Проект по окружающему миру "Перелетные птицы"

Подписи к слайдам:
Проект по окружающему миру Тема: Перелетные птицы Перелетные птицы — птицы, улетающие зимой в теплые края.

Жаворонок — маленькие птички, живущие на земле. По земле они не прыгают, а бегают. На земле они гнездятся, откладывая в гнездо пятнистые яйца. Едят жаворонки семена растений и насекомых.

Утка — птица среднего размера с относительно короткой шеей. Окраска оперения бывает разная. 

Кукушка — размер у разных видов кукушек разный, но у всех у них тонкое туловище, длинный хвост и сильные лапки. Она откладывает свои яйца в гнёзда других птиц.

Журавли — крупные, длинноногие и длинношеие птицы.

Грач — Перья у грача чёрные, с фиолетовым отливом. Грачи питаются червями и личинками насекомых, которых они находят, копаясь в земле своим крепким клювом.

Ласточка. Городская ласточка - мелкая птица. Питается летающими насекомыми, которых ловит в воздухе.

Лебедь. Оперение лебедей бывает либо белое, либо серого или чёрного цвета. От гусей лебедей отличает длинная шея, а также их величина, по которой они являются самыми крупными водными птицами.

Цапли — живущие на мелководье птицы. Они неподвижно стоят в воде и всматриваются в воду, выискивая добычу.

 

Скворец певчая птица. Скворец может издавать много звуков- свисты, скрипы, мяуканье, различные шумы и дребезжания. Способен подражать пению других птиц.

Соловей — неприметная серая певчая птица. Зимует в Африке. Гнёзда строит на земле или очень низко, в кустах.

В каком порядке улетают птицы? Первыми улетают птицы, которые едят насекомых (Трясогузка). Потом улетают те, которые питаются плодами и семенами растений (овсянка, чиж, зяблик). А позже всех улетают утки и гуси, они собираются в путь, когда замерзают водоёмы, потому что это водоплавающие птицы.