Презентация "Нитяной помпон"

Подписи к слайдам:
НИТЯНОЙ ПОМПОН Учитель начальных классов МБОУ СОШ № 8 г. Моздока Сук Наталия Ивановна

Чтоб работа закипела,  Приготовьте всё для дела, 

Чтоб вырезать и мастерить –  Всё должно в порядке быть.  На парту руки положи,  В порядке вещи содержи.  - Все готовы? Молодцы! 

Что такое помпон?

Помпон (фр. pompe — великолепие, торжественность) — шарообразное украшение из каких-либо ниток.

Чтобы узнать , что такое помпон, щёлкни на табличку.

НИТЯНОЙ ПОМПОН

Как и многие другие детали гардероба, помпон на шапке имеет военное прошлое.

Помпон был очень популярным элементом военной формы. В военной форме русской армии 18 века, помпоны считались одним из знаков различия. По их цвету можно было отличить унтер-офицера от солдата. У солдат помпоны были одноцветные, а у унтер-офицеров двухцветные. А французские моряки использовали помпоны на своих голов-ных уборах совсем с другой целью. Раньше в кораблях были тесные поме-щения с низкими потолками, и помпон предохранял голову моряка от удара об их выступы.

НИТЯНОЙ ПОМПОН

Сейчас корабельные помещения стали более просторными, но традиция использования красного помпона на белых шапочках французских военных моряков сохранилась до сих пор.

НИТЯНОЙ ПОМПОН

НИТЯНОЙ ПОМПОН Поделка из картона и ниток Пушистый помпон послужит замечательной основой для самодельных игрушек, украшением для одежды и оригинальным декором.
  • Вырежи круглый шаблон с круглым отверстием посередине. С его помощью вырежи из плотного картона 2 заготовки такой же формы. Сложи заготовки одна на другую.
НИТЯНОЙ ПОМПОН Поделка из картона и ниток 2. Вдень в швейную иглу длинную шерстяную нить. Сложи нить пополам. Завяжи узелок. Вставь узелок между заготовками. НИТЯНОЙ ПОМПОН Поделка из картона и ниток 3. Продевая иглу каждый раз в середину заготовки, обматывай «бублик» как можно плотнее, чтобы заготовка перестала просвечивать. Пока не затянется нитью вся середина кольца. Если тебе не хватит длины нити, возьми ещё. НИТЯНОЙ ПОМПОН Поделка из картона и ниток 4. Приготовь ещё одну длинную нить и положи её перед собой. Она пригодится тебе позднее. Продень кончики ножниц между картонными заготовками с наружного края и аккуратно разрежь нити по кругу. НИТЯНОЙ ПОМПОН Поделка из картона и ниток 5. Слегка раздвинь заготовки между собой и плотно свяжи пучок нитей другой длинной двойной нитью, оставив длинные кончики. Аккуратно сними картонные круги и распуши готовый помпон. Оцени свою работу
  • Что тебе удалось лучше всего?
  • Что было самым трудным?
  • Можно ли улучшить твою работу?
  • Были ли у тебя ошибки? Как их можно было избежать? Какие приёмы стоит отработать?
  • Успел ли ты доделать работу в отведённое время?
НИТЯНОЙ ПОМПОН а) игрушки, брелочки и другие забавные мелочи на основе нитяных помпонов разных размеров; б) укрась с помощью помпонов свою и кукольную одежду. Смастери ожерелье, серьги или браслет из помпонов.

Придумай и сделай:

Список использованных источников
  • http://s40.radikal.ru/i089/1201/8b/d8e9dce4e4d7.jpg фон
  • Надписи:http://www.liveinternet.ru/users/ladyinred11/post260788825/
  • Герои мультфильмов, персонажи мультсериалов: Трое из Простоквашино (картинки, клипарт) http://funforkids.ru/pictures/mult/mult110.png
  • http://forum.urup.ru/attachment.php?aid=12823
  • http://i47.fastpic.ru/big/2013/0415/51/7ee9d327da7958a0d5f3b3f162a8a751.jpg http://content.foto.mail.ru/mail/svietlana0109/_answers/i-1062.jpg http://women-on-line.ru/_pu/4/87956739.jpg http://www.hobbybook.net/uploads/posts/2011-11/thumbs/1322165210_0002.jpg помпоны
  • Рисунки из учебника «Технология 3 класс» О.В. Узорова, Е.А. Нефёдова