Технологическая карта урока "Михаил Васильевич Ломоносов" 4 класс

Школа: 152 Методист: Сачкова Т.А.___________
Класс: 4 б Студентка: Сягина Ксения, 32 группа
Кабинет: 208 Учитель: Ходос С.С.____________
Дата: 4.03.2014
Тема: «Михаил Васильевич Ломоносов»
Тип урока: изучение нового материала.
Цель урока: формировать представление о деятельности М.В. Ломоносова.
Планируемые результаты:
личностные:
развивают устную речь; развивают умение формулировать свои мысли; воспитывают любовь к Родине.
предметные:
Формируют представление о деятельности М. В. Ломоносова
Понятия: Император.
Оборудование: учебник Окружающий мир. 4 класс. Часть 2 /А.А. Плешаков, Е.А. Крючкова ; презентация.
Фотография доски
Этап урока
Хроно
мет
раж
Содержание
Деятельность
учителя
УУД
1.Орг.
момент
1 мин
Здравствуйте ребята! Меня зовут Ксения
Андреевна и сегодня урок окружающего мира
проведу у вас я. Садитесь!
Словесный:
слово учителя.
Л: принятие
образа
хорошего
ученика.
2.Повторен
ие ранее
изученного
7-8
мин
На прошлом уроке вы познакомились с
личностью великого человека. то он?
(Петр I) СЛАЙД) Давайте повторим тему
прошлого урока.(напечатанные карточки с
вопросами. 14 вопр, дети вытягивают любую
карточку и отвечают на вопрос, четко,
конкретно). (Фронтальная работа со всем
классом.)
Словесный:
Дает карточки
с вопросами,
задает
вопросы.
П: строят
речевое
высказывание
Р: принимают
и сохраняют
учебную
задачу
3.Мотиваци
онный
2-3
мин
Сегодня на уроке мы познакомимся с вами с
человеком, который внес огромный вклад в
развитие российской науки, как вы думаете
кто это? этого человека зовут М. В.
Ломоносов. (на слайде), что вы уже знаете об
этом человеке? (ответы детей).
Какие цели урока вы бы поставили перед
собой? (ответы детей, затем цели урока на
слайд).
Словесный:
беседа;
задает
вопросы.
М:
высказывание,
ориентация в
своей системе
знаний.
4.Решение
частных
задач
15-20
Мин
Слушайте внимательно, в конце урока мы
будем разгадывать кроссворд, опираясь на
полученные знания и учебный материал.
Русский север-край отважных,
трудолюбивых, предприимчивых людей.
Как вы думаете почему?
Здесь в 1711 году неподалеку от города
Словесный:
беседа +
вопросы по
ходу текста.
П: осмысленно
слушают,
отвечают на
вопросы.
Холмогоры родился Михаил Васильевич
Ломоносов. (СЛАЙД-город Ломоносова). В
семье, Михаила называли Михайло. Рос он
пытливым и любознательным мальчиком. С
детства любил наблюдать за северным
сиянием. Всякий раз подолгу смотрел, задрав
голову, удивлялся, восхищался, и в голове
крутилась мысль: отчего это так?
Как вы думаете почему у него возникала
такая мысль? (потому что ему это было
интересно)
(СЛАЙД) Мама его умерла рано. Именно она
научила мальчика читать и привила любовь к
книгам. Грамоте Михаила обучали сосед
Иван Шубной и местный дьячок Семен
Сабельников. Страсть к знаниям с годами все
крепла, но в деревне негде было учиться.
Когда мальчику исполнилось 10 лет, отец стал
брать его с собой в море на рыбацкий
промысел. Плавал он по студеному Белому
морю и по Северному Ледовитому океану.
Работа в суровом холодном море научила
быть упорным, наблюдательным,
выносливым, не бояться невзгод и трудностей.
Отец хотел, чтобы сын, как и он сам, стал
рыбаком.
У Михайлы была другая мечта:
как вы думаете какая мечта была у М. В.
Ломоносова? (ответы детей) учиться.
(СЛАЙД) И вот однажды, в 19 лет, тайком от
Задает вопрос.
Задает вопрос.
отца он пристал к одному из обозов, который
как раз следовал до Москвы. Юноша на
мешках с рыбой, то на санях, то бегом с ними
рядом, чтобы не закоченеть, добрался до
древнего города, о котором столько читал и
слышал. Добирался он почти полтора месяца.
(2 СЛАЙДА) В Москве в 1731 г. юноша
поступил в Славяно-греко-латинскую
академию. Но взяли его в первый класс, где
учились дети 8 лет. Трудно ему было.
Как вы думаете почему М. В. Ломоносову
было трудно? И дразнили его, и смеялись
над ним одноклассники. Представьте, что
рядом с вами за партой сидит молодой
мужчина двадцати лет. Да и голодал
частенько Михайло, питался хлебом и квасом.
Жил он так 5 лет, но учебу не бросил.
Учился Ломоносов лучше всех. За год он
изучал то, что его одноклассники осваивали за
3 года. В числе лучших учеников его послали
учиться в училище при Академии наук.
(СЛАЙД) В 1736 г. из Петербурга
Ломоносова направили в Германию. За
границей Ломоносов изучал горное дело ,
иностранные языки, химию. Ломоносов
пробыл в Германии 5 лет. Там же и женился в
1740, в Марбурге, на Елизавете-Христине
Цильх.
(СЛАЙД) Когда он вернулся в Петербург из
Задает вопрос.
Германии, он начал работать в Петербургской
Академии наук и вскоре ему присвоили
звание Академика за научные труды и
открытия.
В каких областях знаний раскрылся талант
Ломоносова? (найдите ответ в тексте и
зачитайте стр. 103 учебника)
Михаил Васильевич составил русскую
азбуку, краткий учебник русской истории,
сочинял стихи, пьесы для театра, занимался
физикой, отечественной историей, горным
делом, изучал звезды.
(2 СЛАЙДА) М. В. Ломоносов был очень
удивительным человеком. Однажды, увидев
привезенную из Рима картину, выполненную
в стиле мозаики, он восхитился ею.
Как вы думаете что он сделал? Найдите в
тексте и прочитайте стр. 103 учебника.
(СЛАЙД) Первый русский университет в
Москве был построен по его плану.
Найдите в тексте дату открытия
университета стр. 103. (1755 год)
Открытие университета стало праздником для
всех российских студентов. Его отмечают до
сих пор.
А вы знаете как называется этот день?
( «Татьянин день»).
Ломоносов за свою жизнь сделал много
Задает вопрос.
Задает вопрос.
Задает вопрос.
Физминут
ка:
«Видео с
медведем»
5.Закрепле
ние
2 мин
открытий, наблюдений и изобретений. В
последние месяцы жизни М.В.Ломоносов
сильно болел. Его похоронили на Лазаревском
кладбище в Петербурге.
(2 СЛАЙДА-памятник)
Ф И З М И Н У Т К А
Давайте закрепим то, что мы с вами узнали.
Вам нужно объединиться в группы (5 групп),
я раздам вам кроссворд, вам нужно его
решить. Можете пользоваться учебником со
стр. 101 по стр. 104 (Проверка на слайд).
Включает
видео.
Дает задание в
группах,
кроссворд.
6.Итог
урока.
Оценивани
е работ
учащихся
5 мин
Подведем итог урока. Давайте вернемся к
целям нашего урока (слайд), посмотрите и
скажите, достигли ли вы поставленных перед
собой целей? (ответы детей), Теперь
откройте стр. 104 учебника, самостоятельно
прочтите и подумайте над ответом. 1-ый
вопрос (ответы детей), теперь 2-ой вопрос,
затем 3-ий вопрос. (выслушать ответы детей,
их рассуждения.)
что нового и интересного вы узнали на нашем
уроке? (ответы детей)
Откройте дневники, запишите Д/З. стр 101-
104 пересказ, раб.тетр. стр. 38 упр. 2.
Обобщение
изученного
материала.
П: строят
рассуждения.
Умение
оценивать
свою
деятельность.
7.Рефлекси
я
2-3
мин
Вам понравился наш урок? Что именно вам
понравилось на уроке? С какими трудностями
вы столкнулись на уроке?
Эмоционально
е обобщение.