Презентация "Владимир Потанин - благотворитель и филантроп"

Подписи к слайдам:
Конкурс презентаций «Великие люди России» «Сообщество взаимопомощи учителей Pedsovet.su» Караулова Наталья Евгеньевна учитель английского языка ГБОУ СОШ №4 им.А.Н. Кесаева «Владимир Потанин - благотворитель и филантроп» С самого начала своей деловой карьеры В. Потанин осуществляет филантропическую деятельность. В 1999 г. он учредил Благотворительный фонд, который реализует социально значимые долгосрочные проекты в области образования и культуры. Владимир Потанин первым из российских предпринимателей и наряду с 11 другими филантропами со всего мира присоединился к глобальной инициативе Билла Гейтса и Уоррена Баффета Giving Pledge («Клятва дарения») Миссия Фонда
  • Мы развиваем культуру благотворительности, объединяя вокруг себя активных творческих профессионалов, которые участвуют в решении общественно значимых задач и добиваются устойчивых социальных изменений. Мы открываем возможности для появления новых идей и создаем условия для их воплощения. 
Фонд проводит долгосрочные стипендиальные и грантовые программы, адресованные талантливым студентам и преподавателям ведущих государственных и негосударственных вузов России, музейным специалистам, профессионалам спортивной отрасли, специалистам по созданию и развитию эндаументов. Фонд финансируется из средств Владимира Потанина. В 2015 году целевые расходы Фонда составили 401 млн рублей (в 2014 году – 292 млн рублей, в 2013 – 292 млн рублей, в 2012 – 257 млн рублей).
  • Президент фонда  – Лариса Зелькова, член совета по культуре и искусству при президенте РФ, член Общественного совета при Министерстве труда и социальной защиты РФ, член Общественного совета при Министерстве культуры РФ.
  • Генеральный директор Фонда – Оксана Орачева.
Деятельность Фонда в сфере образования
  • Деятельность фонда в сфере образования призвана содействовать изменению образовательной среды, ориентировать ее на поддержку ценностей знания, профессионализма, творчества и добровольчества, развивать и распространять новые учебные практики, повышать качество высшего образования. В рамках этого направления реализуются следующие программы и проекты:
    • Стипендиальный конкурс для студентов, обучающихся в магистратуре
    • Грантовый конкурс для преподавателей магистратуры
  • Стажировка студентов МГИМО
  • Программа «Олимпийские стипендии»
Деятельность Фонда в сфере культуры
  • Системная работа фонда в музейной сфере призвана поддержать лидеров, способных сделать музей центром культурного, социального и экономического развития своих регионов и направлена на создание условий для реализации потенциала сотрудников российских музеев и развитие их проектной активности, а также открытие широкой публике малоизвестных музейных коллекций в оригинальной и современной форме.
Деятельность Фонда, направленная на развитие филантропии Источники иллюстраций и текстовой информации:
  • http://www.fondpotanin.ru/about
Эндаумент
  • целевой фонд , предназначенный для использования в некоммерческих целях, как правило, для финансирования организаций образования, медицины, культуры. Эндаумент наполняется преимущественно за счет благотворительных пожертвований. 
  • Эндаумент может инвестировать свои средства с целью извлечения дохода, однако обязан направлять весь полученный доход в пользу тех организаций, для поддержки которых он был создан. Отличием эндаумента от обычной благотворительной организации является строго целевой характер деятельности (как правило, эндаумент создаётся для поддержки какой-либо одной организации, например, определённого университета) и нацеленность на получение дохода за счёт инвестирования средств.

назад