чертежа фартука?
2. В машинной игле ушко находится А) в середине иглы, Б) рядом с острием,
В) в том же месте, что и у ручной иглы.
Для учащихся 2 группы: Снегирева С, Боброва А.. Благова В.
1 Игла и прижимная лапка по окончанию работы на швейной машине
должны быть оставлены в следующем положении:
- игла и лапка в нижнем положении,
- игла и лапка в верхнем положении,
- игла в верхнем, лапка в нижнем положении.
- игла в нижнем, лапка в верхнем положении.
- не имеет значения.
2 Сколько и какие детали в фартуке ?
3 Как записываются мерки длины изделия и обхватов? 3)Активизация
познавательной деятельности.
Я вас поздравляю, вы показали хорошие знания и вас можно назвать швеями-
умельцами.
( предлагаю детям послушать рассказ « Две хозяйки» С. Могилевской. Ну а
тепеть приступим к работе. Нам дали новый заказ на пошив передника на
поясе. Посмотрите внимательно на изделие. К какому изделию по способу
носки оно относится? Над этим изделием мы уже начали работать.
Вспомните . какие операции уже были выполнены ? ( на столе лежат
карточки с пунктами плана. Девочки сами составляют план.
1 снять мерки,
2 построить чертеж фартука,
3 - подготовить детали выкройки к раскрою,
4 - раскроить детали фартука.
5 -выполнить работы по пошиву изделия. 5 - отутюжить готовое изделие.
Пункт№5 выделен особо .Что необычного вы заметили? Выполняли ли вы
данную операц