Конспект урока "Великая война и великая Победа" 4 класс


Тема урока: Великая война и великая Победа.
Тип урока: ознакомление с новым материалом.
Цель урока: формировать понимание особой роли России в мировой
истории, воспитание чувства гордости за национальные свершения, победы;
уважительное отношение к истории России, своей семьи.
Задачи:
1. актуализировать первичные знания о Великой Отечественной войне
1941-1945 г;
2. расширить знания о военных действиях в начале Великой
Отечественной войны;
3. систематизировать знания о героическом прошлом своей страны и
своего народа;
4. воспитывать человека-гражданина и патриота, готового защищать мир
и своё Отечество;
5. уважение к себе в результате достижений целей, поставленных на
уроке.
Планируемые результаты:
Предметные: получат первичные знания о Великой Отечественной войне
1941-1945 г, расширят знания о военных действиях в начале Великой
Отечественной войны, о героическом прошлом своей страны и своего
народа; расширят понимание особой роли России в мировой истории,
воспитание чувства гордости за национальные свершения, открытия, победы.
Метапредметные:
личностные: осознание своей гражданской идентичности: «Я» как
гражданин России, чувства сопричастности и гордости за свою Родину,
народ и историю;
познавательные: поиск и выделение необходимой информации из различных
источников; извлекать необходимую информацию из текста; находить
определённые понятия; использовать знаково-символические средства,
овладения моделированием;
регулятивные: самостоятельно выделять и формулировать цель своей
дальнейшей работы; формулировать проблему, самостоятельно создавать
алгоритм деятельности при решении проблемы поискового характера;
контролировать и оценивать результаты собственной деятельности;
коммуникативные: планировать учебное сотрудничество с учителем и
сверстникам; управлять поведением партнера - контроль, коррекция, оценка
его действий; с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
Оборудование: компьютер, проектор, презентации «Великая война и
великая победа», аудиозапись.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент.
- Начинается урок,
Он пойдёт ребятам впрок.
Постарайтесь всё понять,
Интересное узнать.
II. Актуализация опорных знаний. (слайды 2-5)
1. Кто правил жизнью страны после 1917 года? Партия
большевиков.
2. Как позднее стали называть большевиков? Коммунистами.
3.Какое новое государство появилось на карте в 1922 году?
Союз Советских Социалистических Республик (Советский Союз,
СССР)
4. Сколько союзных республик вошло в состав СССР? (15)
5. О каких решительных изменениях в образовании говорит
иллюстрация? В стране началась борьба с безграмотностью.
6. Какие новые постройки появились в это время в нашей стране?
(Новые города, заводы, электростанции; в Москве метро.)
7. Как изменилась жизнь деревни? Крестьяне получили землю.2)
Стали приучать хозяйствовать по новому, коллективно.
8. Каких успехов добилась страна к концу 30-х годов?
(Страна выпускала собственные самолёты, автомобили,
тракторы.)
III. Самоопределение к деятельности.
- Сегодня мы продвинемся ещё на несколько лет вперёд и попадём
в год очень тяжёлый для нашей страны.
- Прослушайте отрывок из стихотворения С. Михалкова «Солдат»
и подумайте о чем пойдет речь на уроке. (слайд 6 )
Его бомбили – он лежал.
К нему летел снаряд.
В него стреляли – он бежал
Вперед, а не назад
«Чем дальше я пройду вперед,-
Мечтал солдатик мой,-
Тем больше хлеба в этот год
Засеем мы весной.
Чем больше немцев уложу,-
Смекал он на ходу,-
Тем раньше путь освобожу,
Скорей домой приду!
При немцах на моей земле
Мне не бывать в родном селе…»
- Чему посвящено это стихотворение С. Михалкова?
Сформулируйте тему урока.
- Тема урока «Великая война и великая победа» (слайд 7).
- Какие задачи мы перед собой поставим? (слайд 8).
Познакомиться о самой разрушительной из всех воин в
истории, о великой победе нашего народа (1941-1945 гг.)
Развивать интерес к истории родной страны.
Воспитывать патриотизм, чувство гордости за мужество и
храбрость людей нашей родины.
- А какие бывают войны?
Расскажите, что вы знаете о Великой Отечественной войне?
Когда она началась? (22 июня 1941 года.}
- Сколько лет длилась эта война? (4 года.)
- Когда наш народ отмечает День Победы? (9 мая.)
Как война затронула вашу семью?
- Подберите эпитеты к слову война (Жестокая, страшная,
героическая).
- Ребята, как вы думаете, несмотря на все тяготы войны, что
помогло советским людям одержать Победу в ВОВ? Ответим на
этот вопрос в течение урока.
- Что нужно сделать, чтобы ответить на главный вопрос урока?
- Давайте сформулируем девиз нашего занятия.
(«Знаю, но не всё; хочу узнать – узнаю!»)
IV. Открытие нового знания.
-Предлагаю вам стать историками - исследователями. Мы вместе
попытаемся расширить свои знания об этой ст