Конспект урока "Как ты познаёшь мир" 1 класс


Здоровьесберегающий урок по теме: "Как ты познаёшь мир"
Тема: Как ты познаешь мир
Цель: формирование представления об основных органах чувств (зрение, слух, обоняние, осязание.), об
особенностях познания окружающего мира с их помощью.
Задачи:
помочь детям осознать необходимость осторожного обращения с неизвестными веществами;
сформировать у детей представления о ценности здоровья и необходимости бережного отношения к
нему;
расширить знаний детей о правилах здорового образа жизни, воспитания готовности соблюдать эти
правила;
формировать умения оценивать себя, свое состояние;
управления своим эмоциональным состоянием;
развивать умения строить свои отношения с окружающими.
Оборудование:
Для учителя:
o плакаты:
“Нельзя нюхать и пробовать незнакомые вещества!”
“Сильно пахнущие вещества опасны для здоровья!”.
“Береги зрения и слух с детства!”;
o карточки со словами: слух, зрение, запах, вкус; рисунок “Маленький Мук”
Для обучающихся:
o таблица настроения;
o кусочки лука, яблока;
o конфета;
o стакан соленой и чистой кипяченой водой;
o рисунки отрезков и кружков;
o малые массажные мячи.
I. Организационный момент
Упрись в землю ногами,
Подтянись к небу руками,
Воздуха чистого вдохни,
И мысленно болезни отгони.
II. Проверка творческого задания
1. Таблица настроения
В течение недели вы заполняли таблицу настроения. Внимательно посмотрите и вспомните, в какие дни у
вас было хорошее и плохое настроение?
Вспомните, что было причиной плохого настроения? тветы детей.)
А можно самому избавиться от плохого настроения? (Если грустно, тревожно, можно рассказать кому-
то из близких.)
Если рассказать некому или ты боишься рассказать о том, что тебя беспокоит? (Можно взять мягкую
игрушку и рассказать ей.)
2. Игра “Послушай меня”
Здравствуй, Мишка! У меня сегодня плохое настроение, потому что…. (3–4 ребенка рассказывают
причину плохого настроения игрушке.)
Есть еще один секрет: чаще улыбайтесь и говорите друг другу добрые слова.
III. Эмоциональный настрой
Игра “Я садовником родился…”
Солнечный день, красивый зеленый луг с сочной травой. На лугу много ярких цветов… (Дети встают в
круг, один ребенок – садовник.)
Я садовником родился,
Не на шутку рассердился.
Все цветы мне надоели, кроме… (называет имя, объясняет, почему выбрал этого ученика, называя его
положительные черты.)
IV. Сообщение темы занятий
Сегодня на занятии мы узнаем о том, как и с помощью чего, мы познаем окружающий нас мир. Помогут
нам в этом наши постоянные герои: мама, папа, Дима и Аня.
V. Изложение нового материала
1. Инсценировка
Однажды Дима проснулся простуженный, в плохом настроении. Все уже завтракали
Дима. Странно, вроде бы нет причин для плохого настроения, разве только насморк небольшой.
Мама. Ничего удивительного, настроение очень зависит от того, может ли человек ощущать то, что его
окружает.
Аня. Как это?
Мама. Узнать окружающий нас мир нам помогают зрение, слух, обоняние, вкус, осязание, ощущение
равновесия, ощущение боли.
Дима. Мне сейчас даже обычные продукты кажутся безвкусными. Как жаль, пирожки, наверное, очень
вкусные!
Мама. У тебя заложен нос, поэтому ты не чувствуешь не только запахи, но и вкус. Не только вкус
пирожков, но и вкус горького лекарства. Неприятный вкус сигнал опасности, поэтому любые незнакомые
вещества ни в коем случае нельзя ни нюхать, ни пробовать!
Аня. Дима, помнишь историю про Маленького Мука, который съел незнакомый фрукт, после чего у него
выросли ослиные уши?
Чтение учителем отрывка из сказки В. Гауфа “Маленький Мук”.
“Маленький Мук так устал, что почти сразу же заснул. Спал он очень много и когда проснулся,
почувствовал, что голоден. Над его головой, на деревьях висели винные ягоды спелые, мясистые, сочные.
Маленький Мук забрался на дерево, сорвал несколько ягод и с удовольствием съел их. Потом ему
захотелось пить. Он подошел к пруду, наклонился и весь похолодел: из воды на него смотрела огромная
голова с ослиными ушами и длинным предлинным носом.” (На доске рисунок Маленького Мука.)