Конспект урока "Элементы декоративного оформления в интерьере жилого помещения"

Тема: «Элементы декоративного оформления в интерьере жилого помещения».
…Мир будет счастлив только тогда, когда у каждого человека будет душа художника, иначе
говоря, когда каждый будет находить радость в своем труде.
О.Роден
Цель:
1. Углубить представление у учащихся о предмете изучения декоративное оформление
интерьера жилого помещения.
2. Накопление знаний и умений по различным видам декоративно-прикладного искусства в
оформлении интерьера; развитие эстетического вкуса, творческого воображения,
наблюдательности, инициативы, интереса и индивидуальности к изучаемому предмету.
3. Воспитание аккуратности в исполнении изделия.
Тип урока:
Урок-практикум.
Форма работы:
Групповая, индивидуальная.
Методы:
Аналитическая беседа с элементами диалога. Активизация познавательного процесса через
виды и способы применения всех видов рукоделия в оформлении интерьера жилого
помещения.
Ход урока:
1. Организационный момент.
Сообщение темы и цели урока.
Мотивация:
Какую квартиру можно считать комфортной?
Представьте квартиры: вашу, ваших родственников, друзей, знакомых, совершенно
одинаково оформленными. Представьте ваши ощущения.
Даже природа за индивидуальность, говорят, что на дереве нет двух одинаковых
листьев и двух дождевых капель. Даже из множества снежинок не найдешь две одинаковые!
2. Проблема: Хочется изменить интерьер своей комнаты простейшими способами,
используя самые привычные материалы такие, какие есть у всех: банты, ленты, пряжа, кожа,
природные материалы, т.д.
Композиция.
Понятие композиции;
Статические и динамические композиции;
Композиционный центр;
Выделение акцента в композиции;
Компоновка элементов.
Искусство составление букета одно из древнейших в мире. Цветы украшают нашу жизнь,
успокаивают, дарят редкие минуты созерцания и покоя. В цветах и чувства, и надежды, и
залог счастья.
Прекрасны букеты из живых цветов!
Но не меньшее эстетическое наслаждение дарят нам художественные композиции из
природных материалов: сухих листьев, стеблей и цветов, корневищ, веток и камней, раковин и
птичьих перьев.
На сегодняшнем уроке мы попробуем раскрыть секреты и тонкости составления букетов
из засушенных растений. Каждому из вас необходимо создать свою композицию.
Торжественно-элегантные, роскошно-декоративные или традиционно-деревенские, эти
композиции придадут вашему дому свежесть, подчеркнут стильность обстановки и обеспечат
хорошее настроение.
3. Актуализация.
2
Дом это место, где человек отдыхает, живет. Здесь он может предаться размышлениям,
зная, что ему никто не помешает заняться любимым делом, развлекаться в кругу близких
друзей. Для всего этого должен быть соответствующий интерьер квартиры.
Интерьер, в переводе с французского, - «внутренний». Иными словами, это
внутренний мир дома, складывающийся из отдельных вещей.
Мы уже знаем различные виды рукоделия, которые используются в интерьере: вязание
крючком, на спицах, лоскутное шитье; вышивка простейшими швами; вышивка шелковыми
лентами; искусство батика; кожа; цветочный дизайн; и т.д.
4. Тренировочные упражнения.
Букет из сухих цветов это замечательное, ни на что не похожее украшение. Может быть,
засушенным растениям и не хватает свежести и нежности только что срезанных цветов, зато
изысканные композиции из сухоцветов будут радовать особый шарм вашему дому.
Составить красивый букет не так просто, как кажется на первый взгляд. В основе любого
настоящего букета лежит, прежде всего, хорошая творческая идея, поэтому начинать работу
всегда следует с тщательно проработанного эскиза.
Чтобы успешно соединить все элементы букета в сложную композицию, требуется не
только вкус, но и ловкость рук, умение пользоваться специальными инструментами.
Показ учителем различных видов рукоделия используемых в оформлении интерьера.
Ознакомление учащихся с цветочным дизайном, используемым в оформлении интерьера.
5. Самостоятельная работа.
Изготовление композиции с использованием сухих цветов, бросового материала.
Необходимые инструменты для работы:
1. пистолет для силикона (или клей ПВА, момент);
2. проволока, плоскогубцы, ножницы, нож-лезвие;
3. бечевка, шпагат;
4. ленты, шелковые ленты, холщевая тесьма.
5. иглы, булавки.
6. Консультация и текущий инструктаж.
Соблюдение правил техники безопасности и санитарно-гигиенических требований.
1. Иглы и булавки хранить в подушечке или игольнице. Работать с наперстком.
2. Сломанную иглу не бросать, а класть в специально отведенную для этого коробку.
3. Ножницы хранить в определенном месте – в подставке или рабочей коробке.
4. Класть ножницы сомкнутыми лезвиями от работающего; передавая, держать их за
сомкнутые лезвия.
5. Перед работой «пистолетом» для силикона проверить исправность шнура.
6. «Пистолет» включать и выключать только сухими руками, берясь за корпус вилки.
7. Ставить «пистолет» на подставку.
8. До начала работы необходимо вымыть руки.
9. Рекомендуется делать перерывы в работе, так как при долгом занятии утомляются глаза,
устают пальцы.
7. Анализ работ учащихся.
1. Композиционно-пространственное решения изображения:
- совмещение планового изображения с фронтальным;
- наличие в композиции многоплановости;
- выделение главного;
- целостность в композиции;
- соподчинение второстепенного главному;
- закон ритма.
2. Творческое владение техническими навыками в работе с материалами:
3
- аккуратность в работе;
- четкость изображаемой формы;
- деталировка формы;
- выделение главного:
а) форма; б) размер; в) фактура; г) степень проработки.
3. Художественное решение композиции:
- декоративное решение;
- образное решение;
- разнообразность художественных образов;
- детализация отдельных образов;
- цельность композиции;
- центральное размещение ведущего элемента композиции;
- оригинальность;
- пластика формы.
Аналитическая мотивация.
Сегодня растет роль творчества в нашей жизни. Только когда искусство станет насущной
проблемой каждого, наше культурное наследие будет сохранено и приумножено. А сделать это
поможет эстетическое воспитание школьников.
Декоративно-прикладное искусство должно занимать одно из главных мест в развитии
творческого начала у учащегося. Творческое начало заложено в каждом человеке и наша задача
искать способы его раскрытия. Как показывает педагогическая практика, вера в успех детей
приносит реальные плоды.
Главная цель привлечь учащихся к изготовлению интересных композиций интерьера
жилого помещения. Так как это оказывает влияние на развитие у них эстетического чувства,
художественного выражения творчества, способствует приобретению ими ценных качеств
личности, способности вдохновенно и планомерно заниматься какой-либо деятельностью.
В перерыве динамическая пауза.
Список используемой литературы:
1. Осипова Н.В. Современный цветочный дизайн. – М.: «ОЛМА-ПРЕСС», 2001. 256 с.: ил. (Магия
цветов).
2. Сухие цветы: 100 идей для украшения вашего дома. – М.: АСТ-ПРЕСС,. 2003. – 64 с.: ил.
3. Скопцова М. Технология. Обслуживающий труд. Учебное пособие для девочек 5-8 классов.
Ростов н/Д: изд-во «Феникс», 2001. – 480 с.