Презентация "Животные внесённые в Красную книгу России" 2 класс

Подписи к слайдам:

Животные внесенные в

КРАСНУЮ КНИГУ РОССИИ

Приготовила ученица 2 класса Гаврилина Алена

МНЕМОЗИНА

Дневная бабочка  размах крыльев до 70 мм. Усики короткие, грудь и брюшко черные, покрыты густыми белесоватыми волосками.

ПИСКЛИВЫЙ ГЕККОНЧИК

 

Очень мелкая ящерица — длина тела достигает 4 см. Окраска бледно-желтая с сероватым налетом.

МАНДАРИНКА   

Мандаринка — небольшая утка, населяет горные речки. Мандаринка хорошо плавает, при этом высоко сидит на воде с несколько поднятым хвостом. Эту утку разводят в парках как декоративную птицу. Существуют и другие, устаревшие, названия — «мандаринская утка» или «китайская утка»

ДАУРСКИЙ ЕЖ 

Это ёж небольшого размера с короткими иглами. Он менее колюч, чем обычный ёж, так как его иглы направлены назад.

ЛЕОПАРД 

вид хищных млекопитающих семейства кошачьих, один из четырёх представителей рода пантера , относящегося к семейству больших кошек.

КРАСНЫЙ ВОЛК

Это довольно крупный зверь массой до 21 кг. В его облике сочетаются черты волка, лисицы и шакала. От обычного волка красный волк отличается окраской, пушистой шерстью и более длинным хвостом, почти достигающим земли

АМУРСКИЙ ТИГР 

Амурский тигр по современным данным относится к наиболее крупным подвидам, шерсть гуще, чем у тигров, живущих в тёплых районах, а его окрас светлее..

Это единственный тигр, имеющий на брюхе пятисантиметровый слой жира, защищающий от леденящего ветра при крайне низких температурах. Амурский тигр различает цвета. Ночью он видит в пять раз лучше, чем человек.

СНЕЖНЫЙ БАРС 

Относительно крупная кошка. По общему виду напоминает леопарда, но меньше его. Снежный барс, в отличие от других больших кошек, не может рычать

КАВКАЗСКИЙ КАМЫШОВЫЙ КОТ

Или  болотная рысь — хищное млекопитающее из семейства кошачьих.

Камышовый кот крупнее любого из представителей домашних кошек.

Камышовый кот прекрасно приспособлен к существованию в густых зарослях тростника и колючих кустарников по низменным берегам рек, озёр и морей.

БЕЛЫЙ МЕДВЕДЬ

один из самых крупных наземных представителей млекопитающих отряда хищных. Цвет шубы варьируется от белого до желтоватого; летом мех может желтеть из-за постоянного воздействия солнечного света.

Подошвы ног подбиты шерстью, чтобы не скользить по льду и не мёрзнуть. Между пальцами есть плавательная перепонка, а передняя часть лап оторочена жёсткими щетинками. Крупные когти могут удержать даже сильную добычу

КОЛЬЧАТАЯ НЕРПА

Кольчатая нерпа названа так по светлым кольцам с тёмным обрамлением, составляющим рисунок её шерсти. Взрослые особи достигают веса 100 кг. Кольчатые нерпы обладают хорошим зрением, а также отличным слухом и обонянием.

КУЛАН 

Длина тела кулана составляет 175—200 см, вес 120—300 кг. С этими показателями кулан несколько крупнее обычного домашнего осла.  От домашней лошади отличается более массивной головой и более тонкими ногами с узкими, вытянутыми копытами.

Спасибо за внимание!