Презентация "Как Россия у Европы училась" 3 класс

Подписи к слайдам:
Как Россия у Европы училась. 3класс УМК «Школа-2100»

Русский музей в Санкт-Петербурге

Музей жизни выдающихся людей России 18 века. Великие учёные.

М.В. Ломоносов родился в селе Холмогоры, где протекает величавая река Северная Двина. Живут здесь мужественные люди – поморы. Отец с детства приучал Михаила к нелёгкому поморскому делу. Подрос, возмужал Михаил. Однажды он примкнул к рыбному обозу, что шёл от Холмогор до самой Москвы, и ушёл навсегда из родных мест.

Дом М.Ломоносова в селе Архангельском

Придя в Москву Придя в Москву поступил в гимназию, назвавшись сыном дворянина, крестьян- ских детей не прини- мали. Посадили его в 1-ый класс, т.к. не знал латыни. Над ним потешались: такой большой, а сидит с малышами. Михайло учился упорно и за один год прошёл три класса.

В 1736 году, когда ему было 25 лет, его как лучшего ученика отправили в Петербург, в Академию наук, а оттуда – за границу, обучаться горным наукам.

Любимой наукой М.В.Ломоносова была химия. Создав в Петербурге химическую лабораторию, он открыл закон сохранения вещества. Интересовала его и физика. Много опытов поставил Ломоносов и вывел закон сохранения движения – вечный закон природы. Сделала открытие и в астрономии, доказав, что на Венере есть атмосфера. Любимой наукой М.В.Ломоносова была химия. Создав в Петербурге химическую лабораторию, он открыл закон сохранения вещества. Интересовала его и физика. Много опытов поставил Ломоносов и вывел закон сохранения движения – вечный закон природы. Сделала открытие и в астрономии, доказав, что на Венере есть атмосфера. Учёный много работал над русским языком, чтобы он стал понятнее, чище, богаче. Судите сами. Вместо «антилия пневматическая» стали говорить- воздушный насос; вместо «абрис» - чертёж; вместо «перпендикула» - маятник. М.В.Ломоносов писал стихи. Учёный много работал над русским языком, чтобы он стал понятнее, чище, богаче. Судите сами. Вместо «антилия пневматическая» стали говорить- воздушный насос; вместо «абрис» - чертёж; вместо «перпендикула» - маятник. М.В.Ломоносов писал стихи. М.В.Ломосов был великим учёным, так как много сделал в разных областях наук, что его даже назвали «наш первый университет». М.В.Ломосов был великим учёным, так как много сделал в разных областях наук, что его даже назвали «наш первый университет».

Первый в России Московский университет

Д.И.Менделеев

Андрей Константинович Нартов (1693-1756)

Его называли «личным токарем Петра 1». Нартов придумал к токарному станку «железную руку», которая держала резец. Сто лет спустя такое приспособление – суппорт появилось в Англии. Изобрёл пожарный насос скорострельную батарею Артиллеристы удивились: «Ну и пушка, на круглый стол похожа!»

суппорт скорострельная суппорт скорострельная батарея Иван Иванович Ползунов (1728-1766)

Иван Ползунов был сыном солдата. Окончил заводскую школу на Урале. Задумал сделать для горняков машину, чтобы её части «сами себя приводили в движение и без помощи рук себя содержали». Принёс он начальнику горного завода описание и чертёж «огнедействующей машины». Умер он не дождавшись увидеть своё детище.

Паровая машина Иван Петрович Кулибин (1735-1818)

Родился и жил в Нижнем Новгороде. Отец имел мучную лавку. Но у Ивана не лежала душа к отцову делу. Стал он чинить часы- и о нём заговорили по всему городу. Создал часы в форме гусиного яйца. Екатерине и подарили эти часы. Екатерине понравились часы и повелела она вызвать мастера в столицу и определила его в Академию наук.

Великие путешественники.

Витус Беригн

С.П.Крашенинников (землепроходец Камчатка) Русские художники.

Картины русского художника – портретиста И.Н.Никитина

Илья Ефимович Репин

Великие русские художники 19 века

Бурлаки на Волге

Иван Грозный убивает своего сына

Утро в сосновом бору

Рожь

Зима в лесу

Иван Иванович Шишкин

ВАСНЕЦОВ Виктор Михайлович Васнецов В.М.

Государственная Третьяковская галерея

Федот Иванович Шубин (1740 – 1805) Его работы. Бартоломео Франческа Растрелли (1700-1777) Зимний дворец Петергоф

М.И.Глинка

П.И.Чайковский

Великие русские композиторы 19 века

Произведения

Опера «Иван Сусанин»

Опера «Руслан и Людмила» Опера «Мазепа» Балет «Щелкунчик» Русские поэты и писатели А.С.Пушкин

Село Михайловское

Дом А.С.Пушкина в селе Михайловском

Лицей в Царском селе

А.С.Пушкин на экзамене в лицее

Няня Пушкина - Арина Родионовна

Дом Арины Родионовны

Кабинет А.С.Пушкина

Рукописи Пушкина

А.С.Грибоедов

Великие русские писатели 19 века

М.Ю.Лермонтов Н.В.Гоголь

А.П.Чехов

Л.Н.Толстой

Вывод Во времена Российской империи россияне начали перенимать западноевропейскую культуру, но не забывали также и свои обычаи и достижения. Благодаря этому наши соотечественники вскоре достигли необычных высот в науке, литературе, искусстве.