Конспект урока "Эрзянь ды мокшонь ярсамопелесь - Мордовская национальная еда"

МБОУ «Комсомольская СОШ № 1»
Конспект урока
по эрзянскому языку
в 4 классе
Подготовила и провела:
учитель эрзянского языка
Тутушкина Мария Викторовна
2017
Тема: Эрзянь ды мокшонь ярсамопелесь - Мордовская национальная еда.
Тип урока: изучение нового материала.
Формы и методы обучения: объяснительно-иллюстративный; работа в группах.
Цель: систематизировать и углубить знания по теме «Эрзянь ды мокшонь
ярсамопелесь»; практиковать употребление лексики по теме в устной речи.
Задачи:
Образовательные: введение новой лексики по теме «Эрзянь ды мокшонь
ярсамопелесь», формирование навыка употребления изученных слов на практике,
повторение ранее изученной лексики, формирование умения правильно отвечать на
вопросы, формирование умения работать с текстом;
Развивающие: активизирование словарного запаса, развитие навыков чтения, умения
логически правильно переводить предложения, совершенствование слухового
внимания и восприятия;
Воспитательные: сохранение у учащихся мотивацию к изучению эрзянского языка,
формирование умений работать в группах, воспитание чувства взаимопомощи;
Здоровьесберегающие: создание благоприятного психологического климата на уроке,
профилактика умственного напряжения учащихся путем смены видов учебной
деятельности, применение оздоровительных моментов на уроке.
Предметные умения:
правильно произносить и знать лексику по теме «Эрзянь ды мокшонь ярсамопелесь»,
уметь применять новый лексический материал на практике.
УУД:
Личностные: осознание своей этнической и национальной принадлежности в процессе
освоения темы урока; развитие доброжелательности и эмоциональной отзывчивости;
формирование мотивации к изучению эрзянского языка, целеустремлённости и
настойчивости в достижении цели в процессе создания ситуации успешности
творческой деятельности учащихся.
Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои
мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; возможность каждому
обучающемуся адаптироваться среди своих сверстников и приходить к общему
решению в совместной деятельности.
Познавательные: слушать собеседника и вести диалог; участвовать в коллективном
обсуждении и принимать различные точки зрения на одну и ту же проблему; излагать
своё мнение; понимать устную речь и учитывать её особенности при построении
собственных высказываний.
Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу; планировать, контролировать
и оценивать собственные учебные действия в соответствии с поставленной задачей и
условиями её реализации..
Оборудование и технические средства обучения: компьютер, проектор, экран,
корзинка, предметные картинки, карточки для работ в группе, в паре, раздаточный
материал для рефлексии.
Ход урока:
1. Организационный момент. Приветствие.
Учитель: Шумбрачи, эйкакшт!
Дети: Шумбрачи!
Учитель: Течи, эйкакшт, миненек састь ламо инжеть. Минь инжеть вечктяно.
Ёвтатано тенст «Шумбрачи, инжеть!» (Сегодня к нам на урок пришло много гостей. А
мы гостей любим. Давайте мы им улыбнемся и поприветствуем их по-эрзянски
«Шумбрачи, инжеть!»)
Учитель: Превейкат! Озадо! Ней, эйкакшт, ушодсынек минек уроконок. Озадо
мазыйстэ, видьстэ. (Начнём наш урок. Сели все прямо, спинка прямая, не сутулимся).
Уледе важодицякс, кунсолыцякс, арсян тенк паро ёжо ды валдо превть. (Будьте
активными, внимательными, а я желаю вам хорошего настроения и удачи).
Легенда о рождении мордовского народа.
Однажды в мордовских дремучих лесах свершилось великое чудо. Ранней весной Бог
солнца поцеловал своими лучами молоденькую яблоньку - и раскрылся на земле
первый яблоневый цвет, красоты первозданной и невиданной. За ним - другой. третий.
И стала вся яблонька ослепительно белой и сказочно прекрасной.
Залюбовалась красотой неслыханной птица счастья, коснулась своим крылом чудо-
яблоньку и превратила её в девицу ненаглядную. И пошла она по цветущей земле. И
там, где нога её ступала, рождался мордовский народ: высокий, голубоглазый,
златокудрый, мудрый, добрый, трудолюбивый и хлебосольный.
Мордва это древнейший народ, история которого насчитывает более двух
тысячелетий. Мордва состоит из двух основных этнических групп, говорящих на
близких языках: мокша и эрзя. Мордовский народ имеет свои корни, традиции,
историю. Он интересен, самобытен и неповторим. Мордва – это народ с великим
прошлым и интересным настоящим.
2. Речевая разминка.
Учитель: Течи тенек сась оштё вейке инже. (Учитель показывает куклу).
Эйкакшт, те кие? Тынь содасынк сонзэ? (Ответы детей).
Виде, те Татю. Сонзэ ули мелезэ теевемс содавиксэкс тынк марто. Отвечатано сонзэ
кевкстеманзо лангс?
Кода тонь леметь?
Монь лемем …… (дети проговаривают лексические конструкции)
Тон цёрыне эли тейтерне?
Мон … (дети проговаривают лексические конструкции)
Зяро тонь иеть?
Монень …. иеть. (дети проговаривают лексические конструкции)
Кодамо классо тон тонавтнят?
Мон тонавтнян нилеце классо…. (дети проговаривают лексические конструкции)
Косо тон эрят?
Мон эрян Саранск ошсо….(дети проговаривают лексические конструкции)
Кодамо иень шкась тонеть вечкеви?
Монень вечкеви …. ….(дети проговаривают лексические конструкции)
Учитель: Превейкат! Пек паро. А минь мольтяно седе тов.
3. Актуализация ранее усвоенных знаний и умений.
Учитель: Эйкакшт, Татю сась аволь чавонь кедть. Сон кандсь тенек казне - «Дивань
паргине». Вансынек мезе тосо.
Те мезе, эйкакшт?
(Ребята, Татю пришла не с пустыми руками, она принесла нам подарок –
удивительный сундучок «Дивань паргине». Посмотрим, что здесь).
Учитель достаёт фрукты и овощи. Дети называют их на эрзянском языке. Учитель
даёт оценку работе учеников.
Учитель: Паро, эйкашт, кода парсте содасынек эрзянь валтнэнь. А ней, Татюнь
озавтсынек седе малав, невтсынек кода минь вечксынек эрзянь келенть, кода маштано
кортамо тиринь кельсэ.
4. Постановка целей урока. Обозначение темы урока.
Учитель: Эйкакшт, «Дивань паргинесэнть» улить оштё содамоёвкст. Нейке
содасынек сынст. (Ребята, в корзинке есть загадки, разгадав которые мы сможем
узнать тему нашего урока).
Теплый, мягкий и блестящий,
С корочкой такой хрустящей!
Спросим мы у детушек:
«Что же это?» (Хлебушек)
Из крупы ее сварили,
Посолили, подсластили.
Эй, ну где же ложка наша?!
Так вкусна на завтрак... (каша)
Лук, капуста и картошка,
Разных овощей немножко.
Ты в кастрюле их ищи.
Это суп с названьем... (щи)
Подготовим место,
Раскатаем тесто.
Вот повидло, вот творог.
Мы хотим испечь... (пирог)
Что за белая водица
С фермы к нам в бидонах мчится?
Мы ответ нашли легко —
Это просто... (молоко)
Учитель: Ребята, а давайте назовём отгадки на эрзянском языке.
Пек паро, кода парсте важодтядо!
Учитель: Эйкакшт, тынь чарькодиде мезде минь течи карматано кортамо? (Дети, вы
догадались о чём мы будем сегодня говорить?) Ответы детей.
Учитель: Ёвтасынек уроконть теманзо эрзякс. (Давайте назовём тему нашего урока на
эрзянском языке.)
Виде, уроконть темазо: Эрзянь ярсамопельтне.
Учитель: Эйкакшт, мезе минь карматано тееме уроксто? Кодат цельть путтано
икеленек? (Дети, что мы будем сегодня делать на уроке? Какие цели поставим?)
(Ответы детей).
Виде, течи минь теевтяно содавиксэкс эрзянь ярсамопель марто. Тонавтано од валт,
карматано важодеме текст марто, тонавтнетяно анокстамо эрзянь ярсамопельтнень.
5. Усвоение нового знания.
Учитель знакомит обучающихся с названиями некоторых блюд национальной кухни.
Учитель: Составной частью культуры каждого народа является традиционная кухня.
В ней отражается вся история, нравы, быт. Посредством питания человек приобретает
здоровье, силу, красоту. Народная мудрость так оценивает роль пищи: «Ули
ярсамопель – ули эрямо» («Есть пища – есть жизнь), «Эрямось ды ярсапелесь рядсек
якить» -» («Питание и жизнь рядом ходят»).
Учитель: Ребята, а вы знаете какие-нибудь пословицы о еде? Назовите, пожалуйста.
(Ответы детей)
Учитель: Сегодня мы поговорим о традиционной кухне мордвы. Национальная еда
мордвы складывалась от наличия тех продуктов, которые имелись: мордва были
исстари рыбаками, охотниками, бортниками. Кроме этих промыслов держали большое
количество домашних животных: корова, коза давала молоко, куры, гуси, утки несли
яйца. Пища была богата витаминами, полезная для здоровья.
Учитель: Течи минь карматано содамо зярыя од валт – ярсамопелень невтицят.
(Сейчас мы познакомимся с названиями нескольких традиционных блюд, а так же
посмотрим как они готовились).
«Капста ям» - Щи
В кипящий мясной бульон кладут нашинкованную капусту и картофель, нарезанный
дольками. В конце варки в щи добавляют лук и морковь и солят. При подаче в тарелку
кладут кусок мяса.
(сывель, капста, модамарь, чурька, пурька)
«Салведь» - Окрошка
В хлебный квас кладут отварной, нарезанный кубиками картофель, яйца, зеленый лук,
свежие, натертые через терку огурцы. Заправляют сметаной.
(поза, модамарь, ал, чурька, куяр, велькс)
«Панжакай» - Национальный пирог, Ватрушка
Для приготовления «Панжакая» нужно замесить тесто. Для начинки потребуется
картофельное пюре, яйца, сметана, молоко. Когда тесто поднимется, раскатывают
толстые блины, на него кладут начинку из картофеля, и отправляют в печь. К столу
«Панжакай» подается с молоком или с Чапамо ловсо.
(почт, ловсо, модамарь, ал, велькс)
«Суронь пачалксеть» - Пшенные блины
Для приготовления Пшенных блинов, замачивают пшенную крупу с мукой, в тесто
добавляют яйца. Блины пекут на толстой, горячей сковороде, смазанной маслом.
Кушают Пшенные блины с молоком или со сметаной.
(суро, почт, ал, ой)
«Чапамо ловсо» - Кислое молоко
Молоко цельное кипятят. Охлаждают, вводят закваску (сметану), ставят в теплое
место до загустения. Затем ставят на холод. Подают в горшочках.
(ловсо, велькс)
«Поза» - Квас
Делают его из свёклы, ржаной муки и солода. В квас добавляют дрожжи и сахар. Квас
хранят в прохладном месте.
(якстерькай, почт, солод, сахар)
«Сюкоро» - национальная сдобная выпечка
Готовят лепёшки из сдобного теста, замешанного на сметане, масле, яйцах. Кушают
Сюкоро с молоком.
(велькс, ой, ал, почт)
Учитель: Эйкакшт, кодат од валт тыненк вастовсть? (Какие новые слова вам
встретились?) Ответы детей.
Учитель: Ловносынек неть валтнэнь ды кирдсынек мельсэ. (Прочитаем эти слова и
запомним их.) Дети вместе с учителем читают их вслух. Проговаривают хором.
Учитель выводит на доску слова с переводом.
Учитель: Ней, эйкакш, сёрмадсынек од валтнэнь валксос. (Теперь, ребята, запишем
новые слова в словарик). Дети записывают новые слова в словарь.
6. Первичное закрепление.
Работа в парах.
Учитель: Пек паро, эйкакшт! Ней топавтано истямо важодема од валтнэнь коряс.
Важодтяно парасо.
Нужно из данных слов выбрать названия продуктов и положить их на стол. Дети
выполняют задание, учитель частично помогает детям.
Учитель: Проверим себя. Правильно ли вы справились с заданием. Дети
зачитывают слова, и проверяют себя по слайдам.
Учитель: Молодцы, с заданием справились хорошо.
7. Физкультминутка.
Учитель: Эйкакшт, минь ламо важодинек, сизинек, сась шкась оймсемс. ети, мы
много работали, устали, пришла пора отдохнуть).
Дети произносят физкультминутку с движениями.
- Эйкакшт, кода овтось моли?
Вана истя, вана истя
Вирьга овтось моли.
- Эйкакшт, кода чувтось лыки?
- Вана истя, вана истя,
Иcтя чувтось лыки.
- Кода нумолнэсь кирнявтни?
- Вана истя, вана истя,
Нумолнэсь кирнявтни.
- Нимилявось кода ливти?
- Вана истя, вана истя
Нимилявось ливти.
8. Закрепление изученного.
Работа с учебником.
Учитель: Паро, эйкакшт, оймсинек. Важодтяно седе тов книганок марто. Панжинк
книганк лопась 44, упражнениясь 4-це. Важодтяно текстэнть марто. Ловносынек
сонзэ рольга.
(Мы отдохнули, ребята. Дальше работаем с учебником. Откройте книги на стр. 44 упр.
4. Поработаем с текстом. Прочитаем его по ролям).
Дети читают текст по ролям.
Учитель: Эйкакшт, текстэнь эйсэ вастовсть ярсамопелень лемть? Ёвтынк сынст.
(Дети, в тексте встретились названия блюд? Назовите их).
Работа в группах.
Учитель: Ней, эйкакшт, минь тынк марто карматано эрзянь ярсамопелень анокстамо.
Важодтяно группасо. Эрьва группанть карми улеме эсензэ заданиязо.
(Сейчас, ребята, мы с вами будем готовить мордовские блюда. Работаем в группах. Но
у каждой из групп будет свое задание. Каждой группе дается блюдо, учащимся нужно
выбрать необходимые продукты для его приготовления.)
Учитель делит класс на группы. Дети выполняют задание. Учитель проверяет
правильность выполнения задания.
9. Итоги урока. Рефлексия.
Учитель: Эйкашт, течи минь тынк марто ламо важодинек. Мезде течи кортынек
уроксто? Мезес тонадынек? (Чему мы с вами научились сегодня? Что нового узнали?
Что на уроке вам особенно понравилось? Решили ли мы задачу, поставленную в
начале урока?)
Учитель: А как вы считаете, нужно ли нам знать и сохранять рецепты мордовских
национальных блюд? Ответы детей.
Учитель: Правильно, нам нужно хранить традиции нашего народа.
Учитель: Эйкакшт, Татю, казсь тенек оштё вейке казне. Те «Умарина». Ёвтынк, кода
ютавтови те валось? (Дети, Татю, подарила нам еще один подарок. Это «Умарина».
Скажите, как переведем слово «умарина».
Учитель: Виде, те яблоня. Ансяк минек Умаринась оштё уды. Эрьга, пувтасынек сонзэ
телень якшамодонть! (Конечно же яблоня. Только, наша яблоня еще спит. Давайте
разбудим ее от зимнего холода.)
Я раздала вам конверты. В этих конвертах яблоко, цветок и зеленые листочки. Вам
нужно выбрать одну из предложенных картинок по такому признаку:
1. если вам все понравилось на уроке, вы узнали много нового, у вас всё получалось, и
вы запомнили новые слова выбираете яблоко.
2. Если вам понравился урок, но у вас были небольшие затруднения цветок.
3. Если у вас осталось много вопросов, вы работали сегодня менее активно, или вам
было трудно возьмет – выбираете зеленый лист.
Выбранный вами предмет нужно наклеить на нашу яблоню.
Учитель подводит итоги урока, если имеются зеленые листья, старается выяснить,
что не поняли учащиеся.
Учитель: Паро, эйкакшт, минек умаринась сыргойсь ды лангсонзо кенерсть ламо
умарть, секс, мекс минь важодитек парсте. Татюнь мельскак тусь минек важодеманок.
10. Домашнее задание.
Учитель: Эйкашт, кудосо топавтсынк истямо тевенть. Поинтересуйтесь у бабушек,
дедушек, других родственников, какие блюда национальной кухни они знают и
запишите рецепт приготовления.
11. Завершение урока.
Учитель: Ней, эйкакшт, стядо. Урокось прядовсь. Монь мельс пек тусь мартонк
важодемась. Весенень сюкпря! Вастомазонок! Простядо инжетнень марто. (Ребята,
урок подошел к концу. Мне чень понравилось с вами работать. Спасибо за урок. До
свидания!)
Дети: Вастомазонок, инжеть!