Конспект урока "Обобщение. Жизнь растений" 2 класс


Познание мира
Тема урока: Обобщение .Жизнь растений
Цель урока: Формирование и активизация экологического мышления у обучающихся.
Задачи урока:
1 Обобщить и закрепить знания обучающихся о многообразии растений,
особенностях их строения и процессах жизнедеятельности;
2 Развивать познавательную активность детей, наблюдательность, умение
сравнивать, анализировать, делать выводы. Расширить кругозор учащихся,
пополнить словарный состав.
3 Воспитывать бережное отношение к природе и чувство ответственности
за ее сохранение.
Оборудование урока:
Ход урока:
1.Эмоциональный настрой .Сообщение цели и задач урока.
-Добрый день ,дети! Сегодня ярко светит солнце ,звенит капель, радостно поют птицы .
Солнышко заглядывает к нам в окно и дарит нам свое тепло и радость, а мы дарим тепло и
радость всем нашим гостям, которые присутствуют на нашем уроке. Сегодня мы
отправимся в путешествие по Царству растений . Будьте внимательны и наблюдательны ,
чтобы ничего не пропустить в этом Царстве. Мы повторим все, что узнали о растениях,
об их жизни . Помните ,что мы в гостях. А как нужно вести себя в чужом доме?
2.Актуализация знаний.
-Мы начинаем наше путешествие и попадаем в Царство растений .
«Мозговой штурм»(коллективная работа)
-Растение- живой организм? Докажите.
-На какие группы делятся растения?
-Назовите отличительные признаки каждой группы.
-Назовите деревья.
-Назовите кустарники .
-Назовите травянистые растения.
- Как размножаются растения?
- Продолжительность жизни растений.
-Назовите необходимые условия для жизни растений.
- Что губительно для растений?
3.Обобщение пройденного.
1)Практическое применение знаний
Некоторые из растений не знают ,к какой группе они относятся.
Помогите растениям найти группу
(на доске карманы с изображением групп :
Деревья
Кустарники
Травянистые растения
ребенок берет карточку и распределяет растение в нужную группу)
Малина, мать -и- мачеха, сирень , яблоня, сосна, лиственница, барбарис, шиповник,
ромашка, полынь, мак, одуванчик.
-В какой группе меньше всего растений ?(деревья)
2)Работа с загадками
Мы попробуем отгадать загадки о представителях этой группы и добавим их
1.« Красавец» - так переводится латинское, научное название этого дерева . Но оно не
только красиво: это дерево - богатырь.(дуб)
2 Стоит Алёна:
Платок зелёный,
Тонкий стан,
Белый сарафан.(береза)
3. Он встречает самым первым
осени приход.
Кружит в воздухе весёлый
Листьев хоровод .
Землю быстро укрывает
Золотым ковром –
Пусть родная засыпает
Долгим зимним сном .(клен)
4. Никто не пугает,
А она вся дрожит.(осина)
5. Это он – знают все
Чемпион по росту.
И достать его макушку
Вам совсем не просто.
Потому, что он за лето
Вырастает на 2 метра.(тополь)
Продолжаем путешествие по Царству растений.
Многообразие растительного мира велико ,но все растения похожи друг на друга. Чем?
3)Кроссворд «Части растений»
1.Бывает стержневой ,бывает мочковатый.
2.Питательные вещества по нему поступают от корня к другим частям растения.
3.При помощи этой части растение дышит.
4.Внутри плода созревают …..
5.Эта часть растения ,на месте которой появляются плоды .
4)Электронная физминутка для глаз.
Какой лист остался у меня после физминутки!,С одной стороны желтый ,а с другой
зеленый .Что произошло и почему? Как называется вещество, которое отвечает за цвет?
Это интересно!
Посмотрите ,какие шедевры могут получиться на обычных листьях(слайды «Вырезание на
листьях»)
4
е
м
н
а
т
о
р
е
н
ь
б
в
е
о
к
и
с
т
ь
Что вы можете еще добавить о частях растений? Каково их значение для растений?
(ответы детей : листья испаряют влагу ,чтобы растение не перегревалось ,в них
вырабатывается сахар и крахмал для роста растений, плоды бывают сухими и сочными,
стебли бывают разные и т.д.
5)Работа по карточкам.(самостоятельная работа)
Карточка.
Укажите части растений
Мы продолжим наше путешествие по Царству растений.
Растение растет при определенных условиях.
6)Работа с текстом.
(карточки, работа в парах)
Зеленые карточки
У калужницы ветвистый сочный стебель ,крупные листья и желтые цветы. Корни не
длинные ,но их очень много. Растет по сырым местам : заболоченным лугам, берегам рек
и озер.
Сделайте вывод: какое это растение?
Желтые карточки
В пустынях растет верблюжья колючка -любимое лакомство верблюдов .Ее корни
достигают 20 метров в длину. Это растение приспособилось доставать при помощи
длинного корня воду из глубоких слоев земли.
Сделайте вывод: какое это растение?
(ответы детей)работа в паре.
7)Физминутка
А какие еще растения по способу выживания ,по способу приспособления к окружающей
среде вы знаете?(морозоустойчивые, светолюбивые, теневыносливые).
Относится ли это к комнатным растениям?
8)Сообщения учащихся
У нас есть два сообщения о комнатных растениях, которые нам подготовили учащиеся
нашего класса.
Рассказ о бегонии и хлорофитуме.