Конспект урока "Устройство жилого помещения" 6 класс

МКОУ «СКОШ»
УРОК В 6 КЛАССЕ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ТЕХНОЛОГИИ
МЕТОДА ПРОЕКТОВ ПО ПРОФИЛЮ
«Подготовка младшего обслуживающего персонала»
ТЕМА: «Устройство жилого помещения»
ЦЕЛЬ:
- Учащиеся должны самостоятельно выполнить творческий проект в процессе изготовления
аппликации из бумаги по устройству жилого помещения.
ЗАДАЧИ:
Познавательные:
1. Ознакомить учащихся с дизайном интерьера современного жилища и устройством
жилого помещения.
2. Учить применять элементы проектной деятельности в ходе практической работы.
Обучающие:
1. Обучать правилам расстановки мебели в квартире, требованиям к подбору деталей
интерьера.
2. Учить соблюдать правила техники безопасности при работе.
Развивающие:
1. Развивать творческое воображение, эстетический вкус, умение расставлять мебель в
квартире (на аппликации), подбирать детали интерьера при оформлении аппликации.
2. Формировать способность к обобщению, классификации во время исследования
проблемы.
3. Совершенствовать пространственную ориентировку в процессе расстановки мебели.
4. Обогащать словарный запас: интерьер, дизайн, гостиная, мягкая мебель, корпусная
мебель, сервант, комод, буфет.
Воспитательные:
1. Воспитывать умение взаимодействовать и общаться в процессе проектирования и защиты
проекта.
ЭТАПЫ ВЫПОЛНЕНИЯ И КРИТЕРИИ ОЦЕНИВАНИЯ ПРОЕКТА:
1. Подготовительный этап (обсуждение темы и цели проекта, краткая формулировка задач,
обоснование выбора проекта, исследование проблемы).
2. Конструкторский этап (рассмотрение вариантов, составление плана работы, подбор
инструментов и материалов).
3. Технологический этап (выполнение пр. части – изготовление аппликации из бумаги, учёт
требований и правил при расстановке мебели, соблюдение правил техники безопасности).
4. Заключительный этап (организация самоконтроля в соответствии с правилами
расстановки мебели, защита проекта).
5. Критерии оценивания проекта (дизайн выполненного проекта, соответствие заданным
требованиям, качество технологии выполнения, оригинальность при защите проекта,
рефлексия деятельности).
ПРОБЛЕМА: желание учащихся научиться обустраивать помещение при отсутствии
соответствующих знаний и умений.
ОБОРУДОВАНИЕ, НАГЛЯДНОСТЬ, ИНСТРУМЕНТЫ, МАТЕРИАЛЫ:
- мультимедийный проектор, экран;
- методические разработки по проекту в форме презентаций;
- пооперационная карта и техника безопасности в форме презентаций;
- заготовки для аппликации;
- ножницы, клей.
ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА:
- сбор и обработка необходимой информации по оформлению интерьера жилого дома,
обращение к банку данных (различные журналы с материалами по интерьеру жилого дома).
ИНДИВИДУАЛЬНАЯ РАБОТА И ДИФ. ПОДХОД:
- индивидуальная помощь в соответствии с уровнем сформированности саморегуляции.
СОДЕРЖАНИЕ УРОКА:
ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ
- Проверка готовности учащихся к уроку.
- Настрой учащихся на работу.
Презентация № 1
- Рефлексия настроения и эмоционального состояния. Слайд 1
I. ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП ПРОЕКТА
1. ОБСУЖДЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛИ ПРОЕКТА, ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ
- Жилой дом для каждого из нас – это место, куда мы возвращаемся после трудового дня.
От того, какая обстановка в доме, зависит очень многое, и каждый старается сделать так,
чтобы в нем было уютно и удобно.
Важно, чтобы внутреннее пространство нашего дома, которое называется интерьером,
было организованное и благоустроенное.
Какие пословицы о жилище вы знаете?
«Дом вести – не лапти плести»
«Мой дом – моя крепость».
«Дома и стены помогают»
«Домом жить – не разиня рот ходить».
«Не дом хозяина красит, а хозяин дом».
«Домой и кони веселей бегут».
«Хорошему хозяину и дом мал».
«Домой придешь, хлеб-соль найдешь».
«Хозяин лежит – весь дом лежит».
«Хозяин с постели – весь дом на ногах».
«В своем дому, что хочу, ворочу».
«Всякий дом хозяином держится».
«Дом невелик, да лежать не велит».
- С большим старанием наведённый порядок – гордость многих хозяек.
- Какая комната вам больше нравится и почему?
Показать картинку с видом комнаты, уставленной мебелью, а вторая обставлена со вкусом,
сравниваем. Приложение.
ПРОБЛЕМА:
Вы знаете правила подбора и расстановки предметов интерьера в жилом помещении? - Нет!
А хотите узнать? - Хотим!
Сегодня мы будем обустраивать дом, который сами создадим и назовём его «Мой уютный
дом». Слайд 2
2. КРАТКАЯ ФОРМУЛИРОВКА ЗАДАЧИ Слайд 3
Создание уюта в жилом помещении дело ответственное и здесь существуют правила,
которые следует принимать во внимание. Сегодня мы с вами узнаем, как устроено жилое
помещение и как правильно располагать в нём мебель.
3. ОБОСНОВАНИЕ ВЫБОРА ПРОЕКТА Слайд 4
- Девочки! Имеем ли мы возможность обставить настоящую квартиру настоящей мебелью
по правилам? - Нет! - Как же нам быть?
- Вы можете рассказать нам правила, а мы запомним и запишем.
- Можно нарисовать, сделать чертёж, выполнить аппликацию. Давайте выберем самый
интересный способ. Что вы предлагаете? Слайд 5
Есть идея!!! Слайд 6
Мы можем научиться правильно обставлять комнату в ходе выполнения аппликации.
4. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ
Обустроить все комнаты в квартире мы сегодня не успеем, давайте выберем одну, в которой
собирается вся семья. Что это за комната?
Включить картинку. - Гостиная. Слайд 7
Давайте поговорим о гостиной. Гостиная (самая большая комната) используется для
отдыха, семейных торжеств, различных занятий.
Зона отдыха, в которой располагают диваны, кресла, стол со стульями, телевизор, является
главной в доме.
Давайте сделаем не просто аппликацию, а выполним настоящий учебный проект.
- С чего мы начнём наш проект? Сразу мебель будем расставлять? - Нет! - А что нужно
сделать вначале? - Комнату.
- Прежде чем приступить к оформлению нашей комнаты, давайте поговорим об устройстве
жилого помещения. Основа дома – крепкий фундамент, затем строятся стены, пол, потолки,
дверные и оконные проёмы, ниши для батарей. На экране мы видим изображения
строительных конструкций дома (?), оборудование помещения (?), мебель (?).
Слайды 8-10 (выключить монитор).
Физкультминутка на зрение
II. КОНСТРУКТОРСКИЙ ЭТАП ПРОЕКТА
1. РАССМОТРЕНИЕ ВАРИАНТОВ 11-14 слайды
Учащиеся рассматривают варианты оформления гостиной комнаты.
Правило: Мебель не должна загромождать комнаты, загораживать окна. В комнате должно
быть просторно, много света и воздуха.
«Лишних вещей не держи в жилище,
Сразу станет просторней и чище». В. Маяковский. Объясните значение этих слов.
Удобно и красиво расставленная мебель делает жильё более уютным, но главное запомните
на всю жизнь: самая большая красота жилища – это его чистота!
Практические советы по оформлению интерьера
(Приложение приклеить в тетради и зачитать)
1. Нельзя загромождать комнату мебелью.
2. Светлые стены в гостиной делают её просторнее.
3. В гостиной должно быть светло.
4. В наборы для гостиной входят: мягкая мебель и корпусная мебель.
5. Для хранения посуды используют серванты, комоды, буфеты.
6. В любой гостиной желательно иметь телевизор.
7. Если гостиная большая, в ней может стоять обеденный стол со стульями.
8. Стены квартир можно украсить картинами в рамочках, цветами, напольными вазами.
- Попробуйте со вкусом оформить вашу комнату.
2. РАБОТА С ПЛАНОМ слайды 15-19 Критерии оценки Слайд 20
Презентация № 2 Слайды 1 - 6
1. ПОДБОР ИНСТРУМЕНТОВ И МАТЕРИАЛОВ, ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ
III. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ЭТАП ПРОЕКТА
1. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ – ИЗГОТОВЛЕНИЕ АППЛИКАЦИИ ИЗ БУМАГИ
Перед вами лежат картинки с изображением предметов строительных конструкций,
оборудования помещения, мебели. Ваша задача, пользуясь картинками, обставить гостиную
своего дома. Назовём его «Мой уютный дом».
Предупредить ошибки о перегрузке комнаты мебелью.
Затем вы должны будете представить свой проект с расстановкой мебели, выбором окон,
дверей, светильников.
- Работаем в парах или группах.
- Сейчас вы получите заготовки и материалы для аппликации.
Учащиеся выбирают необходимые заготовки к аппликации и располагают их на фоне,
выполняют практическую работу по изготовлению аппликации и защите творческого
проекта. Приложение.
Физкультминутка.
Что такое интерьер? Обустройство дома (руки вверх, в стороны)
Справа шкаф, а слева стол (повороты в сторону, руки на пояс)
И диван нам нужен (присесть)
И торшер - часть интерьера, тоже нам послужит (наклоны в сторону)
И ковры, картины, люстры интерьером служат (наклон вниз, прямо, руки вверх, через
стороны вниз).
IV. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП ПРОЕКТА
Презентация № 3
1. ОРГАНИЗАЦИЯ САМОКОНТРОЛЯ В СООТВЕТСТВИИ С ПРАВИЛАМИ
РАССТАНОВКИ МЕБЕЛИ
2. ЗАЩИТА ТВОРЧЕСКОГО ПРОЕКТА Слайды 1 - 11
Защита проекта:
Во время защиты творческого проекта учащиеся представляют свою аппликацию,
рассказывают о ней по следующему плану:
1. Описание аппликации.
2. Обоснование выбора деталей изображения.
3. Расположение предметов на фоне.
4. Правильная последовательность изготовления аппликации.
5. Собственная оценка выполненной работы.
3. ИТОГИ УРОКА:
Обсуждение творческих проектов проводится по следующим вопросам:
1. Сегодня мы учились правильно оформлять ..…
2. Мы узнали правила расстановки …..
3. Эти знания пригодятся нам в дальнейшей .....
4. Ещё мы поняли, что уютная ……. хорошее настроение.
5. Этот урок доставил нам …..
Анализ урока:
Отметить правильность организации рабочего места, соблюдение правил безопасной
работы, правильность выполнения технологических операций, умение проводить текущий
контроль качества, самостоятельно исправлять допущенные ошибки.
Повторить, что такое интерьер?
- Какой из проектов понравился больше всего и почему?
- Хотите вы ещё заниматься проектом? Похвалить учащихся за урок, оценить.