Презентация "Зимующие и перелетные Птицы Краснодарского края"

Подписи к слайдам:
зимующие и перелетные Птицы Краснодарского края Презентация разработана учителем Скоробогатько Е.В. и воспитателем Кондрашовой Т.Б.. ГБОУ школы №2 г.Абинска Краснодарского края О красоте земной
  • «Боги дали нам птиц, чтобы мы видели, что такое красота».
  • Конфуций.
Богат и разнообразен животный мир нашего края. В нем насчитывается около 320 видов птиц Птицы

Перелетные

Прилетают с юга

Осёдлые

Живут круглый год

Кочующие

Передвигаются с места на место

Что за птица? Сидит на суку, тараторит. Со всеми птицами спорит. Все ей вокруг интересно Всем эта птица известна. Отгадай загадку. Снег идет, и ветер свищет, А малютка пищу ищет. Ты всегда его жалей – Это серый …. Кто такая, кто такой? Корку хлебную таскает, Птиц других не подпускает. Крепко держит оборону, Громко каркая?   (их легко узнать по серой шейке и черным перышкам), 1]  Чёрная птица, Никого не боится На зиму не улетает, Нашу местность оживляет . Про какую птицу загадка? Хоть поменьше воробья, Не боюсь зимы и я, Всем известная вам птичка. А зовут меня …       

 

Угадай, о ком это? Ходит в красной тюбетейке, И сидит не на скамейке,  А на дереве в лесу, И почти что навесу. Постучит, букашку схватит Знаменитый "доктор" …  О ком загадка? В гости к нам зима пришла - Мало света и тепла, Но зато, как фонари, На деревьях … Перелетные птицы весной Привет! Я быстрая птичка, узнай меня по белой грудке и двойному хвостику!

Прилетает к нам с теплом, Путь проделав длинный. Лепит домик под окном Из травы и глины.

Узнай меня!

Всех перелетных птиц черней,  Чистит пашню от червей,  Взад-вперед по пашне вскачь,  А зовётся птица...

.

Я умею звонко петь!

Уж весна, но поле бело.

Птичка с юга прилетела.

Холодно ещё, и зябнет

На берёзке голой

                        (килбяз).

Защита птиц
  • В последнее время численность многих видов птиц сокращается. Это связано с изменением окружающей среды (загрязнение атмосферы, массовая вырубка лесов, появление в местах обитания птиц завезённых человеком,хищников и т. п.) и охотой. За четыре последних века вымерло около 90 видов птиц, многие другие были занесены в Красную книгу.
  • Для повышения численности птиц и привлечения их в города создаются благоприятные условия для их обитания: развешиваются скворечники, проводится зимняя подкормка. В период размножения охота на многих диких птиц запрещена.

Ведь вовсе не нужно волшебником быть

Чтоб землю родную беречь и любить!

В природе столько красоты – Вглядись, и ты поймешь, Зачем росистые кусты Окутывает дрожь. В природе столько красоты – Вглядись, и ты поймешь, Зачем росистые кусты Окутывает дрожь. Куда, журча, ручей бежит, Прозрачнее стекла, О чем под вечер, в поле ржи, Поют перепела... Пусть станет сердцу твоему Понятна птичья речь – И ты научишься тому, Как это все беречь. (В. Чижов)