Конспект урока "Правописание Н и НН в полных прилагательных и причастиях" 10 класс

Урок русского языка в 10 классе
Тема «Правописание Н и НН в полных прилагательных и причастиях»
Цели урока:
1. Актуализация знаний о правописании одной и двух Н в полных прилагательных и
причастиях.
2. Повторить пунктуацию сложного предложения.
3. Развивать орфоэпические навыки, логическое мышление, ассоциативное мышление,
развитие аналитических умений : сравнивать и обобщать.
Методы: проблемно-поисковый, репродуктивный.
Оборудование: Учебник, Греков В.Ф., Крючков С.Е., Чешко Л.А. Русский язык, 10-11 класс, 2011.
Распечатки на каждого учкника (см. приложение)
Ход урока.
I . Организационный момент. Мотивация на изучение новой темы.
Слово учителя. Принято считать, что правильное употребление в устной речи всех типов
оборотов, а в письменной - правильное написание Н и НН в разных частях речи – признак
речевой культуры образованного человека. Об Оборотах у нас разговор впереди, сегодня
поговорим о правописании Н и НН в полных прилагательных и причастиях.
Запись темы урока.
II. Речевая разминка.
1. Расставить ударения, правильно произнести слова.
Демисезонный, откупоренный, экспертный, запломбированный, кухонный,
каменноугольный, глазированный.
- Что объединяет эти слова? (Все слова на сегодняшнюю орфограмму)
-Какое слово лишнее? (Экспертный – в нём одна Н)
Все остальные слова пишутся с удвоенной Н. Одинаковы ли причины такого написания? (Нет,
так как в списке слова разных частей речи - прилагательных и причастий.)
2. Выписываем с красной строки сначала прилагательные.
Демисезонный, кухонный, каменноугольный. Объясняем написание НН.
С красной строки выписываем причастия.
Откупоренный, запломбированный, глазированный. Объясняем написание НН.
II. Разминка закончена. Вспоминаем правило целиком. Посмотрите на распечатки, лежащие
на партах (см. приложение)
1. Составьте связный рассказ по данным схемам.
2. Какие случаи написания Н и НН не указаны в схемах (Н – слова, не имеющие никакого
суффикса: юный, зелёный, румяный; Сдова, в которых используется фонетический
принцип написания: желанный, неслыханный, невиданный, долгожданный и т.д., а т ак же
уже упоминаемые сегодня слова на –ованный, -ёванный.
3. Словарный диктант «по цепочке» с объяснением правила.
Варёная рыба, конопляное масло, незаслуженная обида, подлинное чувство, фаршированная
щука, стеклянная игрушка, вязанная сестрой кофта, кованый сундук, платяной шкаф, золочёный
сервиз, раненный в боях офицер, масленый блин, сломанный замок, кухонная утварь,
разорванный лист, печённый в золе картофель, румяный каравай, ломаная линия, вылепленный
детьми снеговик, неслыханное происшествие.
4. Выполнение упражнения 349.
5. Творческий словарный диктант. К названному существительному подобрать
прилагательное или причастие с Н или НН. Записать получившееся словосочетание. В
скобках указаны возможные ответы учеников.
Утро(туманное), грибыушёные),краски(масляные) медаль(серебряная),
запятая(непоставленная), стены(крашеные) деепричастный оборот(обособленный).
III. Подведение итогов урока.
Домашнее задание. Параграф 57. Подготовить рассказ по распечатке. Упражнение 350.
Приложение
Правописание Н и НН в полных прилагательных и причастиях
Прилагательные
1. Н Суффиксы АН, ЯН, ИН (кроме стеклянный, оловянный, деревянный).
2. НН
- суффиксы ЕНН, ОНН (кроме ветреный, НО безветренный);
- Н+Н
Причастия
1. НН Совершенный вид;
2. Есть приставка кроме НЕ;
3. Есть зависимые слова;
Н во всех остальных случаях.